O site de arquitetura mais visitado do mundo
Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Notícias de Arquitetura
  3. Bienal de Veneza 2016: Lista completa de participantes

Bienal de Veneza 2016: Lista completa de participantes

Bienal de Veneza 2016: Lista completa de participantes
Bienal de Veneza 2016: Lista completa de participantes, Cortesia de La Biennale
Cortesia de La Biennale

Em uma conferência de imprensa realizada ontem, o diretor da Bienal de Veneza 2016, Alejandro Aravena, revelou mais detalhes sobre seus planos para o evento deste ano. Além de anunciar a proposta para seu próprio pavilhão central, intitulado "Reporting from the Front", que ocupará os principais espaços da Bienal, também foi anunciada a lista completa de participantes dos 62 pavilhões nacionais, incluindo 5 países que participam pela primeira vez: Cazaquistão, Nigéria, Filipinas, Seicheles e Iêmen.

Estes participantes receberam a tarefa de responder ao tema proposto por Aravena, buscando destacar "arquiteturas que, apesar da escassez de recursos, intensificam o que há disponível em vez de reclamar do que falta." Os pavilhões nacionais destacarão os desafios sociais, ambientais e econômicos de cada um dos países participantes e os modos como a arquitetura de todas as partes do mundo tem sido usada para aliviar estes problemas. Conheça a seguir a lista completa de participantes e não esqueça de acompanhar nossa cobertura da Bienal aqui.

ALBÂNIA
“I Have Left You the Mountain”
Comissário: Ministério da Cultura da Albânia. Curadores: Simon Battisti, Leah Whitman-Salkin, Åbäke. Exhibitors: Etel Adnan, Pier Vittorio Aureli, Mourid Barghouti, Claire Fontaine, Yona Friedman, Anri Sala, Michael Taussig, Yanis Varoufakis, Ornela Vorpsi.
Local: Arsenale

ARGENTINA
experimentAR - Poéticas desde la frontera
Comissário: Federico Gonzalez Perini. Curador: Atilio Pentimalli.
Local: Arsenale, Sale d’Armi

ARMÊNIA
Independent Landscape
Comissário: Ministério da Cultura, (Vartan Karapetian).Curador: Sarhat Petrosyan.
Local: Chiesa di Santa Croce degli Armeni, Calle dei Armeni, San Marco 965

AUSTRÁLIA
The Pool – Architecture, Culture and Identity in Australia
Comissário: Janet Holmes a Court AC. Curadores: Amelia Holliday e Isabelle Toland (Aileen Sage Architects) com Michelle Tabet. Expositores: Conversations with Olympians Shane Gould e Thorpe (Anna Funder e Christos Tsiolkas; músico Paul Kelly; ambientalsta Tim Flannery; fashion designers Romance Was Born; e curadoria artística Hetti Perkins).
Local: Giardini 

ÁUSTRIA
Places for people
Comissário/Curador: Elk Elke Delugan-Meissl com Liquid Frontiers. Exhibitors: Caramel architects, EOOS, e next ENTERprise architects.
Local: Giardini

BAHRAIN
Comissários: Sh. Mai Al Khalifa. Curadores: Anne Holtrop e Noura Al Sayeh.
Local: Arsenale

BÉLGICA
BRAVOURE
Comissários: Christoph Grafe, Director Flanders Architecture Institute.
Curador: bravoure architecten de vylder vinck taillieu - doorzon interieur architecten - filip dujardin.
Local: Giardini                                                                 

BRASIL
Comissário: Luis Terepins, Bienal de São Paulo. Curador: Washington Fajardo.
Local: Giardini

CANADÁ
“EXTRACTION”
Comissários: Catherine Crowston, Art Gallery of Alberta. Curador: Pierre Bélanger, OPSYS. Expositores: OPSYS / RVTR.
Local: Giardini 

CHILE
Against the tide
Comissários: Cristóbal Molina (National Council of Culture and the Arts of Chile). Curadores: Juan Román, José Luis Uribe. Exhibitors: Felipe Aranda, Ximena Cáceres, Claudio Castillo, Ximena Céspedes, Gabriel Garrido, Carolina Guerra, Juan Francisco Inostroza, Yasna Monsalve, Felipe Muñoz, Daniel Prieto, Javier Rodríguez, Jonnattan Silva, Carolina Solís, Tanya Vera, Cesar Verdugo.
Local: Arsenale

CHINA
Daily Design, Daily Tao-Back to the ignored front
Comissários: China Arts & Entertainment Group (CAEG).Curador: Jingyu Liang.
Expositores: Approach Architecture Studio, Drawing Architecture Studio (Han Li, Yan Hu), in+of architecture (Lu Wang), People’s Architecture Office (Zhe He, James Shen, Feng Zang), Run Atelier (Hao Wang, Man Ye), Qun Song, View Unlimited Lanscape Architecture Studio CUCD (Xie Xiaoying, Yan Tong, Haitao Huang, Qu Zhi), Wuyong (Ma Ke), Jingxiang Zhu (Unitinno+CUHK), Jing Zuo.
Local: Arsenale

REPÚBLICA CHECA E ESLOVÁQUIA
Care for Architecture: Exemplum of the Slovak National Gallery or Asking Arche of Architecture to Dance
Comissários: Monika Mitášová, Monika Palcová. Curadores/Expositores: Benjamín Brádnanský, Petr Hájek, Vít Halada, Ján Studený, Marián Zervan (Academy of Fine Arts and Design in Bratislava and University in Trnava).
Local: Giardini

COSTA DO MARFIM
Live differently
Comissário: N’Guessan N’Dri Barthelemy. Curador: SOSSAH Francis. Exhibitors: Ministère de la construction et de l’urbanisme, Ministère de l’habitat et du logement social, Ministère de la culture et de la francophonie, Ordre des architectes, Ecole d’architecture d'Abidjan.
Local: Palazzo Bembo e Palazzo Mora

CROÁCIA
“We Need It-We do it”
Comissários: Zlatko Hasanbegovic, PhD, Minister of culture; Ministry of Culture. Curador: Dinko Peracic. Exhibitors:Dinko Peracic, Slaven Tolj, Miranda Veljacic, Emina Višnic.
Local: Arsenale

DINAMARCA
Comissários: Kent Martinussen, CEO, Danish Architecture Centre. Curadores: Boris Brorman Jensen and Kristoffer Lindhardt Weiss. Exhibitors: 3XN; AART architects; Adept; AI; Anders Abraham & Christina Capetillo; Anders Peder Larsen; Andersen & Sigurdsson Architects; Arcgency; Arkitektfirmaet Merete Lind Mikkelsen; Arkitema Architects; BCVA Architecture; BIG; BO FROST architects; CEBRA; CF. Møller Architects;Christensen & Co architects; COBE; COLORCLOUDSTUDIO;DISSING+WEITLING architecture; Dorte Mandrup Architects; EFFEKT; ELKIÆR + EBBESKOV; Erik Brandt Dam architects; Erik Møller Architects; Force4; Frans Drewniak & Philip Rahm; Frederiksund Municipality; Friis & Moltke Architects Gottlieb Paludan Architects; Herzog de Meuron; JAJA architects; Jakob Knudsen; Jan Gehl; Jane Havshøj Architects; Jes Vagnby; JJW Architects; Johan Mottelson; Jonathan Meldgaard Houser; Junya Ishigami; Karlsson Arkitekter; KHR Arkitekter; Kim Loudrup; KRADS; Kristine Jensens Tegnestue; Lenschow & Pihlmann; LETH & GORI; LUMO Architects; Lundgaard & Tranberg Architects; Mathilde Petri Architects; Middelfart Municipality and Middelfart Wastewater Utility; Mikkelsen Architects; Møller & Grønborg; Nicolai Bo Andersen; NORD Architects Copenhagen; ONV Architects; POLYFORM; Powerhouse Company Copenhagen; Roskilde Municipality;  RUBOW Arkitekter; schmidt hammer lassen architects; SLA Architects; SLETH Architects; SNE architects; Spektrum Arkitekter; Svendborg Architects; THIRD NATURE; Toposfære IVS; TRANSFORM; Tyra Lea Amdisen Dokkedahl; URBAN AGENCY; Vandkunsten Architects; Vilhelm Lauritzen Architects; WE Architecture; Wienberg Architects and Frier Architecture; Schønherr; Henning Larsen Architects.
Local: Giardini

EGITO
ReframingBack/ImperativeConfrontations
Comissários: Ahmad Hilal. Curator: Ministero della Cultura. Expositores: Eslam Zenbaey, Luca Borlenghi, Gabriele Secchi, Mostafa Salim.
Local: Giardini

ESTÔNIA, LETÔNIA, LITUÂNIA
The Baltic Pavilion
Comissários Estônia: Raul Järg
Comissário Letônia: Janis Dripe ( Ministry of Culture of the Republic of Latvia)
Comissários Lituânia: Ona Lozuraité, Jonas Žukauskas. Curators: Karlis Berzinš, Jurga Daubaraite, Petras Išora, Ona Lozuraityte, Niklavs Paegle, Dagnija Smilga, Johan Tali, Laila Zarina, Jonas Žukauskas. Exhibitors: Architekturos Fondas, Eesti Arhitektuurikeskus.
Local: Palasport G.B. Gianquinto, Castello, Calle S. Biagio 

FINLÂNDIA
From Border to Home - Housing Solutions for Asylum Seekers
Comissária: Juulia Kauste Museum of Finnish Architecture. Curador: Marco Steinberg.
Expositores: a team; Lindberg & Erdman; Society Lab com a participação de alt Architects; D.A.T. PANGEA + QUATORZE; Helsinki Kasbah Combine; Satoshi OHTAKI.
Local: Giardini

FRANÇA
Nouvelles du Front, Nouvelles Richesses
Comissários: Institut Français, ministère de la culture et de la communication - direction générale des patrimoines.Curador: Frédéric Bonnet - OBRAS e AJAP 14 (PNG, Boidot & Robin, Studio 1984, Studiolada, Boris Bouchet, Claas architectes, R Architecture, NeM / Niney et Marca architectes).
Local: Giardini

ALEMANHA
Making Heimat. Germany, Arrival Country
Comissário: Peter Cachola Schmal, Deutsches Architekturmuseum (DAM). Curador: Oliver Elser, Deutsches Architekturmuseum (DAM). Exhibitors: Something Fantastic.
Local: Giardini

GRÃ-BRETANHA
Home Economics
Comissário: Vicky Richardson. Curadores: Shumi Bose, Jack Self, Finn Williams. Expositores: ÅYR, Pier Vittorio Aureli e Martino Tattara (Dogma) con Maria S. Giudicci (Black Square), Julia King, Jenna Sutela Hesselbrand.
Local: Giardini

GRÉCIA
“Challenging architecture on site of crisis”
Comissários: General Secretary of Spatial Planning and Urban Environment, Ms Eirini Klampatsea. Curadores: SADAS-PEA (the Greek Architects Association).Expositores: SADAS-PEA (the Greek Architects Association).
Local: Giardini

HUNGRIA
æctivators. Locally active architecture
Comissária: Júlia Fabényi. Curadores: Gábor Fábián, Dénes Fajcsák. Expositor: Arkt.
Local: Giardini

IRÃ
Comissários: Ministry of Road and Urban Development Hamed Mazaherian. Expositor: Saba Engineering Events Association.
Local: Arsenale

IRLANDA
Losing Myself
Comissários: Niall MacLaughlin. Curator: Yeoryia Manolopoulou. Expositor: Níall McLaughlin (Níall McLaughlin Architects).
Local: Arsenale 

ISRAEL
"A is for Architecture, B is for Biology"
Comissário: Arad Turgeman. Curadores/Expositores: Ido Bachelet, Bnaya Bauer, Arielle Blonder, Yael Eylat Van-Essenn, Noy Lazarovich.
Local: Giardini

ITÁLIA
TAKING CARE – Progettare per il bene comune
Comissários: Federica Galloni, Direttore Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo. Curadores: Simone Sfriso, team Curatorsale Massimo Lepore, Simone Sfriso, Raul Pantaleo TAMassociati.
Local': Tese delle Vergini all’Arsenale

JAPÃO
beyond - SHARING
Comissários: The Japan Foundation. Curador: Yoshiyuki Yamana. Expositores: mnm (Mio Tsuneyama); ondesign (Osamu Nishida); Erika Nakagawa; Naruse Inokuma Architects (Jun Inokuma, Yuri Narus; Naka Architects’ Studio (Toshiharu Naka, Yuri Uno); Nousaku Architects (Fuminori Nousaku, Junpei Nousaku); miCo. (Mizuki Imamura, Isao Shinohara); Levi Architecture (Jun Nakagawa); Shingo Masuda+Katsuhisa Otsubo Architects (Shingo Masuda, Katsuhisa Otsubo); Koji Aoki Architects(Koji Aoki); 403architecture [dajiba] (Takuma Tsuji, Takeshi Hashimoto, Toru Yada); BUS (Satoru Ito, Kosuke Bando, Issei Suma); dot architects (Toshikatsu Ienari, Takeshi Shakushiro, Wataru Doi).
Local: Giardini

CAZAQUISTÃO*** Novo participante
Comissário: Ministro Muhamediuly Arystanbek. 

COREIA
The FAR Game: Constraints Sparking Creativity
Comissários: Arts Council Korea. Curadores/Expositores: Sung Hong KIM, Eungee CINN, Keehyun AHN, Seungbum KIM, Isak CHUNG, Daeun JEONG.
Local: Giardini

KUWAIT
Between East and West, A Gulf
Comissários: NCCAL. Curadores: Hamed Bukhamseen e Ali Karimi.
Local: Arsenale

LUXEMBURGO
Tracing Transitions
Comissários: LUCA Luxembourg Center for Architecture, Andrea Rumpf.
Curadores/Expositores: Claude Ballini, Serge Ecker, Daniel Grünkranz, Panajota Panotopoulou.
Local: Ca’ de Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052

MACEDÔNIA
No Man’s land
Comissário: Ivanka Apostolova. Curador: Stojan Pavleski. Expositores: Stojan Paveski, Ivan Simeonov, Gjorgji Radovanovic e Ljupcho Tasevski.

MÉXICO
Dispiegamenti e Assemblaggi  (Despliegues y ensambles)
Comissários: María Margarita Segarra Lagunes.Curador: Pablo Landa Ruiloba.Expositores:David Mora Torres, Valeria Prieto, Mariano Arias-Diez, Alejandro Suárez Pareyón, César Augusto Guerrero Rodríguez, Mariana Ordoñez Grajales, Jorge Andrade Narváez, Paloma Vera, João Boto Matos Caeiro, Javier Toscano Guerrero, Isadora Hastings, Melba Denisse García, Álvaro Lara Cruz, Juan Carlos de la Garza Madero, Juan José Santibañez, Luz Yazmin Viramontes, Juan Alfonso Garduño, Jesús Roberto Nuñez, Rodolfo Samperio, Alfredo Hidalgo Rasmussen, Daniel Filloy Ring, Juan M. Casillas Pintor, José Carlos Lavalle Alonzo, Alexa Mabel Pacheco, Carlos Hagerman, Jesús Álvarez, Lara Becerra, Betsaid M. Moreno Corona, Jorge A. Rivera, Aarón Gutiérrez, Raúl Cárdenas Osuna.
Local: Arsenale, Sale d’Armi

MONTENEGRO
Project Solana Ulcinj
Comissários: Dijana Vucinic Ministry of Sustainable Development and Tourism.
Curadores: Bart Lootsma, Katharina Weinberger. Expositores: ecoLogicStudio, Londres; LOLA, Rotterdam; LAAC, Innsbruck.
Local: Palazzo Malipiero, San Marco 3079

NIGÉRIA  *** Novo participante
‘Diminished Capacity’
Comissários: Nkanta George Ufot (Ministry of Information and Culture). Curadora: Camilla Boemio. Expositor: Ola-Dele Kuku.

NOVA ZELÂNDIA
“Future Islands”
Comissário: Tony Van Raat. Curador: Charles Walker. Expositores: Kathy Waghorn, Jessica Barter, Stephen Brookbanks, Maggie Carroll, Bruce Ferguson, Minka Ip, Jonathan Rennie, Rewi Thompson.
Local: Palazzo Bollani, Castello 3647

PAÍSES BAIXOS
BLUE: Architecture of Peacekeeping Missions
Comissários: Het Nieuwe Instituut. Curador: Malkit Shoshan.
Local: Giardini

PAÍSES NÓRDICOS (FINLÂNDIA, NORUEGA, SUÉCIA)
In Therapy - Nordic Countries Face to Face
Comissários: ArkDes, The Swedish Centre for Architecture and Design (Suécia).
Adjunct Commissioners: The Finnish Museum of Architecture (Finlândia) and Nasjonalmuseet (Noruega). Curadors: David Basulto, James Taylor-Foster.
Local: Giardini

PERU
"OUR AMAZON FRONTLINE"
Comissário: José Orrego. Curadores: Sandra Barclay e Jean Pierre Crousse.
Expositores: Ministero dell’Istruzione Peruviano, “Progetto Plan Selva” Capo Progetto Elizabeth Añaños e con Claudia Flores, Sebastian Cilloniz, Jose Luis Villanueva, Miguel Chavez, Gino Fernandez, Alvaro Echevarria, Alfonso Orbegoso, Luis Miguel Hadzich, Carlos Tamayo.
Local: Arsenale, Sale d’Armi

FILIPINAS*** Novo participante
Muhon: Traces of an Adolescent City
Comissários: National Commission for Culture and the Arts (NCCA), Felipe M. de Leon.
Curador: Juan Paolo de la Cruz, Sudarshan Khadka Jr., Leandro Locsin (LVLP Partners).
Local: European Cultural Center - Palazzo Mora, Strada Nuova 3659

POLÔNIA
“Fair Building”
Comissários: Hanna Wróblewska. Curadores: Dominika Janicka, com Martyna Janicka e Michal Gdak.
Local: Giardini

PORTUGAL
NEIGHBOURHOOD: Where Alvaro meets Aldo
Comissário: Carlos Moura-Carvalho. Curador: Nuno Grande e Roberto Cremascoli.
Expositor: Álvaro Siza Vieira.
Local: Campo di Marte, Giudecca (tra Calle Mason e Calle Michelangelo Buonarroti – vaporetto: Zitelle)

ROMÊNIA
SELFIE AUTOMATON
Comissários: Attila Kim. Curador: Tiberiu Bucsa. Expositores: Tiberiu Bucsa, Orsolya Gal, Stathis Markopoulos, Adrian Arama, Oana Matei, Andrei Durloi.
Local: Giardini e Nuova Galleria dell'Istituto Romeno di Venezia Palazzo Correr, Campo Santa Fosca, Cannaregio 2214

RÚSSIA
V.D.N.H.
Comissário: Semen Mikhailovsky. Curador: Sergey Kuznetsov.
Local: Giardini

SÉRVIA
HEROIC: Free Shipping
Comissários: Ivan Raskovic. Comitê científico: Ljiljana Miletic Abramovic, Igor Maric, Aleksandar Bobic, Milan Ðuric, Vladimir Milenkovic, Vesna Cagic Miloševic, Maja Ciric.
Expositores: Stefan Vasic, Ana Šulkic e Igor Sjeverac.
Local: Giardini

SEICHELES*** Novo participante
Comissário: Benjamin Rose. Curador: Andres Ramirez.

SINGAPURA
At The ‘Home Front’
Comissário: Jeffrey Ho, Executive Director of DesignSingapore Council. Curador: Wong Yunn Chii, Department of Architecture, School of Design and Environment, National University of Singapore.
Local: Arsenale, Sale d’Armi

ESLOVÊNIA
Home@Arsenale
Comissários: Matevž Celik, Museum of Architecture and Design, MAO. Curadores: Aljoša Dekleva e Tina Gregoric (dekleva gregoric architects).
Local: Arsenale

ESPANHA
UNFINISHED
Comissários: Iñaqui Carnicero + Carlos Quintans. Curador: Carnicero + Quintans.
Expositores: Contemporary Spanish Architecture.
Local: Giardini

SUÍÇA
"Incidental Space”
Comissários: Sandi Paucic e Marianne Burki, Swiss Arts Council Pro Helvetia. Curador: Sandra Oehy. Expositor: Christian Kerez.
Local: Giardini

TAILÂNDIA
Class of 6.3
Comissários: The Office of Contemporary Art and Culture, Ministry of Culture.
Curador: Teeranuj Wongwaisayawan. Expositores: Pitupong Chaowakul, Chatpong Chuenrudeemol, Jeravej Hongsakul, Kanika R’Kul, Jun Sekino Chutayaves Sinthuphan, Suriya Umpansiriratana, Twitee Vajrabhaya, Varudh Varavarn.
Local: Arsenale

TURQUIA
Darzanà: Two Arsenals, One Vessel
Comissários: Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV). Curadores: Feride Çiçekoglu, Mehmet Kütükçüoglu, Ertug Uçar. Exhibitors: Hüner Aldemir, Caner Bilgin, Hande Cigerli, Gökçen Erkiliç, Nazli Tümerdem, Yigit Yalgin.
Local: Arsenale, Sale d’Armi

EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
Transformations: The Emirati National House
Comissários: Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation. Curador: Yasser Elsheshtawy.
Local: Arsenale, Sale d’Armi

ESTADOS UNIDOS
The Architectural Imagination
Comissária: Monica Ponce de Leon. Curadoras: Cynthia Davidson e Monica Ponce de Leon. Expositores: Marcelo López-Dinardi and V. Mitch McEwen, A(n) Office, Detroit, Michigan Kelly Bair and Kristy Balliet, BairBalliet, Chicago, Illinois, and Columbus, Ohio, Greg Lynn, Greg Lynn FORM, Los Angeles, California Mack Scogin and Merrill Elam, Mack Scogin Merrill Elam Architects, Atlanta, GeorgiaMarshall Brown, MARSHALL BROWN PROJECTS, Chicago, Illinois Hilary Sample and Michael Meredith, MOS Architects, New York, New York Florencia Pita and Jackilin Hah Bloom, Pita & Bloom, Los Angeles, California Albert Pope and Jesús Vassallo, Present Future, Houston, Texas Preston Scott Cohen, Preston Scott Cohen Inc., Cambridge, Massachusetts Stan Allen, SAA/Stan Allen Architect, New York, New York Thom Moran, Ellie Abrons, Adam Fure, and Meredith Miller, T+E+A+M, Ann Arbor, Michigan Andrew Zago and Laura Bouwman, Zago Architecture, Los Angeles, California.
Local: Giardini

URUGUAI
Commissário: Miguel Fascioli. Curador: Marcelo Danza

IÊMEN  *** Novo participante
Beautiful Yemen
Comissários: Mr. Ayed Ali Al-Shawafy, Undersecretary for Cultural relations, Ministry of Culture, Iêmen.
Local: Arsenale

Sobre este autor
Cita: AD Editorial Team. "Bienal de Veneza 2016: Lista completa de participantes" [2016 Venice Biennale: Full List of Participants Revealed] 23 Fev 2016. ArchDaily Brasil. (Trad. Baratto, Romullo) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/782579/bienal-de-veneza-2016-lista-completa-de-participantes> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.