Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Notícias de Arquitetura
  3. Anunciados os vencedores do International Architecture Awards 2019

Anunciados os vencedores do International Architecture Awards 2019

Anunciados os vencedores do International Architecture Awards 2019
Anunciados os vencedores do International Architecture Awards 2019, Graubunden Museum of Fine Arts / Barozzi / Veiga
Graubunden Museum of Fine Arts / Barozzi / Veiga

Mais de cento e vinte projetos foram premiados durante a ultima edição do International Architecture Awards, o maior e mais antigo evento de arquitetura do mundo. A premiação organizada todos os anos pelo Chicago Athenaeum: Museu de Arquitetura e Design e o Centro Europeu para a Arquitetura, Urbanismo, Arte e Design.

Os vencedores deste ano abrangem equipes, escritório e estúdios de arquitetura de mais de quarenta nações diferentes, projetos reconhecidos em uma vasta gama de categorias, desde pequenas casas até aeroportos. Cada uma das propostas enviadas para o festival foi avaliada sob óticas de design, inovação, comprometimento, acessibilidade e sustentabilidade. 

Abaixo, republicamos os vencedores deste ano. Para mais informações, acesse o site oficial do Architecture Awards aqui.

Aeroportos e estações de transporte

  • Expansão do Terminal Internacional 2 do Aeroporto de Incheon / SAMOO Architects & Engineers
  • Terminal 2 do Aeroporto Internacional de Mactan-Cebu / Integrated Design Associates

Pontes e infra-estruturas 

People Mover / Iosa Ghini Associati
People Mover / Iosa Ghini Associati

  • Memorial Bridge / Warren and Mahoney Architects
  • Edmonton Funicular / DIALOG
  • Floating Bridge / Paul Lukez Architecture
  • People Mover / Iosa Ghini Associati 

Centros cívicos e comunitários

Eystur Town Hall / Henning Larsen
Eystur Town Hall / Henning Larsen

  • Maitland Riverlink / CHROFI
  • Eystur Town Hall / Henning Larsen

Edifícios comerciais

Congregate-Dorm of Vamke’s Building Industrialization Research Center / O-office Architects
Congregate-Dorm of Vamke’s Building Industrialization Research Center / O-office Architects

  • The Exo Building / Shay Cleary Architects
  • Synergy / BVN
  • Dormitórios do Centro de Pesquisa em Industrialização de Vamke / O-office Architects

Centros comunitários e públicos

  • Abrigo para Vítimas de Violência Doméstica / Amos Goldreich Architecture
  • Bunjil Place / fjmt
  • Sengkang Riverside Park Large Childcare Center / Freight Architects
  • Casa Comunitária de Chieng Yen / 1+1>2 International 

Edifícios corporativos

Google Spruce Goose / ZGF Architects
Google Spruce Goose / ZGF Architects

  • Nippon Kaiji Kentei Kyokai Headquarters / Takenaka
  • Kumport / KG Mimarlik
  • Google Spruce Goose / ZGF Architects
  • NICCA Innovation Center / Tetsuo Kobori Architects
  • Rivierstaete / MVSA Architects
  • PLICO no Flatiron Building / Elliott + Associates Architects
  • Escritórios Vieira De Almeida & Associados / PMC Arquitectos
  • Grupo de Tecnologias Avançadas Uber e R&D Center / Marcy Wong Donn Logan Architects
  • Puma Energy Latam Headquarters / Ruiz Pardo – Nebreda
  • PROFILES / Belzberg Architects

Exposições

  • Pre-Fab Learning Landscape / Louise Braverman Architect

Hospital / Centros de saúde

  • Sachi House / NOSIGNER 

Bibliotecas

  • Nova Biblioteca de Heyuan / IAPA
  • Biblioteca Arquivo CRLand / Studio Link-Arc
  • Biblioteca da Cidade / Max Dudler
  • Biblioteca e Green Square Plaza / Studio Hollenstein

Edifícios de uso misto

  • Mason Bros / Warren and Mahoney Architects
  • Floral Court / Kohn Pedersen Fox Associates

Edifícios multi-familiares 

Gasholders London / WilkinsonEyre
Gasholders London / WilkinsonEyre

  • Apartamentos Day Street / Tzannes
  • Pavilhão Lune De Sang / CHROFI
  • 139 Schultz / CPDA Arquitectos
  • Lake Garden Co-Housing / AK+ (Archipedia Pte Ltd.)
  • Complexo Residencial Russky Dom / Evgeny Gerasimov and Partners Ltd.
  • Areia / AAP Associated Architects Partnership
  • Gasholders Londres / WilkinsonEyre
  • Cyrela By Pininfarina / Pininfarina
  • Diyar Al Salam / 3C Architecture & Engineering Consultants
  • Goethestrabe 1 / Gronych + Dollega Architekten
  • 23-39 Blue Pool Road / Kohn Pedersen Fox Associates

Museus e centros culturais

The Sir John Monash Centre / COX Architecture Pty Ltd with Williams, Abrahams and Lampras
The Sir John Monash Centre / COX Architecture Pty Ltd with Williams, Abrahams and Lampras

  • Dangrove / Tzannes
  • Museu Nacional da Escrita Mundial / SAMOO Architects & Engineers
  • Memorial para as Vítimas do Comunismo na Estônia / Arhitektuuriburoo JVR, Ninja Stuudio, Stuudio Truus
  • Museu de Fotografia de Lianzhou / O-office Architects
  • Centro de Exposições  / Sdesign Company
  • Centro de Artes Battersea / Haworth Tompkins
  • Austin by Ellsworth Kelly / Overland Partners
  • Museu de Belas Artes de Graubunden / Barozzi / Veiga
  • Museu Shiva / Sanjay Puri Architects
  • Centro de Artes de Astana / Adrian Smith + Gordon Gill Architecture
  • The Sir John Monash Centre / COX Architecture Pty Ltd with Williams, Abrahams and Lampras

Parques e jardins

  • Centro de Visitantes Penguin Parade / TERROIR
  • Jardim Botânico do Porto / Nuno Valentim, Arquitectura e Reabilitação

Pavilhões

In-Between: c + Sugi Pavilion / x-studio
In-Between: c + Sugi Pavilion / x-studio

  • The World Expo Museum / East China Architectural Design & Research Institute
  • The Future of US Pavilion / SUTD Advanced Architecture Laboratory
  • Future Food District / Carlo Ratti Associati
  • Bex & Arts Pavilion / Montalba Architects
  • In-Between: c + Sugi Pavilion / x-studio

Casas

  • Waverley / Ehrlich Yanai Rhee Chaney Architects
  • Tokin Tokin  / Hamada Architect Co., Ltd
  • Cloister House / Formwerkz Architects
  • Magazine Street Residence / Trahan Architects
  • Casa em Riehen / Patrick Reuter Architecture + Studio Lukas Raeber
  • Flowing House / June Architects

Arquitetura religiosa

The Spiritual Healing House / KACI International
The Spiritual Healing House / KACI International

  • Igreja Anglicana de Luoyuan / INUCE·Dirk U. Moench
  • Templo Golden Pagoda / AR43 Architects Pte. Ltd.
  • Capela Nossa Senhora de Fátima / Plano Humano Arquitectos
  • The Spiritual Healing House / KACI International
  • Hasshoden - Charnel House In Ryusenji Temple / Love Architecture

Restaurantes e Resorts

  • Jockey Club Hong Kong no Complexo Acadêmico da Universidade de Chicago /  Revery Architecture
  • Lumen at Beacon Park / Touloukian Touloukian Inc.

Restauração e reforma

Royal Academy of Arts Masterplan / David Chipperfield Architects
Royal Academy of Arts Masterplan / David Chipperfield Architects

  • Fritz-Henssler-Vocational College / SSP AG
  • Reuso Adaptativo do 100 Harris Street Pyrmont / SJB
  • Crosstown Concourse / Looney Ricks Kiss
  • Termalija Family Wellness / ENOTA
  • Renovação do Departamento de Gestão e Tecnologia da Universidade da Pensilvânia / Studio Joseph
  • Masterplan da Royal Academy of Arts / David Chipperfield Architects
  • Museu e Galeria de Arte St. Albans / John McAslan + Partners
  • Bristol Old Vic / Haworth Tompkins
  • Renovação do Changchun Tractor Factory / East China Architectural Design and Research Institute
  • Teatro e Nova Sala de Concertos da Real Academia de Música / Ian Ritchie Architects Ltd
  • Reposicionamento do Union Trust Building / Elkus Manfredi Architects
  • Hacienda Niop Hotel / AS Arquitectura 

Espaços comerciais e showrooms

  • Light Waterfall / Kris Lin International Design
  • Miura Show Room / Takenaka Corporation
  • Shopping Center Grand Central / fjmt and Buchan
  • Toyota Corolla Shinosaka Meishin Ibaraki / Takenaka

Escolas e Universidades

French International School / Henning Larsen
French International School / Henning Larsen

  • Ecole Communale Jacqueline de Romilly / Stéphane Fernandez Architecte
  • Bavilion, Garhshankar / Studio Ardete Pvt. Ltd.
  • Escola Primária Vinci / pool Architekte
  • Centro de Inovação TATA na Cornell Tech / WEISS/MANFREDI
  • The Heart in Ikast / C.F. Møller Architects
  • Learning Resource Center | Suffolk County Community College / ikon.5 architects
  • College of Business | University of South Florida / ikon.5 architects
  • Hanamaruki Miso-Making Experience / Takenaka Corporation
  • Sherman e Joyce Bowie Scott Hall / OFFICE 52 Architecture
  • Senzoku Gakuen College of Music White Castle / Takenaka Corporation
  • French International School / Henning Larsen
  • Aalto University Väre Building / Verstas Architects
  • Protestant Academy Frankfurt / Meixner Schlueter Wendt
  • Escola Bancária e Comercial de Aguascalientes / CCA Centro de Colaboración Arquitectónica
  • Sol Plaatje University Student Resource Centre / Designworkshop

Arranha-céus e edifícios em altura

Lè Architecture, Nangang District / Aedas
Lè Architecture, Nangang District / Aedas

  • Federation Tower / Tchoban Voss Architekten, SPEECH + Schweger Architekten
  • Lè Architecture, Nangang District / Aedas
  • Huamu Lot 10 / Kohn Pedersen Fox Architects

Esportes e recreação

  • Centro de Visitantes do Shanghai Jiabei Country West Park / East China Architectural Design & Research Institute

Edifícios técnicos e centros de pesquisa 

  • Urban Production 4.0 / LAVA Laboratory for Visionary Architecture Berlin GmbH
  • Centro Técnico de Blagnac / NBJ Architectes

Transportes

  • Bordeaux Belcier: Desenvolvimento e Expansão da Estação de Trens Saint-Jean / AREP
  • Museum Garage / J. MAYER.H und Partner, Architekten mbB, WORKac, Clavel Arquitectos, Nicolas Buffe and K/R
  • Gates of Light / Studio Roosegaarde
  • Waterview Connection / Warren and Mahoney Architects in association with Boffa Miskell and the Well Connected Alliance

Planejamento Urbano e Arquitetura da Paisagem

Gates of Light / Studio Roosegaarde
Gates of Light / Studio Roosegaarde

  • Civic Link / SJB + ASPECT Studios
  • Parque Natural para Crianças de Ian Potter / ASPECT Studios
  • Koondrook Wharf / TERROIR
  • Barangaroo South  / ASPECT Studios | OCULUS
  • Transformação do Porto Darling / HASSELL
  • Urban Design Framework In A Wilderness Context - Architectural Beginnings - The Lighthouse Precinct / Piet Louw and Dave Dewar Architects, Urban Designers and City Planners
  • Haliç Shipyards / Tabanlioğlu Architects
  • Tyufeleva Roshya (Zilart Park) / !melk landscape architecture & urban design
  • Hamamyolu Urban Deck / Yazgan Design Architecture

Ver a galeria completa

Sobre este autor
Cita: Walsh, Niall. "Anunciados os vencedores do International Architecture Awards 2019" [2019 International Architecture Awards Winners Announced] 11 Jul 2019. ArchDaily Brasil. (Trad. Libardoni, Vinicius) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/920530/anunciados-os-vencedores-do-international-architecture-awards-2019> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.