O site de arquitetura mais visitado do mundo
i

Inscreva-se agora e organize a sua biblioteca de projetos e artigos de arquitetura do seu jeito!

Inscreva-se agora para salvar e organizar seus projetos de arquitetura

i

Encontre os melhores produtos para o seu projeto em nosso Catálogo de Produtos

Encontre os produtos mais inspiradores do nosso Catálogo de Produtos

i

Instale o ArchDaily Chrome Extension e inspire-se a cada nova aba que abrir no seu navegador. Instale aqui »

i

En todo el mundo, arquitectos están encontrando maneras geniales para reutilizar edificios antiguos. Haz clic aquí para ver las mejores remodelaciones.

Quer ver os melhores projetos de remodelação? Clique aqui.

i

Mergulhe em edifícios inspiradores com nossa seleção de 360 ​​vídeos. Clique aqui.

Veja nossos vídeos imersivos e inspiradores de 360. Clique aqui.

Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos
Navegue entre os artigos utilizando o teclado
  1. ArchDaily
  2. Notícias
  3. Bienal de Veneza 2014: Anunciada a lista completa dos participantes

Bienal de Veneza 2014: Anunciada a lista completa dos participantes

  • 13:00 - 11 Março, 2014
  • por
  • Traduzido por Camilla Sbeghen
Bienal de Veneza 2014: Anunciada a lista completa dos participantes
Bienal de Veneza 2014: Anunciada a lista completa dos participantes

Há algumas horas, em Veneza, Rem Koolhaas apresentou sua visão de curadoria para "Fundamentos", em uma coletiva de imprensa. Como já relatamos ano pasado, "Fundamentos" incidirá sobre arquitetura ao invés de arquitetos e história em vez de contemporaneidade. Koolhaas não apenas é responsável pela curadoria da exposição, mas também estará coordenando o "esforço coletivo de todos os pavilhões nacionais."

A exposição deste ano conta com a participação de 65 países - incluindo 11 estreantes (Azerbaijão, Costa do Marfim, Costa Rica, República Dominicana, Emirados Árabes Unidos, Indonésia, Quênia, Marrocos, Moçambique, Nova Zelândia e Turquia). Veja a lista completa de participantes nacionais - o que inclui colaborações com Jacques Tati, Hans Ulrich Obrist, FAT, Iñaki Ábalos e outros - a seguir.

Clique aqui para saber tudo sobre a conferência da Bienal de Veneza 2014 através da cobertura feita pelo ArchDaily. E fique atento... nós estaremos trazendo relatórios atualizados desde Veneza quando a Bienal inaugurar, na primeira semana de junho!

ALBÂNIA
Monumentos Potenciais de Futuros Não-Realizados
Edi Hila, Adrian Paci
Responsável: Ministério da Cultura
Curadoria: Beyond Entropy (Jonida Turani, Stefano Rabolli Pansera).

ARGENTINA
IDEAL / REAL - IDEALE / REALE – IDEAL / REAL
Responsável: Magdalena Faillace.
Curadoria: Emilio Rivoira, Juan Fontana.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

ARMÊNIA
A Capital dos Desejos
Grigor Aghababyan, Arsen Aharonyan, Razmik Alaverdyan, Ashot Alexanyan, Nikoghayos Buniatyan, Levon Cherkezyan, Feniks Darbinyan,Telman Gevorgyan, Mark Grigoryan, Sargis Gurzadyan, Hovhannes Hakobyan, Feliks Hakobyan, Koryun Hakobyan, Karo Halabyan, Ruben Hasratyan,Margarita Hayrapetyan, Vartan Husyan, Rafael Israelyan, Sashur Kalashyan,Van Khachatour, Spartak Khachikyan, Spartak Kntekhtsyan, Gevorg Kochar, Stepan Kyurkchyan, Hovhannes Margaryan, Mikael Mazmanyan, Zhanna Mesheryakova,Mkrtich Minasyan, Gurgen Musheghyan, Hrachik Poghosyan, Samvel Safaryan,Alexander Tamanyan, Artur Tarkhanyan, Jim Torosyan, Armen Zaryan
Responsável: Ministério da Cultura
Curadoria: Ruben Arevshatyan, Georg Schöllhammer.
Collegio Armeno Moorat Raphael, Ca’ Zenobio, Dorsoduro 2596

AUSTRÁLIA
Austrália Expandida 1914 – 2014
felix._Giles_Anderson+Goad
Responsável: Janet Holmes a Court AC.
Curadoria: felix._Giles_Anderson+Goad.
Pavilhão Giardini

ÁUSTRIA
Plenum. Lugares de Poder
Auböck/Kárász, Coop Himmelb(l)au, Kollektiv/Rauschen, Universidade Tecnológica de Viena
Responsável: Christian Kühn.
Curadoria: Christian Kühn, Harald Trapp.
Pavilhão Giardini

AZERBAIJÃO*
METAMORFOSE
Responsável: Fundação Heydar Aliyev.
Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949

BAHREIN
Fundamentalistas e Outros Modernismos Árabes
Responsável: Ministério da Cultura- Sh. Mai Al Khalifa.
Responsável Adjunto: Noura Al Sayeh.
Curadoria: George Arbid, Bernard Khoury - Centro Árabe de Arquitetura
Pavilhão Arsenale

BÉLGICA
Interiores, notas e números
Responsável: Sébastien Martinez Bart, Bernard Dubois, Sarah Levy, Judith Wielander. 
Pavilhão Giardini

BRASIL
BRASIL: MODERNIDADE COMO TRADIÇÃO
Responsável: Luis Terepins. (Presidente da Fundação Bienal de São Paulo)
Curadoria: André Corrêa do Lago.(Diplomata e economista  é também crítico de arquitetura e membro do Comitê de Arquitetura e Design do MoMA (Museum of Modern Art, em Nova Iorque)
Pavilhão Giardini

CANADÁ
Adaptações do Ártico: Nunavut at 15
Jamesie Alivaktuk, Joshua Armstrong, Neil Aspinall, Michèle Aubé, Alain Barriault, Laakkuluk Williamson Bathory, Caitlin Biggar, Tim Brown, Geoff Cox, Abraham Eetak, Alain Fournier, Jakob Gearheard, Igah Hainnu, Gwen Healey, Lauren Holmes, Caroline Inglis, Luke Irkok, Jaco Ishulutaq, Jupa Ishulutaq, Tyler Jones, Lucian Kabvitok, Jack Kobayashi, Anamarija Korolj, Billy Kuksuk, Leon Lai, Christine Lamothe, Sandy Maniapik, Greg Morgan, Leo Mukyungnik, Willie Mukyungnik, David Nibgoarsi, Thomas Nibgoarsi, Arnaud Paquin, Anders Peacock, Lew Philip, Gino Pin, Malaya Pitsiulak, Fatima Rehman, David Sewoee, Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Simon Taylor, Anugakuluk Tikivik, Mason White, Antonio Zedda
Responsável: Barry Johns (Instituto Real do Canadá).
Responsável Adjunto: Sascha Hastings (Instituto Real do Canadá).
Curadoria: Lateral Office (Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Mason White).
Curadoria adjunta: Lateral Office (Miles Gertler, Suzy Harris-Brandts, Julia Smachylo).
Pavilhão Giardini

REPÚBLICA TCHECA
2x100 mill.m2 : Sonho Coletivo
Kolmo.eu (CZ), Faculdade de Arte e Universidade de Arquitetura Técnica do Liberec (VSVU, SK), D+G+G (CZ),Departamento de Teoria e História da Arte da Academia de Artes, Arquitetura e Design de Praga (VSUP, CZ)

Responsável: Jakub Potucek.
Curadoria Martin Hejl.
Pavilhão Giardini

CHILE
Controvérsias Monolíticas
Responsável: Cristóbal Molina (Conselho Nacional da Cultura e das Artes do Chile).
Curadores: Pedro Alonso, Hugo Palmarola.
Pavilhão Arsenale

CHINA
Montanhas atrás de Montanhas
Urbanus (Meng Yan, Wang Hui, Liu Xiaodu), Duoxiang Studio (Lu Xiang, Jia Lianna, Chen Long, Hu Xian), Open Architecture (Li Hu, Huang Wenjing), To Meet You (Liu Zhizhi, Guang Yu), Research Team (Stanislaus Fung + Dai Chun + Gao Yan), Zhang Jian
Responsável: China Arts & Entertainment Group (CAEG).
Responsável Adjunto: Zhang Yu.
Curadoria: Jiang Jun.
Pavilhão Arsenale

COSTA DO MARFIM *
Responsável: Mamidou Zoumana Coulibaly-Diakite, Francis Sossah

COSTA RICA**
GAM (ismo): O círculo vicioso de Segregação Social e Fragmentação Espacial na Grande Área Metropolitana de Costa Rica (GAM) 1914-2014
Responsável: Oliver Schütte.
Curadoria: Oliver Schütte, Klaus Steinmetz, Annelise Scholl, Marije van Lidth de Jeude, Florencia Quesada.

CROÁCIA
Encaixando Abstração
Zrinka Barišic Marenic, Melita Cavlovic, Igor Ekštajn, Nataša Jakšic, Mojca Smode Cvitanovic, Marina Smokvina, Karin Šerman, Andrej Uchytil
Responsável/Curador: Karin Serman.
Responsável: Sanja Cvjetko Jerkovic.
Curador: Igor Ekštajn.
Pavilhão Arsenale

CHIPRE
Anatomia do Papel_de Parede
Michael Hadjistyllis, Stefanos Roimpas
Responsável: Petros Dymiotis - Serviços Culturais do Ministério da Educação e Cultura da República de Chipre.
Curador: Michael Hadjistyllis, Stefanos Roimpas.
Palazzo Malipiero

DINAMARCA
Empoderamento de Estética
SLA
Responsável: Kent Martinussen (CEO do Centro Dinamarquês de Arquitetura).
Curador: Stig L. Andersson (SLA).
Pavilhão Giardini

REPÚBLICA DOMINICANA *
Feira Concreta/La Feria Concreta
Juan Castillo, Christy Cheng, Rubén Hernández, Sachi Hoshikawa, Juan Mubarak, Emil Rodríguez Garabot, Shohei Shigematsu
Commissioner: Sachi Hoshikawa.
Responsável Adjunto: Christy Cheng.
Curador: Laboratorio de Arquitectura Dominicana (LAD).
Pavilhão Arsenale

EGITO
AMNÉSIA
Ahmed Gamal, Ahmed Hussein, Emma Benany, Mohamed Taher, Emad Elbessy, Mustafa Mohamed, Mohamed Magdy
Responsável: Ahmed Abdelaziz Mohamed.
Curadoria: Ministério da Cultura – Cairo.
Pavilhão Giardini

ESTÔNIA
Espaço Intermediário
Johanna Jõekalda, Johan Tali, Siim Tuksam (vaba ruum), Reinis Adovics (kroko / WARP)
Responsável: Ülar Mark.
Curadores: Joanna Jõekalda, Johan Tali, Siim Tuksam.
Pavilhão Arsenale

FINLÂNDIA
Re-criação
Anssi Lassila, Lassila Hirvilammi Architects
Responsável/Curadoria: Juulia Kauste.
Pavilhão Giardini

FRANÇA
Modernidade: promessa ou ameaça?
Eugène Beaudouin, Vladimir Bodiansky, Maurice Cammas, Robert Camelot, Raymond Camus, Maurice Crevel, Jacques Lagrange, Marcel Lods, Jean de Mailly, Eugène Mopin, Jean Prouvé, Charles Ricome, Jacques Tati, Louis-Bernard Zehrfuss
Responsável: Instituto Francês, Ministério das Relações Exteriores, Ministério da Cultura e Comunicação - Direção-Geral do Patrimônio, em colaboração com a Câmara Municipal de Arquitetura e Patrimônio.
Curadoria: Jean Louis Cohen.
Pavilhão Giardini

ALEMANHA
Bungalow Germania
Responsável: Alex Lehnerer, Savvas Ciriacidis (CIRIACIDISLEHNERER Architekten).
Pavilhão Giardini

JAPÃO
No mundo real
Responsável: Kayoko Ota.
Responsáveis: Keiko Tasaki, Manako Kawata, Yoko Oyamada.
Curadoria: Norihito Nakatani.
Curadoria Adicional: Hiroo Yamagata, Keigo Kobayashi, Jin Motohashi.
Pavilhão Giardini

GRÃ-BRETANHA
Um Mecanismo de Jerusalém
FAT Arquitetura e Crimson Historiadores de Arquitetura
Responsável: Vicky Richardson.
Curadoria: FAT Arquitetura e Crimson Historiadores de Arquitetura
Pavilhão Giardini

GRÉCIA
Turismo de Paisagens: Refazendo a Grécia
Responsável: Yannis Aesopos.
Curadoria: Yannis Aesopos.
Pavilhão Giardini

HUNGRIA
Építés (Construção)
MANK ("Associação de Artistas húngaros ")
Responsável: Gabor Gulyas.
Curadoria: Csaba Jakab, Attila László Márton.
Pavilhão Giardini

INDONÉSIA
Artesanato: Consciência Material
Responsáveli: Endy Subijono, I Putu W. Thomas Brunner, Danny Wicaksono, Daliana Suryawinata, Elitua Simarmata, Zoraida Ibrahim, Bambang Cahyo Murdoko.
Curadoria: Avianti Armand, Achmad Tardiyana, David Hutama, Robin Hartanto, Setiadi Sopandi.
Pavilhão Arsenale 

IRLANDA
Infra-Éireann: Fazendoa  Irlanda Moderna
Gabinete de Obras Públicas, Electricity Supply Board, Norman White Arquiteto; Ministério da Saúde, Michael Scott Architect, Ronald Tallon; Scott Tallon Walker Arquitetos, Peter e Mary Doyle Architects, Noel Dowley Arquiteto, Grafton Arquitetos
Responsáveis/Curadores: Gary A. Boyd, John McLaughlin.
Pavilhão Arsenale

ISRAEL
Urburb
Ori Scialom, Roy Brand, Keren Yeala Golan
Responsável: Michal Gov, Arad Turgeman.
Curadoria: Ori Scialom, Roy Brand, Keren Yeala Golan.
Curadoria Adicional: Edith Kofsky.
Pavilhão Giardini

ITÁLIA
Ministério do Patrimânio e Atividades Culturais
PaBAAC – Direção-Geral de Paisagismo, Belas Artes, Arquitetura e Arte Contemporânea
Responsável: Diretor-Geral da PaBAAC.
Curadoria: Cino Zucchi.
Pavilhão Italiano

QUÊNIA*
Ritorno alle Stelle_ De Volta as Estrelas
Armando Tanzini, Renato Mambor
Responsável: Paola Poponi.
Curadoria: Paola Poponi.
Isola di San Servolo

CORÉIA
Vista Aérea: A Península Coreana
Sekwon Ahn, Alessandro Belgiojoso, Nick Bonner (com Mansudae Art Studio e artistas anônimos e arquitetos da Coreia do Norte), Marc Brossa, Onejoon Che, Charlie Crane, Maxime Delvaux, Min Cho Jun, Ik-Joong Kang, Karolis Kazlauskas & PLT Planning and Architecture Ltd., Dongsei Kim, Hanyong Kim, Kichan Kim, Seok Chul Kim & Franco Mancuso, Kim Swoo Geun, Young June Lee, Chris Marker, Philipp Meuser, Hoon Moon, MOTOElastico, Osamu Murai, Peter Noever (com os arquitetos norte-coreanos exibido em Flores para Kim Il Sung, MAK de 2010), Kyong Park (com Nam June Paik e os artistas do Projeto DMZ, Montra de Arte e Arquitetura, 1988), James Powderly, Kyungsub Shin, Hyun-Suk Seo (com Kim Jong Hui et al.), Yehre Suh, Yi Sang, Dongwoo Yim
Responsável/Curadoria: Minsuk Cho.
Curadoria: Hyungmin Pai, Changmo Ahn.
Curadoria Adicional: Jihoi Lee
Pavilhão Giardini 

KOSOVO
Responsável: Ministério da Cultura, Juventude e Desportos.
Curadoria: Gezim Pacarizi.
Pavilhão Arsenale 

KUWAIT
Adquirir Modernidade
Aisha Al Sager, Hassan Hayat, Sara Soares, Dana Al Jouder, Nesef Al Nesef, Noora Al Musallam, Abdullah Al Harmi, Samer Mohammed, Gráinne Hebler, Liane Al Ghusain, Nima Algooneh, Adel Al Qattan, Maysaa Al Mumin, Ghazi Al Mulaifi, Fatema Al Qabandi, Ala Al Awadhi, Cherihan Nasr, Dalal Al Sane, Amara Abdal Figueroa, Noura Al Sager, Wafa AlFaraheen, Shakir Abal, Abdullah Al Awadhi, Dexter Sinister, Oscar Boyson.
Responsável: Conselho Nacional de Cultura, Artes e Letras.
Responsável: Zahra Ali Baba.
Curadoria: Alia Farid.
Pavilhão Arsenale 

LETÔNIA
Não Escrito
Escritório de Arquitetura NRJA (Uldis Lukševics, Linda Leitane – Šmidberga, Zigmars Jauja, Ivars Veinbergs, Martinš Rusinš)
Responsável: Juris Poga.
Responsável Adjunto: Andris Brinkmanis.
Curadoria:Escritório de Arquitetura NRJA (Uldis Lukševics, Linda Leitane – Šmidberga, Zigmars Jauja, Ivars Veinbergs, Martinš Rusinš).
Pavilhão Arsenale 

LUXEMBURGO
Modernidade - amada, odiada ou ignorada?
Stéphanie Laruade, Bohumil Kostohryz, Sophie Langevin, Nuno Lucas Da Costa
Responsável: Fundação de Arquitetura e Engenharia de Luxemburgo
Curadoria: Stéphanie Laruade, Bohumil Kostohryz, Sophie Langevin, Nuno Lucas Da Costa.
Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052          

MACEDÔNIA
Responsável: Zlatko Stevkovski
Curadoria: Jovan Ivanovski

MALÁSIA
Eficiência
Marisa Diyana binti Shahrir/Ong & Ong Sdn Bhd, Mr. Mohd Suhaimi bin Mohd Fadzir/Discourse Team Sdn Bhd, Ahmad Najib bin Ariffin/Rensselaer Polytechnic Institute + Design Nexus Architect, Khairiah binti Haji Noordin/Arkitek Karya Budi Sdn Bhd,Ng Khuen Keat / kkng Architect, Che Wan Ahmad Faizal bin Che Wan Putra/Chewan Architecture Sdn Bhd, Norzaini bin Mufti @ Ahmat/Z&SR Architectural Ventures Sdn Bhd, Dayang Aimi Husna binti Awang Damit/MDP Studio Sdn Bhd, Lillian Tay Wai Fun/Veritas Architects Sdn Bhd, Saidal Khadri bin Abu Kassim/Universiti Putra Malaysia, Mohd Aqrabeen bin Izani/Arkitek Daya Seni Sdn Bhd, Sarly Adre bin Sarkum/BDA Architect Sdn Bhd, Koh Seng Siew, John/Arkitek Maju Bina Sdn Bhd, Quake Huay Tin/Quake Architect, Lee Chor Wah/Lee Chor Wah Architect, Embong bin Mohamad / Arkitek Embong, Chew Ann Fey, Elphine/Pentas Reka Sdn Bhd, Ng Foong Peng, Veronica/Taylor’s University + DrTan LM Architect, Tan Loke Mun/ Archicentre Sdn Bhd, Lim Teng Ngiom/Ngiom Partnership, Mohamad Pital bin Maarof/Arkitek Pital, Boon Che Wee/Gerak Reka Akitek Sdn Bhd
Responsável: Datuk Wong Lai Sum (Chief Executive Officer of Matrade).
Pavilhão Arsenale 

MARROCOS*
FUNDAMENTALISMOS
Tarik Oualalou & Linna Choi, Omar Benchekroun + Ultra Architettura, Groupe 3 architectes, B.O.M. architectes, Mikou design studio, Fernando Menis arquitectos, Stefano Boeri architetti, X-TU architectes
Responsável: Hassan Abouyoub (Ambasciatore del Marocco, Roma).
Curadoria: Tarik Oualalou (Presidente da FADA - Fundação para Arte, Design e Arquitetura).
Pavilhão Arsenale 

MÉXICO
…condenados a ser modernos
Responsável: Maria Margarita Segarra Lagunes.
Curadoria: Julio Gaeta, Luby Springall.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

MONTENEGRO
Yugo-RUÍNAS SÃO POTENCIAIS
DVARP, HHF architrkten gmbh eth bsa sia, Sadar+Vuga, Ruby Press.  
Responsável: Nebojsa Adzic, Dijana Vucinic, Simon Hartmann, Bostjan Vuga, Andreas Ruby, Ilka Ruby.
Palazzo Malipiero, San Marco 3079  

MOÇAMBIQUE*
Arquitetura entre Dois Mundos
Responsável: Joel Matias Libombo.
Responsável Adjunto: Gilberto Paulino Cossa.
Curadoria: José Forjaz.
Curador Adjunto: Vicente Joaquim.
Pavilhão Arsenale 

NOVA ZELÂNDIA *
Último, Mais solitário, Mais encantador
Mike Austin, Frances Cooper, Rau Hoskins, Chia-Lin Sara Lee, Julian Mitchell, Claire Natusch, Rick Pearson, Ginny Pedlow, Julie Stout
Commissioner: Tony van Raat.
Curadoria: David Mitchell.
Palazzo Pisani Santa Marina, Calle delle Erbe, Cannaregio 6104

PAÍSES BAIXOS
Uma celebração Bakema
Responsável: Het Nieuwe Instituut.
Curadoria: Guus Beumer, Dirk van den Heuvel.
Pavilhão Giardini 

PAÍSES NÓRDICOS (FINLÂDIA, NORUEGA, SUÉCIA)

Formas de liberdade. Independência africana e modelos nórdicos 
Vários arquitetos e urbanistas nórdicos 1960-1980
Responsável: Museu Nacional de Arte, Arquitetura e Design, na Noruega.
Responsável: Museu de Arquitetura Finlandesa e Centro Sueco de Arquitetura e Design
Curadoria: Nina Berre.
Curadoria: Gro Bonesmo.
Pavilhão Giardini 

PARAGUAI
Aqua Alta (Acqua Alta/Agua Alta/Ybate)
Coletivo Aqua Alta /AO (Javier Corvalan coordinatore, Lukas Fuster, Andrea Castellani, Carlos Iriguitia, Fernando Szmuc, Marco Ballarin, Laura Ferres, Katja Kostrencic, Joaquin Corvalan, Paula Stella, Panchi Tomboly, Nicola Bedin, Nicolas Berger, Sebastian Blanco, Simone Cadamuro, Sonia Carisimo, Oliviero Comincini
Responsável: Giacomo Favilli.
Responsável Adjunto: Oscar Centurion, Maria Gloria Gutierrez.
Curadoria: Sergio Ruggeri, Javier Rodriguez Alcala.
Liceo Artistico Statale Michelangelo Guggenheim, Dorsoduro 2613

PERU
ENCONTROS URBANOS PARA OS PRÓXIMOS 100
Responsável: José Orrego Herrera.
Curadoria: Sharif S. Kahatt.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

POLÔNIA
Objetos Impossíveis
Instituto de Arquitetura (Dorota Jedruch, Marta Karpinska, Dorota Lesniak-Rychlak, Michal Wisniewski), Jakub Woynarowski
Responsável: Hanna Wróblewska.
Curadoria: Instituto de Arquitetura (Dorota Jedruch, Marta Karpinska, Dorota Lesniak-Rychlak, Michal Wisniewski), Jakub Woynarowski
Pavilhão Giardini 

PORTUGAL
TERRA NATAL. NOTÍCIAS DE PORTUGAL
Adoc Architects, André Tavares, Artéria, Ateliermob, Like Architects, Mariana Pestana, Miguel Eufrásia, Miguel Marcelino, Paulo Moreira, Pedro Clarke, Sami Arquitectos, Susana Ventura
Responsável/Curadoria: Pedro Campos Costa.
Pavilhão Arsenale 

ROMÊNIA
Local Em Cosntrução
Mihai Sima, Andreea Iancu, Raluca Sabau, Stejara Timis, Anca Trestian
Responsável: Monica Morariu.
Reponsáveis: Bogdan Tofan, Sandro Damian.
Curadoria: Mihai Sima.
Pavilhão Giardini
Explorando Identidades_os arquivos nômades da modernidade romena 
Emil Ivanescu, Carmen Tanase, Olivia Zahalca, Laura Iosub, Loredana Mihali, Marius Danciu
Responsável: Monica Morariu.
Responsáveis: Bogdan Tofan, Sandro Damian.
Curadoria: Emil Ivanescu.
Nuova Galleria dell'Istituto Romeno di Venezia Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214

RÚSSIA
Justo Suficiente
Anton Kalgaev, Brendan McGetrick, Daria Paramonova
Responsável: Grigory Revzin.
Curadoria: Strelka Institute for Media, Architecture and Design, Anton Kalgaev, Brendan McGetrick, Daria Paramonova.
Pavilhão Giardini

SÉRVIA
14-14
Aleksandar Hrib, Zlatko Nikolic, Jelena Radonjic, Marko Salapura, Igor Sladoljev
Responsável Ivan Raskovic.
Comitê Científico: Radivoje Dinulovic, Milan Ðuric, Igor Maric, Vladimir Milenkovic, Ljiljana Miletic-Abramovic, Borislav Petrovic, Miroslava Petrovic-Balubdžic.  
Pavilhão Giardini

ESLOVÊNIA
O problema das viagens espaciais - Supre: Arquitetura
KSEVT
Responsável: Miha Turšic.
Curadoria: Jurij Krpan.
Pavilhão Arsenale

ESPANHA
Interior
20 habitações sociais + 3 lojas em Madrid. Arquitetura Sólida / Sotomaroto architects; Casa Mediterrânea em Alicante, Manuel Ocaña Arquitetura e Pensamento no Escritório de Produção; Cinema Center no Matadero Madrid, Churtichaga+Quadra-Salcedo Arquitectos; Sala de aula e Departamento de Bloco por Pablo de Olavide Universidade de Sevilha, MGM (Morales de Giles Architects) + Miguel Hernández Valencia; Fundación Francisco Giner de los Ríos, Madrid, Amid.cero9; A Estação Ferroviária de Alta Velocidade e Parque Urbano em Logroño, la Rioja, Ábalos+Sentkiewicz arquitectos; O Novo Rijksmuseum, Amsterdam (The Netherlands), Cruz y Ortiz arquitectos; "L'Atlàntida", Centro Cultural em Vic, Barcelona, Josep Llinàs i Carmona; Luceros Station, Alicante, Javier García-Solera Vera, Marquee for Les Cols restaurant, Olot, Girona, RCR Aranda, Pigem, Vilalta Arquitectes; OostCampus, Oostkamp (Bélgica). Carlos Arroyo Architects; Red Bull Music Academy. Nave da Música Matadero Madrid. Langarita-Navarro Arquitectos
Responsável: Ação Cultural Espanhol;  AECID, Agência Espanhola de Cooperação Internacional e do Fundo de Desenvolvimento e Caja
Fundação de Arquitetura.
Curadoria: Iñaki Ábalos.
Curadoria Adicional: Enrique Encabo, Inmaculada E. Maluenda, Lluís Ortega.
Pavilhão Giardini

ÁFRICA DO SUL
Responsável: Saul Molobi.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

SUÍÇA
Lucius Burckhardt e Cedric Price. Um passeio pelo palácio da diversão
Herzog & de Meuron, Atelier Bow-Wow, Lorenza Baroncelli, Stefano Boeri, Eleanor Bron, Liam Gillick, Dominique Gonzalez-Foerster, Dan Graham, Dorothea von Hantelmann, Samantha Hardingham, Koo Jeong-a, Philippe Parreno, Asad Raza, Tino Sehgal, Mirko Zardini
Commissari: Pro Helvetia - Sandi Paucic, Marianne Burki.
Curadoria: Hans Ulrich Obrist.
Pavilhão Giardini

TAILÂNDIA
Espiritualidade - liberdade e criatividade, um fundamento para a arquitetura tailandesa
Lek Mathar Bunnag, Bunnag Consultoria Internacional de Arquitetos: Louisa Ka Fung Bunnag,Nook Tawee Khamkiti, Aon Pandari Klinchampa, Korn Narakorn Thanakhun, That Suthat Polpuak, Sri Boonsri Kamjan,Ike Aiyarin Jantankaew, Pun Punika Chaiyawat,Arm Yotsaret Banchakorn, Semone Bunnag,Bom Phakaphol Chinburi
Responsável: Associação dos Arquitetos Siameses  sob patrocínio real (Smith Obayawat), Escritório de Arte Contemporânea e Cultura, Ministério da Cultura (Khemchat Thepchai).
Curadoria: Lek Mathar Bunnag.
Pavilhão Arsenale 

TURQUIA
Lugares de Memória
Alper Derinbogaz, Metehan Özcan, Candas Sisman, Ali Taptik, Serkan Taycan
Responsável: Fundação Istambul para Cultura e Artes.
Curadoria: Murat Tabanlioglu.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

UCRÂNIA
... O rosto de meu quadrado
Author's Group NCA
Responsável: Nikita Mazayev
Curadoria: Olilga Milentiy

EMIRADOS ÁRABES UNIDOS *
Para que não esqueçamos: Estruturas de memória nos Emirados Árabes Unidos
Responsável: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation.
Curadoria: Michele Bambling.
Sale d’Armi Nord, Arsenale

ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA
OFFICEUS
Documentos OfficeUS 1.000 projetos dos últimos 100 anos, projetados por escritórios norte-americanos que trabalham no exterior. Os designers do OfficeUS irão envolver-se nesses projetos para refazer-los ao longo da Bienal de Veneza
Responsável: Vitrine de Arte e Arquitetura
Responsável: Praxis.
Curadoria: Eva Franch i Gilabert, Ana Miljacki, Ashley Schafer.
Curadoria: Michael Kubo.
Pavilhão Giardini 

URUGUAI
A Aldeia Feliz. Os episódios de modernização no Uruguai 
Martín Craciun, Jorge Gambini, Santiago Medero, Mary Méndez, Emilio Nisivoccia, Jorge Nudelman
Responsável Daniela Freiberg.
Curadoria: Emilio Nisivoccia.
Curadoria Adicional: Martín Craciun, Jorge Gambini, Santiago Medero, Mary Méndez.
Pavilhão Giardini 

* País Participando pela primeira vez

Lista via www.labiennale.org

Sobre este autor
Becky Quintal
Autor
Cita: Quintal, Becky. "Bienal de Veneza 2014: Anunciada a lista completa dos participantes " [Venice Biennale 2014: Full List of National Participants Revealed] 11 Mar 2014. ArchDaily Brasil. (Trad. Sbeghen Ghisleni, Camila) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/182355/bienal-de-veneza-2014-anunciada-a-lista-completa-dos-participantes> ISSN 0719-8906