O site de arquitetura mais visitado do mundo
Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Notícias de Arquitetura
  3. 420 projetos selecionados para o Prêmio Mies Van der Rohe 2015

420 projetos selecionados para o Prêmio Mies Van der Rohe 2015

420 projetos selecionados para o Prêmio Mies Van der Rohe 2015
420 projetos selecionados para o Prêmio Mies Van der Rohe 2015

A Comissão Europeia e a Fundació Mies van der Rohe selecionaram 420 projetos que competirão pelo European Union Prize for Contemporary Architecture – Mies van der Rohe Award 2015. Os projetos escolhidos abrangem 36 países, com a maior parte dos selecionados oriundos da Espanha. Vinte e sete porcento das obras eleitas são relacionadas à habitação, enquanto que 24% são equipamentos culturais, 11% tem relação com educação e os 33% restantes variam entre projetos esportivos, comerciais, governamentais, de transporte e projetos urbanos.

Estabelecido em 1987 pela União Europeia juntamente com a Comissão Europeia, o Parlamento Europeu e a Fundació Mies van der Rohe – Barcelona, o Prêmio Mies Van der Rohe é um dos mais prestigiados e importantes prêmios da arquitetura europeia. A honraria é concedida bienalmente a obras que tenham sido concluídas nos dois últimos anos. Entre os vencedores de edições anteriores estão o Harpa Concert Hall and Conference Centre em Reykjavik, projetado pelo escritório dinamarquês Henning Larsen em colaboração com o escritório islandês Batteríið e o artista Olafur Elíasson, e o Neues Museum in Berlin,de David Chipperfield Architects and Julian Harrap.

Além disso, será concedido um prêmio "Arquiteto Emergente" [Emerging Architect] para profissionais em início de carreira, bem como um Prêmio de Jovem Talento da Arquitetura [Young Talent Architecture Prize - YTAP] para os melhores projetos de mestrado de 2014. O júri deste ano é o primeiro a incluir um cliente que tem apoiado a alta qualidade da arquitetura e contratado projetos de arquitetos europeus. O júri selecionará os finalistas no final de janeiro de 2015.

Veja a seguir os 420 projetos selecionados e conheça os membros do júri do Prêmio Mies Van der Rohe 2015.

Membros do júri:

Profissionais da arquitetura

  • Cino Zucchi, Presidente do júri, Cino Zucchi  Architetti, Milão

  • Margarita Jover, aldayjover architecture and landscape, Charlottesville e Barcelona
  • Lene Tranberg, Lundgaard & Tranberg, Copenhague

  • Peter L. Wilson, Bolles + Wilson

Crítico de arquitetura

  • Li Xiangning, Decano, College of Architecture & Urban Planning, Tongji University, Xangai

Crítico de arquitetura e representante do Comitê de Direção do Prêmio

  • Tony Chapman, Chefe dos prêmios RIBA, Londres

Apoiador da alta qualidade da arquitetura enquanto cliente

  • Hansjörg Mölk, CEO MPreis, Völs, Tirol 

Secretária do Júri (sem direito a voto)

  • Giovanna Carnevali, Dietora da Fundació Mies van der Rohe, Barcelona

Coordenador do Prêmio (sem direito a voto)

  • Ivan Blasi, arquiteto

ALBÂNIA

  • Xlt House / Skënder Luarasi Architect (Tirana, Albania)
  • Bed And Bunker / POLIS University, FH Mainz (Lezhë, Albania)
  • Construction And Renovation Of The Headquarters Of The Bank Of Albania / Petreschi Architects (Tirana, Albania)
  • Central Veterinary Laboratory Of Albania / SymbioticA & Plan-Consult & Iproplan (Tirana, Albania)

ÁUSTRIA

  • 2226 / Baumschlager Eberle Lustenau GmbH (Lustenau, Austria)
  • Kressbad Bus Stop / Rintala Eggertsson Architects (Krumbach, Austria)
  • Community Cultural Center Ischgl / parc architekten (Ischgl, Austria)
  • Oase 22 / studio uek (Vienna, Austria)
  • High School Kufstein - Extention And Renovation / Wiesflecker Architekten zt gmbh (Kufstein, Austria)
  • Library & Learning Center / Vienna University Of Economics And Business / Zaha Hadid Architects (Vienna, Austria)
  • Garden House / Hertl Architekten (Steyr, Austria)
  • State Museum Vorarlberg / Cukrowicz Nachbaur Architekten (Bregenz, Austria)
  • Sonnwendviertel Education Campus / PPAG architects ztgmbh (Vienna, Austria)
  • Vinzirast-mittendrin / Gaupenraub +/- (Vienna, Austria)
  • House On The Moor / Architekt DI Bernardo Bader (Krumbach, Austria)
  • Co- Housing Vienna / einszueins architektur (Vienna, Austria)
  • Omicron Campus / Dietrich Untertrifaller Architekten (Klaus, Austria)
  • Powerplant Sohlstufe Salzburg / maxRIEDER & Erich Wagner (Salzburg, Austria)
  • Tip - Theater Im Palais: Extension, Refurbishment And Public Square / balloon_Wohofsky ZT-KG (Graz, Austria)
  • Festival Hall Erl / Delugan Meissl Associated Architects DMAA (Erl, Austria)
  • Museum Angerlehner / Wolf Architektur ZT GmbH (Thalheim / Wels, Austria)
  • Pan Residential Home / Werner Neuwirth, von Ballmoos Krucker Architekten, Sergison Bates architects(Vienna, Austria)
  • Campus Wu, Teaching Center / BUSarchitektur (Vienna, Austria)

BÉLGICA

  • School Building Belvédère Wijnpers / Office Kersten Geers David Van Severen ( Leuven, Belgium)
  • Hostel Wadi In Hoge Rielen / Studio Associato Bernardo Secchi - Paola Viganò / (Kasterlee, Belgium)
  • Crematorium / Coussée & Goris Architects, RCR Arquitectes (Holsbeek, Belgium)
  • Den Travoo / BOGDAN & VAN BROECK (Hoeilaart, Belgium)
  • Kau Gymnasium / URA Yves Malysse & Kiki Verbeeck (Brussels, Belgium)
  • Agc Glass Europe, New Headquarters / BEAI sa., Philippe SAMYN and PARTNERS sprl, architects & engineers ( Louvain-la-Neuve, Belgium)
  • Kavel Houses / architecten de vylder vinck taillieu (Ghent, Belgium)
  • Court Of Justice / a2o-architecten, J. Mayer H., Lens°ass architects ( Hasselt, Belgium)
  • Tichel House / architecten de vylder vinck taillieu (Ghent, Belgium)
  • Community Center De Steen / ONO multiprofessionele architectenvennootschap ( Bocholt, Belgium)
  • Hasselt University - Faculty Of Law / noAarchitecten (Hasselt, Belgium)
  • Fire Station Berendrecht / Bovenbouw Architectuur (Antwerp, Belgium)
  • Montigny S Town Hall / V+ (Montigny-le-tilleul, Belgium)

BÓSNIA - HERZEGOVINA

  • Administrative Building Of The Hydroelectric Plants On Drina / Mit-Arh (Visegrád, Bosnia - Herzegovina)
  • Nhrv House / FILTER ARHITEKTURA (Sarajevo, Bosnia - Herzegovina)
  • Dvor Housing / ahA+knAp, AHAKNAP/SAAHA (Sarajevo, Bosnia - Herzegovina)

BULGÁRIA

  • National Museum Complex - Phase I / Yanko Apostolov Architects (Sofia, Bulgaria)
  • 2 Oaks House / OBIA (Sofia, Bulgaria)
  • Slight Slope Long House / I / O a r c h i t e c t s (Targoviste, Bulgaria)
  • Liubata / Aedes Studio (Sofia, Bulgaria)
  • Urban Module / Aedes Studio (Sofia, Bulgaria)
  • Kita Kindergarten / Conveyer (Sofia, Bulgaria)
  • Paleontological Museum / Foso & Simeon Stoilov Studio (Dorkovo, Bulgaria)
  • Industrial Base Dekko / ZOOM studio (Sofia, Bulgaria)
  • Aries Building / LP group (Sofia, Bulgaria)

CROÁCIA

  • Municipal Library Labin / gamulin/ grubisa/ presecan/ zalac (Labin, Croatia)
  • Ban Centar / DRUGI URED d.o.o. (Zagreb, Croatia)
  • Museum Of Archeology Zadar – Interior And Permanent Exhibition Setup / AB Forum (Zadar, Croatia)
  • Sport Hall And Square In Krk, Island Krk / Arhitektonski biro Turato (Krk, Island of Krk, Croatia)
  • Petar Zoranic Square And Sime Budinic Square In Zadar / Kostrencic i Krebel arhitekti (Zadar, Croatia)
  • Archeological Park Principij / Nenad Fabijanic (Rijeka, Croatia)
  • Villa Gumno / Arhitektonski biro Turato (Krk, Island of Krk, Croatia)
  • Histria Aromatica Homestead / MVA / mikelic vres arhitekti d.o.o (Bale, Croatia)

CHIPRE

  • Lyceum Arch. Makariou Iii, Dasoupoli / AL Architects (Nicosia, Cyprus)
  • White Walls - Jean Nouvel Tower 25 / Ateliers Jean Nouvel (Nicosia, Cyprus)
  • Leventis Art Gallery / Feilden Clegg Bradley Studios (Nicosia, Cyprus)
  • D House / Ozgur Dincyurek Architecture (Famagusta, Cyprus)
  • House 1203 / Simpraxis Architects (Ayios Theodoros, Cyprus)
  • Vlassides Winery / Eraclis Papachristou Architects (Limassol, Cyprus)
  • Pavilion At Architect's Residence / Kythreotis Architects (Nicosia, Cyprus)
  • Cyta Footbridge / Margarita Danou Architects (Limassol, Cyprus)
  • George Michael Residence / Vardas studio (Paphos, Cyprus)
  • Block 0704 / Simpraxis Architects (Nicosia, Cyprus)
  • Prodromos And Desi Residence / Vardas studio (Paphos, Cyprus)

REPÚBLICA TCHECA

  • The Gahura's Prospect Revitalization - Front Space Of The Cultural And University Centre In Zlín / ellement (Zlin, Czech Republic)
  • Science And Technology Centre In Ostrava / AP Atelier (Ostrava - Vítkovice, Czech Republic)
  • Krkonose Centre For Environmental Education / Petr Hájek Architekti (Vrchlabi, Czech Republic)
  • Guild House Slavonice / ov architekti, s.r.o (Slavonice, Czech Republic)
  • Biotop Facilities In Honetice / Prokš Přikryl architekti (Honetice, Czech Republic)
  • A1 House - Architects Own House As Confession / a1architects (Prague, Czech Republic)
  • Lighthouse And Museum Of Jara Cimrman / Hut architektury Martin Rajnis (Korenov - Prichovice, Czech Republic)
  • Chameleon House / Petr Hájek Architekti (Praha-Lipence, Czech Republic)
  • Prochazkova Apartment Building / AP Atelier (Prague, Czech Republic)
  • Lake Cabin / FAM Architekti / Feilden+Mawson (Doksy, Czech Republic)

DINAMARCA

  • Automotive Showroom In Herning / KRADS (Herning, Denmark)
  • Danish Maritime Museum / BIG - Bjarke Ingels Group (Helsingør, Denmark)
  • Vartov Square / Hall McKnight (Copenhagen, Denmark)
  • Moesgaard Museum / Henning Larsen Architects (Højbjerg, Denmark)
  • Møntergården / Maali & Lalanda MLA/S (Odense, Denmark)
  • The Monument Area In Jelling / Arkitekt Kristine Jensens Tegnestue (Jelling, Denmark)
  • Pelican Self Storage / Entasis (Copenhagen, Denmark)
  • Childrens Home Of The Future / CEBRA (Kerteminde, Denmark)
  • Sdu University Of Southern Denmark Campus Kolding / Arkitekt Kristine Jensens Tegnestue, Henning Larsen Architects ( Kolding, Denmark)
  • Forfatterhuset Kindergarten / COBE (Copenhagen, Denmark)

ESTÔNIA

  • Kuressaare College Towing Tank Building / OÜ b210 (Kuressaare, Estonia)
  • Apartment Buildings Hiiu-suurtüki 4 / Alver Architects (Tallinn, Estonia)
  • Hedon Spa & Hotel / Allianss Arhitektid OÜ (Pärnu, Estonia)
  • Viljandi State High School / Salto architects (Viljandi, Estonia)
  • Noa Restaurant / Kamp Arhitektid OÜ, Pink OÜ (Interior design) (Tallinn, Estonia)
  • Tartu Nature House / KARISMA architects (Tartu, Estonia)

FINLÂNDIA

  • House Riihi / OOPEAA Office for Peripheral Architecture / Anssi Lassila (Alajärvi, Finland)
  • Serlachius Museum, Gösta Pavilion / MX-SI arcitectural studio, Huttunen-Lipasti-Pakkanen Architects (Mänttä, Finland)
  • Renovation And Extension Of The Kuopio City Theatre / ALA Architects Ltd., (Kuopio, Finland)
  • Arctia Headquarters / K2S Architects Ltd (Helsinki, Finland)
  • Café Birgitta / Talli (Helsinki, Finland)

FRANÇA

  • Vincent Van Gogh Foundation / FLUOR architecture (Arles, France)
  • Euravenir Tower Lille / LAN (Local Architecture Network) (Lille, France)
  • Cultural Center "des Cordeliers" / Du Besset et Lyon (Lons le Saunier, France)
  • Soulages Museum / RCR Arquitectes (Rodez, France)
  • The Jetty | Walking On Water / Dietmar Feichtinger Architectes (Mont Saint-Michel, France)
  • "evolution" Ground / NP2F, D’ici là ( Alfortville, France)
  • Experimental Public Housing, Rue Des Orteaux / BNR architectes (Paris, France)
  • Quinconces Cultural Center / Babin+Renaud architectes (Le Mans, France)
  • Frac - Regional Contemporary Artwork Collection, North Region, Dunkerque / Lacaton & Vassal architectes (Dunkerque, France)
  • Water-treatment Plant / AWP office for territorial reconfiguration (Évry, France)
  • « The Ring Of Remembrance » International Ww1 Memorial Of Notre-dame-de-lorette / Agence d'Architecture Philippe Prost (Nord-Pas de Calais, France)
  • Strato / Hardel et Le Bihan (Paris, France)
  • Cultural & Sports Center, Saint-blaise / BRUTHER (Paris, France)
  • Sarzeau / RAUM (Sarzeau, France)
  • Outfront / La Ville Rayée (Antibes, France)
  • Museum Of European And Mediterranean Civilisations - Mucem / Rudy Ricciotti (Marseille, France)
  • Strasbourg School Of Architecture / Marc Mimram architecte (Strasbourg, France)
  • The Fondation Jérôme Seydoux-pathé / Renzo Piano Building Workshop (Paris, France)
  • Museum And Center For Research Into Biodiversity / Agence Guinée Potin (La Roche-sur-Yon, France)
  • Viavino, Wine Tourism Center In Lunel Country / atelierphilippemadec (Saint-Christol, France)
  • Welfar Centre For Children And Teenagers / Marjan Hessamfar et Joe Vérons (Paris, France)
  • Polyvalent Theater; Lille / Lacaton & Vassal architectes (Lille, France)
  • Day-care And Young Workers Hostel / Chartier Dalix Architectes / Avenier-Cornejo Architectes (Paris, France)
  • Frac Centre - Permanent And Temporary Exhibition Rooms / Jakob+Macfarlane (Orléans, France)
  • Marseille Vieux Port / Foster + Partners (Marseille, France) 

MACEDÔNIA

  • House R / (Skopje, FYROM - Macedonia)
  • Ad Insurance Policy / Studio R (Skopje, FYROM - Macedonia)
  • Mobile Exhibition Gallery / ARHITEKTRI Studio (Skopje, FYROM - Macedonia)
  • Gd House / INOUTarchitettura (Skopje, FYROM - Macedonia)

ALEMANHA

  • Museum For Architectural Drawing / nps tchoban voss (Berlin, Germany)
  • Lwl - Museum Für Kunst Und Kultur / Staab Architekten (Münster, Germany)
  • Kunstmuseum Ahrenshoop / Staab Architekten (Ahrenshoop, Germany)
  • Antivilla / Brandlhuber+ Emde, Schneider (Potsdam, Germany)
  • Ravensburg Art Museum / Lederer Ragnarsdóttir Oei (Ravensburg, Germany)
  • Immanuel Church / Sauerbruch Hutton (Cologne, Germany)
  • Tour Total / Barkow Leibinger (Berlin, Germany)
  • Nrw State Archive / Ortner & Ortner Baukunst ZT GmbH (Duisburg, Germany)
  • Bauhaus Masters' Houses / Bruno Fioretti Marquez Architekten (Dessau, Germany)
  • One Man Sauna - Idleness In Bochum / modulorbeat (Bochum, Germany)
  • Gleisdreieck Park / Atelier Loidl (Berlin, Germany)
  • Bikini Berlin / Hild und K Berlin Planungs GmbH & Co. KG (Berlin, Germany)
  • Joseph Pschorr House / Kuehn Malvezzi (München, Germany)
  • House 36 / MBA/S Matthias Bauer Associates (Stuttgart, Germany)
  • Frankie&johnny Dormitories / Holzer Kobler Architekturen Berlin GmbH (Berlin, Germany)
  • Motorway Church In Wilnsdorf / schneider+schumacher (Wilnsdorf, Germany)
  • New Civic Centre In Wettstetten / Bembé Dellinger Architects (Wettstetten, Germany)
  • B10 / Werner Sobek Group GmbH (Stuttgart, Germany)
  • Footbridge Bleichwiese / schlaich bergermann und partner (Backnang, Germany)
  • Concert Hall In Blaibach / Peter Haimerl Architektur (Blaibach, Germany)
  • New Ministry Building / Staab Architekten (Stuttgart, Germany)
  • Hospitalhof In Stuttgart / Lederer Ragnarsdóttir Oei (Stuttgart, Germany)
  • Zk/u Center For Art And Urbanistics / KUNSTrePUBLIK (Berlin, Germany)
  • Coop-housing-project At The River Spree, Mixed Use + Low Cost + High Standard / fatkoehl architekten, BAR Architekten, Carpaneto Architekten Berlin, Die Zusammenarbeiter - Gesellschaft von Architekten mbH (Berlin, Germany)
  • Werkhaus Schütze / Thomas Kröger Architekt (Gerswalde, Germany)
  • Elementary School At Arnulf Park / Hess Talhof Kusmierz Architekten (München, Germany) 
  • R50 – Cohousing / HEIDE & VON BECKERATH, ifau und Jesko Fezer (Berlin, Germany)

GRÉCIA

  • Urban Stripes / Klab Architecture (Athens, Greece)
  • Residence In Megara / Tense Architecture Network (Athens, Greece)
  • Pxathens - Six Thresholds, Kallisperi Playground / Buerger Katsota Architects (Athens, Greece)
  • Conversion Of Doxiadis Office Building-ati To Apartment Building (one Athens) / Divercity Architects (Athens, Greece)
  • Snfcc Visitors Center / Agis Mourelatos Spiros Yiotakis (Athens, Greece)
  • Redevelopment Of The New Waterfront In Thessaloniki / Nikiforidis-Cuomo Architects (Thessaloniki, Greece)
  • Orizon Flagship Store / X|Atelier Architecture (Athens, Greece)
  • H_3 House In Athens / 314 Architecture Studio (Athens, Greece)
  • Summer House In Naxos / NO NAME OFFICE (teamwork) (Naxos, Greece)
  • Kindergarten Of German School Of Athens / POTIROPOULOS D+L ARHITECTS (Athens, Greece)
  • Vacation Residence On Serifos Island / MOLD architects (Serifos, Greece)
  • Ktima / Camilo Rebelo Arq. Unipessoal Lda. (Antiparos, Greece)
  • Natural History Museum Of Crete / VASSILIS GANIATSAS & Collaborators (Heraklion, Crete, Greece)
  • Two Floor Addition In Existing Building / MARDA NELLY - architecture (Athens, Greece)
  • Apartment Building Ιn Deinokratous Street, Athens / GIORGOS AGGELIS, ARCHITECT (Athens, Greece)

HUNGRIA

  • Sound Villa Multi-functional Community Space / Delta Architectural Office (Veszprém, Hungary)
  • Visegrád Town Centre Development, Health Centre And Munltifunctional Event Hall Extension / A+ Architects' Studio (Visegrád, Hungary)
  • Esterházy Palace In Fertod, Reconstruction Of The Marionette Theatre, Orangerie And Watertower / M Architects Ltd. (Fertőd, Hungary)
  • New Visitor Entrance Of The Benedictine Archabbey Of Pannonhalma / CZITA Architects (Pannonhalma, Hungary)
  • Metro Stations Of Fovam And St. Gellert / sporaarchitects Ltd., PALATIUM Stúdió Ltd. ( Budapest, Hungary)
  • Kemenes Volcanopark Visitor Center / Földes Architects (Celldömölk, Hungary)
  • Stations Of Underground Line M4, Budapest / VPI Építész Ltd., Gelesz és Lenzsér Ltd., Budapesti Mühely Ltd., PALATIUM Stúdió Ltd., sporaarchitects Ltd., Puhl és Dajka Építész Iroda Ltd.
  • Hideg House / Béres Architects (Kőszeg, Hungary)
  • Pancho Arena / Doparum Architects Ltd (Felcsút, Hungary)
  • Fusion - Winebar And Museum / arkt studio (Eger, Hungary)
  • Wine Terrace And Spa / Gereben / Marian Architects Ltd. (Eger, Hungary)
  • Dem Power Engineering Demonstration Center / NAPUR architect LtD (Debrecen, Hungary)
  • Villa In Balatonfüred / FBI Studio Architects (Balatonfüred, Hungary)
  • Winery, Balaton-highland / SAGRA Architects (Szent György-hegy, Hungary)
  • Kocka / MINUSPLUS Generáltervező Kft (Budapest, Hungary)

ISLÂNDIA

  • The Mosfellsbær Preparatory High School / A2F ARKITEKTAR (Mosfellsbaer, Iceland)
  • Single Family House, Kalfastrond 1 / VA Arkitektar (Myvatn, Iceland)
  • H71a / Studio Granda (Reykjavík, Iceland)

IRLANDA

  • University Of Limerick, Medical School, Student Housing, Piazza And Pergola / Grafton Architects (Limerick, Ireland)
  • Coláiste Ailigh / McGarry Ní Éanaigh Architects (Letterkenny, Ireland)
  • Airfield Evolution / Solearth Architecture ltd (Dublin, Ireland)
  • Waterford Medieval Museum /  Waterford City Council ( Waterford, Ireland)
  • The Cow House / Michael Kelly Architect (Blessington, Ireland)

ITÁLIA

  • Center For Psychiatric Rehabilitation, Bolzano / MoDusArchitects | Sandy Attia Matteo Scagnol (Bolzano, Italy)
  • Expo Gate / Scandurra Studio Architettura (Milan, Italy)
  • Podernuovo A Palazzone Bulgari Winery / Alvisi Kirimoto + Partners (San Casciano dei Bagni (Siena), Italy)
  • Mast. Arts, Experience And Technology / Labics (Bologna, Italy)
  • Scandicci New Centre / Rogers Stirk Harbour + Partners, DA Studio ( Firenze, Italy)
  • Technopole For Industrial Research: Shed #19 Of Ex “officine Reggiane” Industrial Area / Andrea Oliva Architetto (Reggio Emilia, Italy)
  • Antinori Winery / Archea Associati (Firenze, Italy)
  • Social Housing Via Cenni / RPA - ROSSIPRODI ASSOCIATI (Milan, Italy)
  • Winery On The Slopes Of Etna / Gulino, Albanese Architects (Castiglione di Sicilia, Italy)

LETÔNIA

  • Revitalisation Of Spikeri Square And Daugava Waterfront Promenade / Arplan, Ltd, A plus Architects Ltd. (Riga, Latvia)
  • Wooden Building Reconstruction Of Riga School Of Design And Art / Zaigas Gailes birojs (Riga, Latvia)
  • Saldus Music And Art School / MADE ARHITEKTI (Saldus, Latvia)
  • Riga 2014 Pavilion In Esplanade Park / Mailitis A.I.I.M. (Riga, Latvia)
  • Design Center Of Riga Technical University / Valeinis un Stepe (Riga, Latvia)
  • Regional Multifunctional Center Of Eastern Latvia In Rezekne Gors / Vizual modeling studio / VMS (Rēzeknem, Latvia)
  • National Library Of Latvia / Arhitektu birojs GELZIS-SMITS-ARHETIPS, Gelzis Smits Arhetips (Riga, Latvia)
  • „top!” Store In Salacgriva / ARHIS ARHITEKTI (Salacgriva, Latvia)
  • Zeimuls, Centre Of Creative Services Of Eastern Latvia / SAALS (Rezekne, Latvia)

LITUÂNIA

  • Rupert Art And Education Centre / Audrius Ambrasas Architects (Vilnius, Lithuania)
  • Ktu Integrated Science, Studies And Business Valley "santaka" / G. Janulyte-Bernotiene studio (Kaunas, Lithuania)
  • Reconstruction Of Rietavas Manor Coach-house / Aketuri architektai (Rietavas, Lithuania)
  • Oak Grove For Road Veterans / URBAN LINE (Vilnius - Kaunas highway, Lithuania)
  • Villa G Holiday Home / Audrius Ambrasas Architects (Vilnius, Lithuania)
  • Family House In Palanga / Architects bureau G.Natkevicius and partners (Palanga, Lithuania) 
  • Kedainiai Sports And Leisure Arena / 4plius architects (Kedainiai, Lithuania)
  • “spa Vilnius – AnykŠČiai“ / SP architektu grupe (Anyksciai, Lithuania)

LUXEMBURGO

  • Cultural Center "aalt Stadhaus Differdange" / witry & witry architecture urbanisme (Differdange, Luxembourg)
  • Second European School And Children's Center / Schilling Architekten, michelpetitarchitecte ( Luxembourg,  Luxembourg)
  • Office Building And Restaurant, Headoffice Of The Kirchberg Fund / Paul Bretz Architectes (Luxembourg, Luxembourg)
  • Residential Building "domaine Du Château" / Architecture & Urbanisme 21 Yvore Schiltz et Associés (Luxembourg, Luxembourg)
  • House Of Knowledge / be St Gallen, Christian Bauer et Associés Architectes ( Esch-Belval, Luxembourg)
  • Extension Maison Juncker / Besch da Costa architectes (Luxembourg, Luxembourg)
  • Temporary School Building For The Athénée De Luxembourg / Bruck + Weckerle Architekten (Luxembourg, Luxembourg)
  • Maison In Leudelange / Polaris Architects (Luxembourg, Luxembourg)
  • Ecological Center Pafendall / STEINMETZDEMEYER architects and urban planners (Luxembourg, Luxembourg)

MALTA

  • Barrakka Lift / Architecture Project (Valletta, Malta)
  • Helena's Villa / Grech&VinciArchitecture&Design (Ibrag, Malta)
  • Bank Of Valletta Chairman's Office, House Of The Four Winds / DeMicoli & Associates (Valletta, Malta)

MONTENEGRO

  • Venetian Hospital / Austro-hungarian Barracks / Srdjan Marlovic architect Belgrade / Herceg Novi (Herceg Novi, Montenegro)
  • Villa La Tout / businessArt (Cetinje, Montenegro)
  • Un Eco House / Architekt Daniel Fügenschuh ZT GmbH, King Shaw Associates (Podgorica, Montenegro)

PAÍSES BAIXOS

  • Rotterdam Market Hall / MVRDV (Rotterdam, The Netherlands)
  • Glass Farm / MVRDV (Schijndel, The Netherlands)
  • City Bridge The Crossing / Ney Poulissen Architects & Engineers (Nijmegen, The Netherlands)
  • Villa Sr / Reitsema & partners architects (Rijssen, The Netherlands)
  • V' House / Wiel Arets Architects / WAA (Maastricht, The Netherlands)
  • Villa Kogelhof / Paul de Ruiter Architects (Kamperland, The Netherlands)
  • Speelhuis Theatre / cepezed (Helmond, The Netherlands)
  • Cultural Center Elckerlyc Hilvarenbeek / Bedaux de Brouwer Architecten BNA BV (Hilvarenbeek, The Netherlands)
  • Rijksmuseum / Cruz y Ortiz Arquitectos (Amsterdam, The Netherlands)
  • Education Center Erasmus Mc / KAAN Architecten (Rotterdam, The Netherlands)
  • Magistrate’s Court / Felix Claus Dick van Wageningen Architecten (Amsterdam, The Netherlands)
  • Nieuwe Park Rozenburgschool / KCAP Architects & Planners (Rotterdam, The Netherlands)
  • Secret Operation 610 / Studio Frank Havermans, RAAAF (Soesterberg, The Netherlands)
  • De Rotterdam. / O.M.A. (Rotterdam, The Netherlands)
  • Rozet, Culture House / Neutelings Riedijk Architects (Arnhem, The Netherlands)
  • The Energy House Dordrecht / TenBrasWestinga ARCHITECTUUR / INTERIEUR en STEDENBOUW (Dordrecht, The Netherlands)
  • National Military Museum / Felix Claus Dick van Wageningen Architecten (Soesterberg, The Netherlands)
  • Tivolivredenburg Utrecht / NL Architects, Architectuurstudio HH, Thijs Asselbergs architectuurcentrale, Jo Coenen & Co Architekten (Utrecht, The Netherlands)
  • Rotterdam Central Station / West 8 urban design & landscape architecture b.v., Benthem Crouwel Architects (Rotterdam, The Netherlands)

  • Rotterdam Central Station / MVSA Meyer en van Schooten Architecten (Rotterdam, The Netherlands)
  • Townhall Borsele / Atelier Kempe Thill, architects and planners (Heinkenszand, The Netherlands)

NORUEGA

  • Plus House Larvik / Snøhetta (Larvik, Norway)
  • The Juvet Landscape Hotel /2. Phase / Jensen & Skodvin Arkitektkontor as (Norddal, Norway)
  • Community Church Knarvik / Reiulf Ramstad Architects (Knarvik, Norway)
  • Porsgrunn Maritime Museum / Transform, COBE (Porsgrunn, Norway)
  • The Tuba Cube Mountain Hut / Bergen Arkitekthøgskole (Bergen, Norway)
  • Grønneviksøren Student Apartments / 3RW Arkitekter AS (Bergen, Norway)
  • Pulp Press At Kistefos / A2 Architects (Kistefos, Norway)
  • Micro Cluster Cabins / Reiulf Ramstad Architects (Herfell, Norway)
  • Summer House, Storfjord On The West Coast Of Norway / Jensen & Skodvin Arkitektkontor as (Storfjord, Norway)
  • Nord-østerdal High School, Tynset, Norway  / Longva arkitekter (Tynset, Norway)
  • D36 Green House / Element Arkitekter (Oslo, Norway)
  • Bridge Over Høse / Rintala Eggertsson Architects (Suldal, Norway)

POLÔNIA

  • Edge House / Mobius Architekci (Krakow, Poland)
  • Philarmonic Hall Szczecin / Studio A4 sp. z o.o. -collaborator, Barozzi / Veiga (Szczecin, Poland)
  • Silesian Museum / Riegler Riewe Architekten ZT-Ges.m.b.H (Katowice, Poland)
  • Museum Of The History Of Polish Jews / Architects Lahdelma & Mahlamäki (Warszawa, Poland)
  • Market In Mszana Dolna / eM4.Pracownia Architektury.Brataniec (Mszana Dolna, Poland)
  • Centre For The Documentation Of The Art Of Tadeusz Kantor / IQ2 Konsorcjum / WIZJA SP. z o.o., IQ2 Konsorcjum / nsMoonStudio SP. z o.o. (Krakow, Poland)
  • The Malopolska Garden Of Arts / Ingarden & Ewý Architects (Krakow, Poland)
  • The Seat Of The National Polish Radio Symphony Orchestra In Katowice (nospr) / Konior Studio Tomasz Konior (Katowice, Poland)
  • Ichot - Gate Of Poznan / AD ARTIS ARCHITECTS (Poznan, Poland)
  • Living-garden House In Izbica / KWK Promes (Izbica, Poland)
  • Sluzewski Culture Centre / 307kilo, WWAA (Warszawa, Poland)
  • The Gdansk Shakespeare Theatre / Renato Rizzi (Gdansk, Poland)
  • Cultural And Educational Center And Rosary Garden At The St. Hyacinth Church In Bytom / Medusa Group (Bytom, Poland)
  • Flyspot - Aerodynamic Tunnel In Mory Nearby Warsaw / Biuro Projektów Lewicki Latak (Warszawa, Poland)
  • Lublin Science And Technology Park / Stelmach i Partnerzy Biuro Architektoniczne Sp. z o. o. (Lublin, Poland)

  • Remodeling Of The Recreational Area At The Paprocany Lake / RS+ Robert Skitek (Tychy, Poland)
  • The Krzysztof Penderecki European Music Centre / DDJM Architects (Zakliczyn, Poland)
  • Living-garden House In Katowice / KWK Promes (Katowice, Poland)

PORTUGAL

  • Data Center da Portugal Telecom na Covilhã / JLCG arquitectos (Covilhã, Portugal)
  • Percurso Pedonal assistido da Baixa Pombalina ao Castelo de S. Jorge / FALCÃO DE CAMPOS ARQUITECTO, LDA (Lisboa, Portugal)

Modernização da Escola Lima de Freitas / Ricardo Carvalho + Joana VilhenaArquitectos (Setúbal, Portugal)

Arquipélago - Centro de Artes Contemporâneas de Ribeira / João Mendes Ribeiro Arquitecto, lda, Menos é Mais Arquitectos Associados, Lda. (Ribeira Grande, Azores, Portugal)

Parque Tecnológico de Óbidos / Edificio Central / Jorge Mealha Arquitecto (Óbidos, Portugal)

Centro Cultural de Viana do Castelo / Eduardo Souto Moura - Arquitectos, S.A. (Viana do Castelo, Portugal)

Aquário de Bacalhaus do Museu Marítimo de Ílhavo / ARX Portugal Arquitectos (Ilhavo, Portugal)

Museu da Oliveira e do Azeite de Mirandela / Manuel Graça Dias + Egas José Vieira, Arquitectos, Contemporânea, ld (Mirandela, Portugal)

Quinta do Lobo Branco / AND-RÉ (Peñafiel, Portugal)

Adega Alves de Sousa / Belém Lima Arquitectos

Realibitação e ampliação do Museu Nacional Machado de Castro / Gonçalo Byrne Arquitectos, Lda (Coimbra, Portugal)

Casa da Bouça das Cardosas / Atelier da Bouça (Paredes de Coura, Portugal)

Casa E/c / SAMI-arquitectos (São Roque do Pico, Portugal)

Intervenção na Herdade de Torre de Palma / João Mendes Ribeiro Arquitecto, lda (Monforte, Portalegre, Portugal)

Remodelação geral da sede do Banco de Portugal / Gonçalo Byrne Arquitectos, Lda (Lisboa, Portugal)

Centro de Alto Rendimento de Remo do Pocinho / spacialAR-TE (VILA NOVA DE FOZ CÔA, Portugal)

Casa Pátio / PROMONTORIO (GRÂNDOLA, Portugal)

Casa no Tempo / Aires Mateus & Associados (Montemor-o-Novo, Portugal)

Centro Cultural de Castelo Branco / MAP Architectes (Castelo Branco, Portugal)

Data Center Portugal Telecom / JLCG arquitectos. Image © Rita Burmester
Data Center Portugal Telecom / JLCG arquitectos. Image © Rita Burmester

ROMÊNIA

The Assisted Pedestrian Path From Pombaline Downtown To S. Jorge's Castle / FALCÃO DE CAMPOS ARQUITECTO, LDA (Lisboa, Portugal). Image © José Manuel Rodrigues
The Assisted Pedestrian Path From Pombaline Downtown To S. Jorge's Castle / FALCÃO DE CAMPOS ARQUITECTO, LDA (Lisboa, Portugal). Image © José Manuel Rodrigues

  • 'urban Spaces' / Dogarilor Apartment Building / ADN Birou de Arhitectura (Bucharest, Romania)
  • Mincu House - Headquarters Of The Chamber Of Romanian Architects / Prodid (Bucharest, Romania)
  • Basaltic Concrete House / BIA Gyemant - Selin Bogdan (Bucharest, Romania)
  • Under The Attic / ahaa (Bucharest, Romania)
  • Art Tower Pantelimon / Miruna Stoicescu & Santos Garcia Architects (Bucharest, Romania)
  • Tower House / STARH (Bucharest, Romania)
  • Hotel Privo / DE3 Grup (Targu-Mures, Romania)
  • Bathing Place On Lake Tineretului / S.C. Vallum S.R.L (Sovata, Romania)
  • Copper House / Artline (Sibiu, Romania)
  • Eco Urban House Alexandrina / S.C. Tecon S.R.L. (Bucharest, Romania)
  • Mora Residential Building / ADN Birou de Arhitectura (Bucharest, Romania)
  • Archetypal Cosmic Garden - "towerscape / Landscape" - Promenade Mall Garden Landscape Project / S.C. GRAPHIS SPOT IMPEX SRL / Cerasella Craciun (Bucharest, Romania)

Lima De Freitas School Modernization In Setúbal / Ricardo Carvalho + Joana Vilhena Arquitectos (Setúbal, Portugal). Image © Nuno Gaspar
Lima De Freitas School Modernization In Setúbal / Ricardo Carvalho + Joana Vilhena Arquitectos (Setúbal, Portugal). Image © Nuno Gaspar

SÉRVIA

Arquipélago - Contemporary Arts Centre / João Mendes Ribeiro Arquitecto, lda, Menos é Mais Arquitectos Associados, Lda. (Ribeira Grande, Azores, Portugal). Image Courtesy of João Mendes Ribeiro e Francisco Vieira
Arquipélago - Contemporary Arts Centre / João Mendes Ribeiro Arquitecto, lda, Menos é Mais Arquitectos Associados, Lda. (Ribeira Grande, Azores, Portugal). Image Courtesy of João Mendes Ribeiro e Francisco Vieira

  • Residencial And Commercial Building / Efekat uau d.o.o. (Belgrade, Serbia)
  • Regional Center Of Industrial Heritage Senjski Rudnik / Timotijevic-Petrovic (Despotovac, Serbia)
  • Residential Building In Vasa Stajića Street / Kuzmanov and Partners (Novi Sad, Serbia)
  • Maxima Complex, Block 11a At Gp-3 / Balans-studio doo (Belgrade, Serbia)
  • House C And House D, Cultural And Tourist Complex Of The Terra Panonica Company / Studio AUTORI (Mokrin, Serbia)
  • Combined Children’s Institution / Kindergarten / “tesla - Science For Life“ / DVA: Studio (Belgrade, Serbia)

Óbidos Technological Park / Central Building Edifícios Centrais Do Parque Tecnológico De Óbidos. Image Courtesy of Jorge Mealha
Óbidos Technological Park / Central Building Edifícios Centrais Do Parque Tecnológico De Óbidos. Image Courtesy of Jorge Mealha

ESLOVAQUIA

Multipurpose Pavilion In Viana Do Castelo / Souto Moura - Arquitectos, S.A. (Viana do Castelo, Portugal). Image © Luís Ferreira Alves
Multipurpose Pavilion In Viana Do Castelo / Souto Moura - Arquitectos, S.A. (Viana do Castelo, Portugal). Image © Luís Ferreira Alves

  • Prefab House In Rimavska Sobota / GutGut (Rimavska Sobota, Slovakia)
  • Kulturpark Kosice / zerozero (Kosice, Slovakia)
  • Spots - Conversion Of Former Transformation Stations / Architektonické štúdio Atrium (Košice, Slovakia)
  • Old Power Plant Piestany / ADOM . M STUDIO (design factory) (Piestany, Slovakia)

© Fernando Guerra | FG + SG
© Fernando Guerra | FG + SG

ESLOVÊNIA

The Olive Tree And The Olive Oil Museum Of Mirandela / Manuel Graça Dias + Egas José Vieira, Arquitectos, Contemporânea, ld (Mirandela, Portugal). Image Courtesy of Contemporânea, Lda
The Olive Tree And The Olive Oil Museum Of Mirandela / Manuel Graça Dias + Egas José Vieira, Arquitectos, Contemporânea, ld (Mirandela, Portugal). Image Courtesy of Contemporânea, Lda

  • Ptuj Performance Center Dominican Monastery Ptuj / ENOTA (Ptuj, Slovenia)
  • Air Traffic Control Centre Atcc / SADAR+VUGA (Ljubljana, Slovenia)
  • Refurbishment Of The Ljubljanica Riverside Zones / Urbi d.o.o.; BB Arhitekti d.o.o.; Dans Arhitekti; Atelje Vozlic; Trije arhitekti d.o.o; Janez Kozelj, City architect, coordinator; ATELIERarhitekti; Arhitektura doo (Ljubljana, Slovenia)
  • Compact Karst House / dekleva gregoric arhitekti (Vrhovlje, Slovenia)
  • Ski Jumps Planica / abiro, Blenkus - Florijancic, d.o.o.; Studio Akka (Planica, Slovenia)
  • Rafting Bridge / Arhitektura doo (Celje, Slovenia)
  • Situla Mixed Use Highrise Complex / Bevk Perovic arhitekti (Ljubljana, Slovenia)
  • Kindergarden With Seniors' Community Centre / Modular arhitekti (Polzela, Slovenia)

White Wolf Hotel / AND-RÉ (Peñafiel, Portugal). Image © João Soares
White Wolf Hotel / AND-RÉ (Peñafiel, Portugal). Image © João Soares

ESPANHA

Alves De Sousa Wine Celler / Belém Lima Arquitectos. Image Courtesy of Francisco Seixas da Silva e Paulo Quinteira
Alves De Sousa Wine Celler / Belém Lima Arquitectos. Image Courtesy of Francisco Seixas da Silva e Paulo Quinteira

  • Atrio, Relais Châteaux / Mansilla + Tuñón Arquitectos (Cáceres, Spain)
  • Space Transmitter Of The Mound / Megalithic Dolmen Of Seró / Estudi d’arquitectura Toni Gironès (Seró, Spain)
  • Castillo De La Luz / Nieto Sobejano Arquitectos (Las Palmas de Gran Canaria, Spain)
  • Contemporary Art Space In The Old Convent Of Madre De Dios / Sol89 (Seville, Spain)
  • House Baladrar / Langarita-Navarro Arquitectos (Benissa, Spain)
  • Adequation Of The Archaeological Natural Site Of Can Tacó (2nd Cent. B.c.) / Estudi d’arquitectura Toni Gironès (Montmeló, Spain)
  • Girona Public Library / Corea Moran Arquitectura (Girona, Spain)
  • Can-zariquiey Health Center / MIAS Architects (Arenys de Munt, Spain)
  • Catalan Institute Of Economists Hq / Roldán+Berengué, arqts. (Barcelona, Spain)
  • Media-lab Prado / Langarita-Navarro Arquitectos (Madrid, Spain)
  • Twisted Valley, First Phase. / Grupo Aranea (Elche, Spain)
  • Cultural Factory / Office for Strategic Spaces (Madrid, Spain)
  • House Of The Infinite / Alberto Campo Baeza (Cádiz, Spain)
  • Scientific Investigations Advanced Center (c.i.c.a.) / Angel Rico - Manuel Vázquez (Coruña, Spain)
  • Mo House / FRPO Rodríguez & Oriol Architects (Madrid, Spain)
  • Chao House / Creus e Carrasco Arquitectos S.L.P. (Corcubión, Spain)
  • House Of The River / Huerta Bizarra (Murcia, Spain)
  • Caixaforum Zaragoza / Estudio Carme Pinós (Zaragoza, Spain)
  • Luz House / arquitectura-g
  • "la Ascensión Del Señor" Church / AGi architects (Seville, Spain)
  • Mmmmms House / Anna & Eugeni Bach (Girona, Spain)
  • Public Equipment: Urban Park And Transportation Hub / Ábalos + Sentkiewicz Arquitectos, Arquitectura Agronomia (Logroño, Spain)
  • Fine Arts Museum / Estudio Arquitectura HAGO (Badajoz, Spain)
  • Public Library In Ceuta / Paredes Pedrosa Arquitectos (Ceuta, Spain)
  • Contemporary Art Center / Nieto Sobejano Arquitectos (Córdoba, Spain)
  • The Daoíz Y Velarde Cultural Centre / Rafael de La- Hoz Arquitectos (Madrid, Spain)
  • "el Roure" Centre And "la Ginesta" Library / calderon-folch-sarsanedas arquitectes (Begues, Spain)
  • Casal Balaguer Cultural Centre / Flores & Prats Arquitectes; Duch-Pizà (Palma de Mallorca, Spain)
  • El Born Cultural Centre And Surroundings / Enric Soria/ J.I. Quintana, Arquitectos; Cáceres arquitectes (Barcelona, Spain)
  • Lara Ríos House And Atelier / Miba architects; SIO2ARCH (Gijon, Spain)
  • Sant Gervasi-joan Maragall Library / Baena Casamor Arquitectes BCQ, SLP (Barcelona, Spain)
  • Fira Renaissance Hotel Barcelona, Spain / Ateliers Jean Nouvel; Ribas i Ribas (Barcelona, Spain)
  • Encants Barcelona Market / b720 Fermín Vázquez Arquitectos (Barcelona, Spain)
  • House Of Would / elii [architecture office] (Madrid, Spain)
  • A House In Tudela / Studio Aedo; Lagula (Tudela, Spain)

Recovery And Expansion Of The Machado De Castro Museum / Gonçalo Byrne Arquitectos, Lda (Coimbra, Portugal). Image © Duccio Malagamba
Recovery And Expansion Of The Machado De Castro Museum / Gonçalo Byrne Arquitectos, Lda (Coimbra, Portugal). Image © Duccio Malagamba

SUÉCIA

Bouça Das Cardosas Houses / Atelier da Bouça (Paredes de Coura, Portugal). Image Courtesy of Atelier da Bouça, Filipa Guerreiro e Tiago Correia
Bouça Das Cardosas Houses / Atelier da Bouça (Paredes de Coura, Portugal). Image Courtesy of Atelier da Bouça, Filipa Guerreiro e Tiago Correia

  • The New Crematorium Of The Woodland Cemetery / Johan Celsing arkitektkontor AB (Stockholm, Sweden)
  • The Cyclops Cultural House / Marx Arkitektur AB (Stockholm, Sweden)
  • Tower On The Ting / Wingårdh Arkitektkontor AB (Örnsköldsvik, Sweden)
  • Fittja Terraces / Kjellander + Sjöberg (Stockholm, Sweden)
  • Quality Hotel Friends / Wingårdh Arkitektkontor AB (Solna, Sweden)
  • The Cathedral / Petra Gipp Arkitektur (Linköping, Sweden)
  • Aula Medica / Wingårdh Arkitektkontor AB (Solna, Sweden)
  • Kvillebäcken Market Hall / Gustav Appell Arkitektkontor (Göteborg, Sweden)
  • Terminal Buildings, Strömkajen / Marge Arkitekter Ab (Stockholm, Sweden)
  • The Weave / Snøhetta; White arkitekter AB (Umea, Sweden)

E/c House / SAMI-arquitectos (São Roque do Pico, Portugal). Image © Paulo Catrica
E/c House / SAMI-arquitectos (São Roque do Pico, Portugal). Image © Paulo Catrica

TURQUIA

Torre De Palma Wine Hotel / João Mendes Ribeiro Arquitecto, lda (Monforte, Portalegre, Portugal). Image Courtesy of Eduardo Nascimento e João Fôja
Torre De Palma Wine Hotel / João Mendes Ribeiro Arquitecto, lda (Monforte, Portalegre, Portugal). Image Courtesy of Eduardo Nascimento e João Fôja

  • Turkish Contractors Association Headquarters Building / Avci Architects (Ankara, Turkey)
  • Istanbul Naval Museum / Teget Architecture (Istanbul, Turkey)
  • Kilic Ali Pasa Hamam / Cafer Bozkurt Architecture (Istanbul, Turkey)
  • çimtaş Administrative Office / Mimarlar ve Han Tümertekin (Bursa, Turkey)
  • Kücükcekmece Municipality New Town Center Building / MUTLU CILINGIROGLU MIAR MIMARLIK (Istanbul, Turkey)
  • Bolluca Market Hall / Cinici Architects (Istanbul, Turkey)
  • Piri Reis Maritime University / Kreatif Mimarlik (Istanbul, Turkey)
  • Arkadia / IND [Inter.National.Design] (Istanbul, Turkey)
  • Sancaklar Mosque / EAA - Emre Arolat Architects (Istanbul, Turkey)
  • Sisli City Hall / HAKAN DALOKAY MİMARLIK; BORAN EKINCI MIMARLIK (Istanbul, Turkey)
  • Mi'costa Hotel And Residences / Uras Dilekci Architects (Izmir, Turkey)
  • Nef Primary School / Cinici Architects (Istanbul, Turkey)
  • Gumus Su Villas / Cirakoglu Architects (Mugla, Turkey)
  • Workinn Hotel / Cinici Architects (Kocaeli, Turkey)
  • Cluster In Kaplankaya, Turkey / OAB Office of Architecture in Barcelona (Mugla, Turkey)
  • Noxx Apartments / CM ARCHITECTURE (Istanbul, Turkey)
  • Yalikavak Palmarina / EAA - Emre Arolat Architects (Bodrum, Turkey)
  • Sishane Park / SANALarc (Istanbul, Turkey)
  • Open Sports Complex / Bahadir Kul Architects (Kayseri, Turkey)
  • Tema Istanbul Showroom / Yazgan Design Architecture Construction Co. Ltd. (Istanbul, Turkey)
  • Skating Rink In Kayseri / BKA Bahadir Kul Architects (Kayseri, Turkey)

Bank Of Portugal Head Office Refurbishment / Gonçalo Byrne Arquitectos, Lda (Lisboa, Portugal). Image © José Manuel Rodrigues
Bank Of Portugal Head Office Refurbishment / Gonçalo Byrne Arquitectos, Lda (Lisboa, Portugal). Image © José Manuel Rodrigues

REINO UNIDO

High Performance Rowing Center / spacialAR-TE (VILA NOVA DE FOZ CÔA, Portugal) . Image © Fernando Guerra | FG + SG
High Performance Rowing Center / spacialAR-TE (VILA NOVA DE FOZ CÔA, Portugal) . Image © Fernando Guerra | FG + SG

  • Everyman Theatre / Haworth Tompkins (Liverpool, United Kingdom)
  • Library Of Birmingham / Mecanoo (Birmingham, United Kingdom)
  • Ortus Building / Duggan Morris Architects (London, United Kingdom)
  • Scottish Crime Campus / BMJ Architects (Craignethan Drive, Gartcosh, United Kingdom)
  • House At Camusdarach Sands / Raw Architecture Workshop (Highlands, Scotland, United Kingdom)
  • Paul Smith Façade / 6a Architects (London, United Kingdom)
  • Bishop Edward King Chapel / Niall McLaughlin Architects (Oxford, United Kingdom)
  • Battle Of Bannockburn Visitor Centre / Reiach and Hall Architects (Bannockburn, United Kingdom)
  • The Sse Hydro / Foster + Partners (Glasgow, United Kingdom)
  • The Queen's Terminal. Terminal 2a. London Heathrow Airport / luis vidal + architects (LVA) (London, United Kingdom)
  • London Aquatics Centre / Zaha Hadid Architects (London, United Kingdom)
  • London House In The Woods / Rado Iliev (London, United Kingdom)
  • Saw Swee Hock Student Centre, London School Of Economics / O’Donnell + Tuomey (London, United Kingdom)
  • Manchester School Of Art / Feilden Clegg Bradley Studios (Manchester, United Kingdom)
  • Tate Britain, Millbank Project / Caruso St John Architects (London, United Kingdom)
  • Tree House / 6a Architects (London, United Kingdom)
  • Ditchling Museum Of Art And Craft / Adam Richards Architects (Ditchling, United Kingdom)
  • House No. 7 / Denizen Works (Isle of Tiree, United Kingdom)
  • Peace Pavilion / AZC Atelier Zündel Cristea (London, United Kingdom)
  • Architecture Archive / Hugh Strange Architects (Somerset, United Kingdom)
  • Tng Youth & Community Centre / RCKa (London, United Kingdom)

Patio House / PROMONTORIO (GRÂNDOLA, Portugal). Image Courtesy of Promontorio
Patio House / PROMONTORIO (GRÂNDOLA, Portugal). Image Courtesy of Promontorio

House In Time / Aires Mateus & Associados (Montemor-o-Novo, Portugal)

House In Time / Aires Mateus & Associados (Montemor-o-Novo, Portugal). Image © Nelson Garrido
House In Time / Aires Mateus & Associados (Montemor-o-Novo, Portugal). Image © Nelson Garrido

Cultural Center In Castelo Branco / MAP Architectes (Castelo Branco, Portugal)

ROMANIA

  • 'urban Spaces' / Dogarilor Apartment Building / ADN Birou de Arhitectura (Bucharest, Romania)
  • Mincu House - Headquarters Of The Chamber Of Romanian Architects / Prodid (Bucharest, Romania)
  • Basaltic Concrete House / BIA Gyemant - Selin Bogdan (Bucharest, Romania)
  • Under The Attic / ahaa (Bucharest, Romania)
  • Art Tower Pantelimon / Miruna Stoicescu & Santos Garcia Architects (Bucharest, Romania)
  • Tower House / STARH (Bucharest, Romania)
  • Hotel Privo / DE3 Grup (Targu-Mures, Romania)
  • Bathing Place On Lake Tineretului / S.C. Vallum S.R.L (Sovata, Romania)
  • Copper House / Artline (Sibiu, Romania)
  • Eco Urban House Alexandrina / S.C. Tecon S.R.L. (Bucharest, Romania)
  • Mora Residential Building / ADN Birou de Arhitectura (Bucharest, Romania)
  • Archetypal Cosmic Garden - "towerscape / Landscape" - Promenade Mall Garden Landscape Project / S.C. GRAPHIS SPOT IMPEX SRL / Cerasella Craciun (Bucharest, Romania)

SERBIA

  • Residencial And Commercial Building / Efekat uau d.o.o. (Belgrade, Serbia)
  • Regional Center Of Industrial Heritage Senjski Rudnik / Timotijevic-Petrovic (Despotovac, Serbia)
  • Residential Building In Vasa Stajića Street / Kuzmanov and Partners (Novi Sad, Serbia)
  • Maxima Complex, Block 11a At Gp-3 / Balans-studio doo (Belgrade, Serbia)
  • House C And House D, Cultural And Tourist Complex Of The Terra Panonica Company / Studio AUTORI (Mokrin, Serbia)
  • Combined Children’s Institution / Kindergarten / “tesla - Science For Life“ / DVA: Studio (Belgrade, Serbia)

SLOVAKIA

  • Prefab House In Rimavska Sobota / GutGut (Rimavska Sobota, Slovakia)
  • Kulturpark Kosice / zerozero (Kosice, Slovakia)
  • Spots - Conversion Of Former Transformation Stations / Architektonické štúdio Atrium (Košice, Slovakia)
  • Old Power Plant Piestany / ADOM . M STUDIO (design factory) (Piestany, Slovakia)

SLOVENIA

  • Ptuj Performance Center Dominican Monastery Ptuj / ENOTA (Ptuj, Slovenia)
  • Air Traffic Control Centre Atcc / SADAR+VUGA (Ljubljana, Slovenia)
  • Refurbishment Of The Ljubljanica Riverside Zones / Urbi d.o.o.; BB Arhitekti d.o.o.; Dans Arhitekti; Atelje Vozlic; Trije arhitekti d.o.o; Janez Kozelj, City architect, coordinator; ATELIERarhitekti; Arhitektura doo (Ljubljana, Slovenia)
  • Compact Karst House / dekleva gregoric arhitekti (Vrhovlje, Slovenia)
  • Ski Jumps Planica / abiro, Blenkus - Florijancic, d.o.o.; Studio Akka (Planica, Slovenia)
  • Rafting Bridge / Arhitektura doo (Celje, Slovenia)
  • Situla Mixed Use Highrise Complex / Bevk Perovic arhitekti (Ljubljana, Slovenia)
  • Kindergarden With Seniors' Community Centre / Modular arhitekti (Polzela, Slovenia)

SPAIN

  • Atrio, Relais Châteaux / Mansilla + Tuñón Arquitectos (Cáceres, Spain)
  • Space Transmitter Of The Mound / Megalithic Dolmen Of Seró / Estudi d’arquitectura Toni Gironès (Seró, Spain)
  • Castillo De La Luz / Nieto Sobejano Arquitectos (Las Palmas de Gran Canaria, Spain)
  • Contemporary Art Space In The Old Convent Of Madre De Dios / Sol89 (Seville, Spain)
  • House Baladrar / Langarita-Navarro Arquitectos (Benissa, Spain)
  • Adequation Of The Archaeological Natural Site Of Can Tacó (2nd Cent. B.c.) / Estudi d’arquitectura Toni Gironès (Montmeló, Spain)
  • Girona Public Library / Corea Moran Arquitectura (Girona, Spain)
  • Can-zariquiey Health Center / MIAS Architects (Arenys de Munt, Spain)
  • Catalan Institute Of Economists Hq / Roldán+Berengué, arqts. (Barcelona, Spain)
  • Media-lab Prado / Langarita-Navarro Arquitectos (Madrid, Spain)
  • Twisted Valley, First Phase. / Grupo Aranea (Elche, Spain)
  • Cultural Factory / Office for Strategic Spaces (Madrid, Spain)
  • House Of The Infinite / Alberto Campo Baeza (Cádiz, Spain)
  • Scientific Investigations Advanced Center (c.i.c.a.) / Angel Rico - Manuel Vázquez (Coruña, Spain)
  • Mo House / FRPO Rodríguez & Oriol Architects (Madrid, Spain)
  • Chao House / Creus e Carrasco Arquitectos S.L.P. (Corcubión, Spain)
  • House Of The River / Huerta Bizarra (Murcia, Spain)
  • Caixaforum Zaragoza / Estudio Carme Pinós (Zaragoza, Spain)
  • Luz House / arquitectura-g
  • "la Ascensión Del Señor" Church / AGi architects (Seville, Spain)
  • Mmmmms House / Anna & Eugeni Bach (Girona, Spain)
  • Public Equipment: Urban Park And Transportation Hub / Ábalos + Sentkiewicz Arquitectos, Arquitectura Agronomia (Logroño, Spain)
  • Fine Arts Museum / Estudio Arquitectura HAGO (Badajoz, Spain)
  • Public Library In Ceuta / Paredes Pedrosa Arquitectos (Ceuta, Spain)
  • Contemporary Art Center / Nieto Sobejano Arquitectos (Córdoba, Spain)
  • The Daoíz Y Velarde Cultural Centre / Rafael de La- Hoz Arquitectos (Madrid, Spain)
  • "el Roure" Centre And "la Ginesta" Library / calderon-folch-sarsanedas arquitectes (Begues, Spain)
  • Casal Balaguer Cultural Centre / Flores & Prats Arquitectes; Duch-Pizà (Palma de Mallorca, Spain)
  • El Born Cultural Centre And Surroundings / Enric Soria/ J.I. Quintana, Arquitectos; Cáceres arquitectes (Barcelona, Spain)
  • Lara Ríos House And Atelier / Miba architects; SIO2ARCH (Gijon, Spain)
  • Sant Gervasi-joan Maragall Library / Baena Casamor Arquitectes BCQ, SLP (Barcelona, Spain)
  • Fira Renaissance Hotel Barcelona, Spain / Ateliers Jean Nouvel; Ribas i Ribas (Barcelona, Spain)
  • Encants Barcelona Market / b720 Fermín Vázquez Arquitectos (Barcelona, Spain)
  • House Of Would / elii [architecture office] (Madrid, Spain)
  • A House In Tudela / Studio Aedo; Lagula (Tudela, Spain)

SWEDEN

  • The New Crematorium Of The Woodland Cemetery / Johan Celsing arkitektkontor AB (Stockholm, Sweden)
  • The Cyclops Cultural House / Marx Arkitektur AB (Stockholm, Sweden)
  • Tower On The Ting / Wingårdh Arkitektkontor AB (Örnsköldsvik, Sweden)
  • Fittja Terraces / Kjellander + Sjöberg (Stockholm, Sweden)
  • Quality Hotel Friends / Wingårdh Arkitektkontor AB (Solna, Sweden)
  • The Cathedral / Petra Gipp Arkitektur (Linköping, Sweden)
  • Aula Medica / Wingårdh Arkitektkontor AB (Solna, Sweden)
  • Kvillebäcken Market Hall / Gustav Appell Arkitektkontor (Göteborg, Sweden)
  • Terminal Buildings, Strömkajen / Marge Arkitekter Ab (Stockholm, Sweden)
  • The Weave / Snøhetta; White arkitekter AB (Umea, Sweden)

TURKEY

  • Turkish Contractors Association Headquarters Building / Avci Architects (Ankara, Turkey)
  • Istanbul Naval Museum / Teget Architecture (Istanbul, Turkey)
  • Kilic Ali Pasa Hamam / Cafer Bozkurt Architecture (Istanbul, Turkey)
  • çimtaş Administrative Office / Mimarlar ve Han Tümertekin (Bursa, Turkey)
  • Kücükcekmece Municipality New Town Center Building / MUTLU CILINGIROGLU MIAR MIMARLIK (Istanbul, Turkey)
  • Bolluca Market Hall / Cinici Architects (Istanbul, Turkey)
  • Piri Reis Maritime University / Kreatif Mimarlik (Istanbul, Turkey)
  • Arkadia / IND [Inter.National.Design] (Istanbul, Turkey)
  • Sancaklar Mosque / EAA - Emre Arolat Architects (Istanbul, Turkey)
  • Sisli City Hall / HAKAN DALOKAY MİMARLIK; BORAN EKINCI MIMARLIK (Istanbul, Turkey)
  • Mi'costa Hotel And Residences / Uras Dilekci Architects (Izmir, Turkey)
  • Nef Primary School / Cinici Architects (Istanbul, Turkey)
  • Gumus Su Villas / Cirakoglu Architects (Mugla, Turkey)
  • Workinn Hotel / Cinici Architects (Kocaeli, Turkey)
  • Cluster In Kaplankaya, Turkey / OAB Office of Architecture in Barcelona (Mugla, Turkey)
  • Noxx Apartments / CM ARCHITECTURE (Istanbul, Turkey)
  • Yalikavak Palmarina / EAA - Emre Arolat Architects (Bodrum, Turkey)
  • Sishane Park / SANALarc (Istanbul, Turkey)
  • Open Sports Complex / Bahadir Kul Architects (Kayseri, Turkey)
  • Tema Istanbul Showroom / Yazgan Design Architecture Construction Co. Ltd. (Istanbul, Turkey)
  • Skating Rink In Kayseri / BKA Bahadir Kul Architects (Kayseri, Turkey)

UNITED KINGDOM

  • Everyman Theatre / Haworth Tompkins (Liverpool, United Kingdom)
  • Library Of Birmingham / Mecanoo (Birmingham, United Kingdom)
  • Ortus Building / Duggan Morris Architects (London, United Kingdom)
  • Scottish Crime Campus / BMJ Architects (Craignethan Drive, Gartcosh, United Kingdom)
  • House At Camusdarach Sands / Raw Architecture Workshop (Highlands, Scotland, United Kingdom)
  • Paul Smith Façade / 6a Architects (London, United Kingdom)
  • Bishop Edward King Chapel / Niall McLaughlin Architects (Oxford, United Kingdom)
  • Battle Of Bannockburn Visitor Centre / Reiach and Hall Architects (Bannockburn, United Kingdom)
  • The Sse Hydro / Foster + Partners (Glasgow, United Kingdom)
  • The Queen's Terminal. Terminal 2a. London Heathrow Airport / luis vidal + architects (LVA) (London, United Kingdom)
  • London Aquatics Centre / Zaha Hadid Architects (London, United Kingdom)
  • London House In The Woods / Rado Iliev (London, United Kingdom)
  • Saw Swee Hock Student Centre, London School Of Economics / O’Donnell + Tuomey (London, United Kingdom)
  • Manchester School Of Art / Feilden Clegg Bradley Studios (Manchester, United Kingdom)
  • Tate Britain, Millbank Project / Caruso St John Architects (London, United Kingdom)
  • Tree House / 6a Architects (London, United Kingdom)
  • Ditchling Museum Of Art And Craft / Adam Richards Architects (Ditchling, United Kingdom)
  • House No. 7 / Denizen Works (Isle of Tiree, United Kingdom)
  • Peace Pavilion / AZC Atelier Zündel Cristea (London, United Kingdom)
  • Architecture Archive / Hugh Strange Architects (Somerset, United Kingdom)
  • Tng Youth & Community Centre / RCKa (London, United Kingdom)

Sobre este autor
Cita: Watkins, Katie. "420 projetos selecionados para o Prêmio Mies Van der Rohe 2015" [421 Projects Nominated for the 2015 European Union Prize for Contemporary Architecture – Mies Van der Rohe Award ] 16 Dez 2014. ArchDaily Brasil. (Trad. Baratto, Romullo) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/759098/420-projetos-selecionados-para-o-premio-mies-van-der-rohe-2015> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.