Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos

ArqFilmFest seleciona 34 filmes para seu concurso internacional de cinema e arquitetura de 2018

ArqFilmFest seleciona 34 filmes para seu concurso internacional de cinema e arquitetura de 2018

Após receber mais de 1.500 filmes para a quarta competição “La Ciudad es…” do Arquitectura Film Festival Santiago (Arqfilmfest) a ser realizado entre os dias 25 e 28 de outubro, a equipe organizadora do evento selecionou 34 produções audiovisuais que competirão em diversas categorias: documentário, ficção, experimental e registro de arquitetura.

Conheça os longa e curta-metragem que participarão da etapa final, a seguir.

A seleção está baseada em temas como o registro da arquitetura de edifícios e cidade, ou em processos de mudança urbana, em alguns casos experimentais e em outros gerando uma interação com a instalação de arte. Também aparecem novas e antigas temáticas como a sustentabilidade, a imigração, o patrimônio, o lar e a comunidade. 

Categoria longa-metragem documentário

1.- “Casa Antúnez” / “Antúnez House”
DIRETORA: Nora Niasari
ANO: 2017
PAÍS: Austrália

2.- “Moriyama-san”
DIRETORES: Ila Bêka -Louise Lemoine
ANO: 2017
PAÍS: França

3.- “Matta Viel”
DIRETOR: Cristian Vidal L
ANO: 2017
PAÍS: Chile

4.- "Fazer muito com pouco" / “Hacer mucho con poco”
DIRETORES: Katerina Kliwadenko - Mario Novas
ANO: 2017
PAÍS: Equador

Categoria curta-metragem registro de arquitetura 

 5.- “Crimée encantada, uma arquitetura de vários níveis” / “Enchanted Crimée, a Multistoried Architecture”
DIRETORA: Sophie Comtet Kouyaté
ANO: 2017
PAÍS: França

6.- “Forense” / “Forensic”
DIRETOR: Chris de Krijger
ANO: 2018
PAÍS: Holanda

7.- “Iris”
DIRETORA: Lea Najjar
ANO: 2018
PAÍS: Líbano

8.- “Lisboa, Saudade, Luz”
DIRETOR: Eduardo Correia Pinto
ANO: 2018
PAÍS: Portugal

9.- “Lua” / “Lune”
DIRETOR: Duccio Brunetti
ANO: 2017
PAÍS: Itália

10.- “Liceu Municipal, ex Moinho Marconetti" / Liceo Municipal, ex Molino Marconetti”
DIRETOR: Federico Cairoli
ANO: 2018
PAÍS: Argentina

11.- “7 Ensaios audiovisuais" / "Ensayos audiovisuales”
DIRETORES: Guillermo Amato - Matias Paparamborda - Marina Fernadez - Patricia Iccardi - Carolina Curti - Hella Spinelli -Juan Ignacio Fernandez - Micaela Solé
ANO: 2016
PAÍS: Uruguai

12.- “Lar” / “Home”
DIRETOR: Israel Bañuelos
ANO: 2017
PAÍS: Estônia

13.- “Retrato Centro de Inovação" / "Retrato Centro de Innovación UC”
DIRETOR: Luis Renato Hermosilla
ANO: 2015
PAÍS: Chile

14.- “Acoplado Vagón Cartagena”
DIRETORES: Diego Aravena - Cristóbal Valenzuela
ANO: 2017
PAÍS: Chile

Categoria curta-metragem ficção

 15.- “Segunda natureza” / “In zweiter natur”
DIRETOR: Koni Hansen
ANO: 2018
PAÍS: Alemanha

16.- “Sonho completo” / “Reve Generale”
DIRETORES: Dave Lojek - Linda Hecquet
ANO: 2016
PAÍS: Polônia

17.- “A Mulher Nova York" / "La Mujer Nueva York”
DIRETOR: Martin Pizarro Veglia
ANO: 2018
PAÍS: Chile

18.- “Vidas Cinzas”
DIRETOR: Leonardo Martinelli
ANO: 2018
PAÍS: Brasil

19.- “Caçadores e Colecionadores” / “Jäger und Sammler”.
DIRETOR: Andreas Ramm
ANO: 2018
PAÍS: Alemanha

20.- “6:25”
DIRETOR: Desmond Confoy
ANO: 2018
PAÍS: Estados Unidos

21.- “A Fortaleza” / “La Fortezza”
DIRETOR: Stefano Russo
ANO: 2018
PAÍS: Itália

22.- “París, você me pegou” / “Paris, you got me”
DIRETOR: Julie Boehm
ANO: 2018
PAÍS: Alemanha

Categoria curta-metragem documentário

 23.-  “Imaginários Urbanos”
DIRETOR: Glauber Xavier
ANO: 2017
PAÍS: Brasil

24.- “27 apartamentos (para morar e investir)" / "27 pisos (para vivir e invertir)”
DIRETOR: Álvaro Rivera
ANO: 2018
PAÍS: Chile

25.- “O desaparecimento de Robin Hood” / “The Disappearance of Robin Hood”
DIRETOR: Klearjos Eduardo Papanicolaou
ANO: 2018
PAÍS: Suíça

26.- “Wandenkolk”
DIRETOR: Bruno Firmino
ANO: 2015
PAÍS: Brasil

Categoria curta-metragem experimental

27.-  “Enquanto te espero, a luz coalhou”
DIRETORA: Patrícia Freitas
ANO: 2018
PAÍS: Brasil

28.- “Promenade”
DIRETORA: Cirila Luz Ferron
ANO: 2015
PAÍS: Argentina

29.- “Simetria” / “Simetría”
DIRETOR: Nazareno Guerra
ANO: 2017
PAÍS: Argentina

30.- “Música de câmara - Retrato audiovisual sonoro de um edifício” / “Kammermusik - audiovisuelles GebäudeklangPortrait”
DIRETORA: Katharina Blanken
ANO: 2016
PAÍS: Alemanha

31.- “Ventana temporal”
DIRETORA: Rubiane Maia
ANO: 2017
PAÍS: Brasil

32.- “Acima” / “Above”
DIRETOR: Vishal Vittal
ANO: 2018
PAÍS: Estônia

33.- “Envolvido em Palladio” / “Snags in Palladio”
DIRETOR: Michele Manzini
ANO: 2015
PAÍS: Itália

34.- “Newzif”
DIRETOR: Mohammad Esmaeeli
ANO: 2012
PAÍS: Irã

Cuarta versión de ArqFilmFest recibe más de 1.500 filmes para su competencia internacional

Un exitoso cierre tuvo la convocatoria a la competencia internacional de filmes sobre arquitectura, ciudad y vida urbana "La ciudad es..." del Arquitectura Film Festival Santiago, ArqFilmFest, evento chileno que concluyó con la recepción de 1.518 producciones audiovisuales de todo el mundo.

Sobre este autor
Cita: Equipo Editorial. "ArqFilmFest seleciona 34 filmes para seu concurso internacional de cinema e arquitetura de 2018" [ArqFilmFest selecciona 34 filmes para la competencia internacional de cine y arquitectura 2018] 11 Out 2018. ArchDaily Brasil. (Trad. Sbeghen Ghisleni, Camila) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/903510/arqfilmfest-seleciona-34-filmes-para-seu-concurso-internacional-de-cinema-e-arquitetura-de-2018> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.