O site de arquitetura mais visitado do mundo
Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Notícias de Arquitetura
  3. 383 Projetos nomeados para o Prêmio Mies van der Rohe 2019

383 Projetos nomeados para o Prêmio Mies van der Rohe 2019

383 Projetos nomeados para o Prêmio Mies van der Rohe 2019
383 Projetos nomeados para o Prêmio Mies van der Rohe 2019

A Fundació Mies van der Rohe e a Comissão Europeia divulgaram os 383 projetos nomeados para o Prêmio da União Europeia de Arquitetura Contemporânea 2019 - Prêmio Mies van der Rohe. Os projetos, oriundos de 36 países do continente europeu, representam uma ampla gama de tipologias e tipos de escritórios. Dos países incluídos, a maioria dos projetos vem da Espanha e da Bélgica (27 e 21 indicados, respectivamente). Londres, que abriga 12 candidatos, possui mais projetos mais indicados de qualquer outra cidade, seguida por Vilnius (9) e Paris (8).

“Os indicados em 2019 destacam as áreas metropolitanas como localização da maioria das obras, mas o mapa também revela a geração de eixos como o de Dublin-Bruxelas-Ljubljana-Tirana, onde vivem 100 milhões de europeus e um terço do número total de obras construídas, dentre as nomeadas", explicou o coordenador do prêmio, Ivan Blasi.

O Prêmio da União Européia de Arquitetura Contemporânea - Prêmio Mies van der Rohe foi criado em 1987 e é concedido a cada dois anos, com o vencedor recebendo um prêmio de € 60.000. Os vencedores anteriores incluíram o Harpa Concert Hall and Conference Centre em Reykjavik, de Henning Larsen em colaboração com o escritório islandês Batteríið e Olafur Elíasson, o Neues Museum em Berlim, projetado por David Chipperfield Architects e Julian Harrap e o Philharmonic Hall Szczecin na Polônia, de Barozzi / Veiga. O vencedor em 2017 foi o Kleiburg Flats, projetado por NL Architects.

A lista será reduzida a 40 projetos em janeiro, e o vencedor será anunciado em abril de 2019. Além do prêmio principal, a Fundació Mies van der Rohe está mais uma vez concedendo um prêmio de menção especial para arquitetos emergentes, cujos vencedores receberão um prêmio de € 20.000.

Albânia

  • Pustec Square / Metro_POLIS, G&K
  • Skanderbeg Square / 51N4E, Plant en Houtgoed, Anri Sala, iRI
  • “New Baazar in Tirana“ Restoration and Revitalization / Atelier 4
  • arTurbina / Atelier 4
  • “Lalez, individual Villa” / AGMA studio
  • Himara Waterfront / Bureau Bas Smets, SON-group
  • “The House of Leaves". National Museum of Secret Surveillance / Studio Terragni Architetti, Elisabetta Terragni, xycomm, Daniele Ledda
  • “Aticco” palace / Studio Raça Arkitektura
  • “Between Olive Trees” Villa / AVatelier
  • Vlora Waterfront Promenade / Xaveer De Geyter Architects
  • The Courtyard House /Filippo Taidelli Architetto
  • "Tirana Olympic Park" /DEAstudio

Áustria

  • BTV Headquarter Vorarlberg and Office Building / Rainer Köberl, Atelier Arch. DI Rainer Köberl
  • Austrian Embassy Bangkok / HOLODECK architects
  • MED Campus Graz / Riegler Riewe Architekten ZT-Ges.m.b.H.
  • Higher Vocational Schools for Tourism and Catering - Am Wilden Kaiser / wiesflecker architekten zt gmbh
  • Farm Building Josef Weiss / Julia Kick Architektin
  • House of Music Innsbruck / Erich Strolz, Dietrich | Untertrifaller Architekten
  • Exhibition Hall 09 - 12 / Marte.Marte Architekten
  • P2 | Urban Hybrid | City Library Innsbruck / LAAC
  • Post am Rochus / feld72 Architekten, Schenker Salvi Weber Architekten
  • Alpine Sports Silvretta Montafon / Architekt Bernardo Bader ZT GmbH
  • Basilica & Clerical House, Mariazell / Feyferlik / Fritzer
  • Housing Maximilianstraße / ARTEC Architekten | Bettina Götz + Richard Manahl, wup ZT GmbH, raum & kommunikation
  • Aspern Federal School / fasch&fuchs.architekten
  • Princess Veranda / Pentaplan
  • Schendlingen School / Architekt Matthias Bär ZT GmbH, Querformat ZT GmbH, Architekt Bernd Riegger ZT GmbH
  • Temporary Center of the city district of Reichenau / ./studio3 - Institute for Experimental Architecture / Technical University Innsbruck
  • Performative Brise- Soleil / StudioVlayStreeruwitz ZT-GMBH

Bosnia - Herzegovina

  • Office Building Kakanj Cement / studio nonstop
  • Hotel M Gallery / SAAHA, AHA+KNAP

Bélgica

  • CAMP'S (A CONTEMPORARY ABBEY FOR THE PRODUCTION OF MUSTARD AND PICKLES) / Dhooge & Meganck Architecten
  • Residential care center KAPELLEVELD / architecten de vylder vinck taillieu
  • Crematorium Stuifduin / a2o-architecten, BuroLandschap, Simoni Architecten
  • COOP / BOGDAN & VAN BROECK
  • PC CARITAS / architecten de vylder vinck taillieu
  • Het GielsBos - Phase 3 - Care-centre for disabled / Dierendonckblancke architecten
  • Restoration, renovation and extension of the Royal Museum for Central Africa / Stéphane Beel Architects
  • Cultural and meeting centre in Kasterlee / Dierendonckblancke architecten
  • Renovation of three historical buildings / Bovenbouw Architectuur, Barbara van der Wee Architects
  • Folklore Museum / V+ (Bureau Vers plus de bien-être)
  • Ryhove Urban Factory / Trans
  • Herman Teirlinck Buiding / Neutelings Riedijk Architects
  • Zuidboulevard and public library / Bureau Bas Smets, Robbrecht en Daem architecten, goedefroo+goedefroo architecten
  • Square Rogier / Xaveer De Geyter Architects
  • UCL Faculty of Architecture of Tournai / AIRES MATEUS
  • De Krook library / Coussée & Goris architecten, RCR Arquitectes
  • Utopia - Library and Academy for Performing Arts / KAAN Architecten
  • Espace Winson / RESERVOIR A, A+11, Piron Architectes et Ingénieurs, Atelier Paysage
  • Rehabilitation of the ancient Pathé Palace to a cinema and a cultural complex / aa-ar sprl
  • ESAC - Institute of Circus Arts / Atelier d’Architecture Daniel Delgoffe
  • MAD - Brussels Fashion and Design Platform / V+ (Bureau Vers plus de bien-être), ROTOR

Bulgária

  • Castra Rubra Winery Guest House / ZOOM studio, dontDIY
  • The Triangular Tower of Serdica / Atelier 3 Architects, ADM Studio
  • white concrete old house / I/O architects
  • Magazia 1 / MOTTO architectural studio, OBB Controlling
  • DEMOKRATOS / Think Forward
  • Radisson Blu Larnaca / Panayides Spinazzola Architects

Chipre

  • University of Nicosia 'Six Towers' Student Residences / Eraclis Papachristou - Architects
  • Connection and Amelioration of the 28th October, K. Palama and D. Solomou Squares in Paphos. / Agisilaou & Kalavas Architectural Workshop3CX
  • OFFICE BUILDING / Seroff & Papadopoulos Architects
  • Laniteio Secondary School Extension / Armeftis & Associates
  • Mouttalos District Redevelopment / XO-Architects and Sigma & Co.
  • Markideio Municipal Theatre / Simpraxis
  • Smalto Dental Clinic / Yiorgos Hadjichristou

República Tcheca

  • Protest Stand - site specific instalation / 2021 Architects
  • DRN / FIALA + NEMEC s.r.o.
  • Old Water Tower Community Center / Petr Hájek ARCHITEKTI
  • Doubravka Lookout Tower / Hut architektury Martin Rajnis
  • Dolní Břežany Sports Hall / SPORADICAL
  • Apartment house Domino / Atelier RAW s.r.o.
  • Štajnhaus / ORA
  • Exit station of the Pustevny cableway / Kamil Mrva Architects, s.r.o.
  • Boiler House Libčice nad Vltavou / Atelier Hoffman
  • church of st. Wenceslas / Atelier Štěpán
  • KINONEKINO transformation of a movie theater into cultural community center / XTOPIX architekti s.r.o., Simona Ledvinková
  • Extension of DOX Centre for Contemporary Art / Petr Hájek ARCHITEKTI
  • Residential and studio building at the former Berlin flower market / HEIDE & VON BECKERATH, ifau

Alemanha

  • Terracehouse Berlin / Brandlhuber+ Emde, Burlon, Muck Petzet Architekten
  • Opera House / / hg merz
  • ThyssenKrupp Test Tower / Werner Sobek Design, Jahn Architects
  • Wittenberg Castle / Bruno Fioretti Marquez, ifb frohloff staffa kühl ecker PartG mbH, AADe Stuve Architekten, DGI Bauwerk
  • Embassy for children, SOS Children's Villages / Ludloff Ludloff
  • City Library / Max Dudler
  • Philosophical Seminar at the Cathedral Square, Muenster / Peter Böhm Architekten
  • New Town Library Rottenburg am Neckar / harris + kurrle architekten partnerschaft mbb
  • Futurium Berlin / RICHTER MUSIKOWSKI, JUCA architektur+landschaftsarchitektur
  • UNIQUE³ CUBE / Hauser Architektur
  • Substation Sellerstraße / HEIDE & VON BECKERATH
  • Christkönig–Chapel at Cathedral Altenberg / gernot schulz : architektur GmbH
  • WSDA Waste Recycling, Maintanance Depot / KNERER UND LANG Architekten GmbH
  • Community centre, refugee camp Spinelli / Krötsch Graf Kretzer Architekten und Ingenieure and Atelier U20, Studentsgroup of the Faculty of Architecture, University of Kaiserslautern (TUK)
  • Bremer Landesbank / Caruso St John Architects
  • Museum Tonofenfabrik / heneghan peng architects
  • Kulturpalast / GMP Architekten Von Gerkan, Marg und Partner

Dinamarca

  • Maersk Tower, extension of the Panum complex at the University of Copenhagen / C.F. Møller Architects, SLA
  • Dortheavej Residence / BIG - Bjarke Ingels Group
  • Streetmekka Viborg / EFFEKT
  • Researcher Apartments / Praksis
  • THE SILO / COBE
  • Hammershus Visitors Centre / Arkitema Architects, Christoffer Harlang
  • TIRPITZ / BIG - Bjarke Ingels Group
  • Axel Towers / Lundgaard & Tranberg Architects
  • Fjord House / Studio Olafur Eliasson
  • LEGO House / BIG - Bjarke Ingels Group

Estônia

  • Baltic Station Market / KOKO architects
  • Renovation of the Machinery Hall of A.M. Luther's Furniture Factory / HG (Hayashi-Grossschmidt) Arhitektuur OÜ
  • Memorial for the Estonian Victims of Communism / Arhitektuuribüroo JVR, Stuudio Truus, Ninja Stuudio
  • Pilgrims’ House in Vastseliina / KAOS Architects
  • Estonian Film Museum / BOA
  • ARVO PÄRT CENTRE / Nieto Sobejano Arquitectos
  • Estonian Academy of Arts / KUU architects

Espanha

  • ARTS CENTRE AND HOTEL IN THE SANT JULIÀ DE RAMIS FORTRESS / Fuses-Viader Arquitectes
  • residential complex: three houses + multipurpose pavilion / longo + roldán arquitectura
  • HOTEL AND RESTAURANT IN THE ANCIENT MONTALVÁN POTTERY FACTORY (TRIANA, SEVILLE) / AF6 Arquitectura
  • RESTORATION AND ENVIRONMENTAL UPGRADE OF THE ARCHITECTS' ASSOCIATION OF CATALONIA HEADQUARTERS / Fuses-Viader Arquitectes, Jorge Perea, Arquitecte, Jordi Mansilla Arquitecte
  • New Pallol Square in the historic center of Girona / amm arquitectes
  • LIFE REUSING POSIDONIA/ 14 social dwellings in Sant Ferran, Formentera / IBAVI
  • Civic Centre Lleialtat Santsenca / HARQUITECTES
  • GALLERY-HOUSE / Carles Enrich Studio
  • GLASS HOUSE / OFIS arhitekti
  • Building for new Norvento Headquarter / Mangado y Asociados
  • Exhibition Hall in the former Santo Domingo Convent / Antonio Jiménez Torrecillas, Elisa Valero
  • Plasencia Auditorium and Congress Centre / selgascano
  • Refurbishment of a building in Plaza de Puerto Rubio for the Save The Children Foundation / elii [architecture office]
  • Boquero Morilla House / Álvaro Carrillo Eguilaz
  • Ca la Dona (Whomen's house) + Youth centre / Sandra Bestraten i Castells - Universitat Politècnica de Catalunya (UPC), Bestraten Hormias Arquitectura
  • Desert City / GARCIAGERMAN ARQUITECTOS
  • House 1413 / HARQUITECTES
  • Congress Center and Hotel in Palma de Mallorca / Mangado y Asociados
  • Rehabilitation and expansion of the Gon-Gar Workshops / NUA arquitectures
  • Ibenergi Headquarters / Taller Abierto
  • New logistic center of Mayoral Moda Infantil / System Arquitectura
  • Public Library and Historic Archive of the city of Baiona / Murado & Elvira
  • Rehabilitation of Casa Vicens / Martínez Lapeña - Torres Arquitectos, Daw Office
  • Palace of Justice / Mecanoo, AYESA
  • MIX DWELLING BUILDING AT 22@ / COLL-LECLERC Arquitectos
  • Solo House / OFFICE Kersten Geers David Van Severen
  • CaixaForum Sevilla Cultural Center / Guillermo Vázquez Consuegra

Finlândia

  • Aalto University Väre Building / Verstas Architects
  • Taika Kindergarten / OOPEAA Office for Peripheral Architecture
  • Helsinki Central Library Oodi / ALA Architects Ltd.
  • Kruunuvuorenranta Automated Waste Collection Station / B & M Architects
  • Gullkronan Senior Housing / Huttunen-Lipasti-Pakkanen Architects
  • Think Corner / JKMM Architects
  • West Terminal 2 / PES-Architects
  • Amos Rex Art Museum / JKMM Architects
  • Lonna Sauna / OOPEAA Office for Peripheral Architecture

França

  • The Perret Hall - Cultural Centre / Atelier d'architecture Pierre Hebbelinck, HBAAT - HELEEN HART — MATHIEU BERTELOOT
  • Museum of Arts, Nantes / Stanton Williams Architects
  • Oscar Niemeyer cultural and sports center / La Soda
  • E26 (school refectory) / BAST
  • Extension of the Cluny Museum / Bernard Desmoulin architecte
  • Stone building in Paris / Barrault Pressacco
  • Hidden house / FMAU
  • Camille Claudel Museum / ARCHITECTURES ADELFO SCARANELLO
  • Longchamp Racecourse / Dominique Perrault Architecte, Paris.
  • ‘Théodore Gouvy’ Theatre in Freyming-Merlebach / Dominique Coulon et associés
  • Transformation of 530 dwellings - Grand Parc Bordeaux / Frédéric Druot Architecture, Lacaton & Vassal architectes, Christophe Hutin Architecture
  • ENSAE PARISTECH, Campus Paris-Saclay / CAB ARCHITECTES (CALORI AZIMI BOTINEAU)
  • Paris Courthouse / Renzo Piano Building Workshop
  • Institute of Molecular Sciences in Orsay / KAAN Architecten, FRES architectes
  • Chris Marker student housing and RATP bus amenities / Eric Lapierre Experience
  • Lafayette Anticipations / O.M.A.
  • Extension of Technilum production unit in Béziers / Passelac & Roques Architectes
  • Saint Jacques de la Lande Church / Álvaro Siza 2 - Arquitecto, SA
  • Headquarters of the Bar Association, School of Lawyers and offices in Lyon / OAB Office of Architecture in Barcelona, Alberto Peñín Llobell, AABD Architectes

Geórgia

  • Moxy Hotel Tbilisi / Dephani AD
  • Black Sea Arena / DREI ARCHITEKTEN
  • Dance Hall For Dance Choreographer Tea Darchia's Studio / David Giorgadze Architects
  • Fabrika Tbilisi / MUA - Multiverse Architecture
  • Bazaar Building / David Danelia Architects
  • Tbilisi Park Hotel / SEDUM.ARCHITECTS
  • Coffee Production Plant / Giorgi Khmaladze Architects
  • Pavilion for Chacha Ceremonies / Alexander Brodsky, Wunderwerk

Grécia

  • OTE Call Center Athinas Renovation / ArchitectScripta
  • H_34 Apartments Building in Voula / 314 Architecture Studio
  • Public Preschool in Glyfada / Klab Architecture
  • AGEMAR Headquarters (Headquarters of Angelicoussis Group) / Rena Sakellaridou SPARCH PC

Hungria

  • Hotel Salona Palace / Arhipolis
  • Museum of Modern and Contemporary Art Rijeka-in the making / Dinko Peračić, ARP
  • Issa Megaron / PROARH
  • Stadium Luka Šokčević Šaljapin / GEplus arhitekti d.o.o.
  • House for Two / Bogdan Budimirov
  • Popovača School / roth&čerina, XYZ ARHITEKTURA
  • Adris Grupa/ Croatia Osiguranje office building interiors / jedanjedan
  • Mali Arsenal, HERA Visitor Center / AB Forum
  • Public pool Vukovar / Arhitektonski biro Turato
  • Mini Art Cinema / Damir Gamulin, Antun Sevšek
  • 'Žnjan - Pazdigrad' Primary School / x3m
  • Housing Complex Jodranovac / Arhitektura Svebor Andrijević
  • Country House Konstari / nonA d.o.o.

Croácia

  • Reconstruction of the Saint Martin parish church / B+B Műterem Ltd.
  • Entrance Building, Graphisoft Park / RADIUS B+S Kft.
  • Treehouses / arkt studio
  • The renewal of the Palatinus Bath / Archikon
  • Blessed Celestina Nursery / dmb műterem Ltd.
  • Reconstruction of the Old Town Hall of Buda / Hetedik Műterem Ltd.
  • Port Authority Building, Győr-Gönyü / sporaarchitects Ltd., Térhálózat Design Kft.
  • The Graphic Designer’s House / architecture uncomfortable workshop
  • Market Hall and Event Center of Újpest / FIRKA ARCHITECT STUDIO LTD.

Irlanda

  • Rust-ic House / URBAN AGENCY
  • Art Room, Secondary School, Aran islands, Ireland / Paul Dillon Architects
  • New School In Town / SJK Architects
  • Dublin Port Centre Precinct / Darmody Architecture
  • St. Mary's Medieval Mile Museum / McCullough Mulvin Architects
  • Vaulted House / GKMP Architects
  • National Gallery of Ireland, Refurbishment of Historic Wings / heneghan peng architects
  • 14 Henrietta Street / Shaffrey Architects

Islândia

  • The Retreat at Blue Lagoon / Basalt Architects
  • The Marshall House / Kurtogpi Architects
  • Vigdis Finnbogadottir - Institute of foreign languages / Andrúm

Itália

  • Engie Headquarters / Park Associati
  • Casa Fantini / Lissoni Architettura
  • Terra Madre - Scuola d'infanzia Sandro Pertini e piazza pedonale / Luca Peralta Studio, 3TI Progetti
  • library of the benedictine monastery Marienberg / Werner Tscholl Architekt
  • Corte del Forte Dance Pavilion / Rintala Eggertsson Architects
  • Educational Ensemble Terenten / feld72 Architekten
  • Accessibility project for the Heritage Park of Ceto, Cimbergo and Paspardo (UNESCO Site n.94) / Babau Bureau, Elisa Brusegan
  • Vatican Chapel / Pavilion of the Holy See — Venice Architecture Biennale 2018 / Souto Moura - Arquitectos, SA
  • M9 Museum District / Sauerbruch Hutton
  • ANM 2018 / Ordinary Re-construction / MARIA GIUSEPPINA GRASSO CANNIZZO
  • Prada productive headquarter / Canali associati s.r.l.
  • Chapel of Silence / Studio Associates
  • Atelier of the Artist Marco Bagnoli / Studio Toti Semerano
  • STONED / ELASTICOSPA+3
  • Refurbishment of two rural houses / Studio Albori
  • Lavazza Campus: company headquarters and museum, public garden and multi-functional center / Cino Zucchi Architetti
  • Fondazione Prada Tower / O.M.A.

Lituânia

  • Kaunas Bus Station / Dvieju grupe
  • Valley Villa / ARCHES
  • Bus Station at Vilnius International Airport / Vilnius Architecture Studio
  • ADMINISTRATION BUILDING "REALINIJA", JONAVOS 30 / Kancas Studio
  • Green Hall 2 / Archinova, Arrow Architects
  • Multifunctional complex A.Juozapavičiaus str.13 / Architects bureau G. Natkevicius and partners
  • Vilnius Tech Park / A2SM
  • Reconstruction of sanatorium into reacreational building / Aketuri architektai
  • VU BOTANICAL GARDEN LABORATORY BUILDING RECONSTRUCTION /Paleko architektu studija
  • MO-Modern Art Museum / Studio Daniel Libeskind, DO architects
  • Apartment building in Žvėrynas / Audrius Ambrasas Architects
  • Duplex in Turniškės / PLAZMA Architecture Studio
  • Office building on Nemunas waterfront /Architects bureau G. Natkevicius and partners

Luxemburgo

  • Showroom Norbert Brakonier / A + T ARCHITECTURE LUMEN
  • DIANE HEIREND ARCHITECTES
  • Cycle and Pedestrian Path under the Adolphe Bridge / Christian Bauer et Associés Architectes 
  • LLC Luxembourg Learning Center / VALENTINY hvp architects
  • Highschool for healthcare professions / Fabeck Architectes

Letônia

  • Private house in Cēsis / OUTOFBOX
  • Two houses / SINTIJA VAIVADE_ARHITEKTE
  • Office building PLACE ELEVEN / Diānas Zalānes projektu birojs
  • Red Ice / NRJA, IG Kurbads, Stals un Steinbergs, IAG Projekti, Plazma Studio
  • Pauls Stradins Clinical University Hospital / Sarma & Norde Architects, JKMM Architects
  • Gertrudes 121 - refurbishment of tenement houses / 12 LĪNIJAS

Montenegro

  • Summer Houses / AKVS architecture
  • Hotel Kamenovo / Mit-Arh

Macedônia do Norte

  • Skanderbeg Square in Skopje / BINA [bureau of inventive architecture], QB Arkitektura, BMA - Besian Mehmeti Architects
  • Chelsea business center / GMS
  • Urban Modular / Sara Simoska Arhitektura, MELEEM Skopje
  • Residential Building STOGOVO 14 / Attika Architects

Malta

  • Restoration and rehabilitation of the Phoenicia Hotel and its surrounding fortifications / AP Valletta
  • At the Borderline / Archi+
  • HOUSE_59 / CVC architecture
  • eCABS Booking Office / Valentino Architects
  • Farsons Corporate Office Extension / TBA Periti

Países Baixos

  • Musis Sacrum / van Dongen – Koschuch Architects and Planners.
  • Sportcampus Zuiderpark / FaulknerBrowns Architects, ABT
  • House of Province Gelderland / Team V Architectuur
  • Circl / de Architekten Cie.
  • Rijnstraat 8, renovation Ministry Building / O.M.A.
  • Data Center AM4 / Benthem Crouwel Architects
  • Visitor center park Vijversburg / STUDIO MAKS

Noruega

  • Experimental housing at Svartlamon / Nøysom Arkitekter
  • Cabin Nerskogen / Vardehaugen
  • Klostergaarden Boathouse / Trodahl Arkitekter
  • Kvåsfossen Visitor centre / Rever og Drage Architects
  • Skreda Raodside Rest Area / Manthey Kula
  • Fleinvær Refugium / TYIN tegnestue Architects, Rintala Eggertsson Architects
  • Mylla Cabin / Mork Ulnes Architects
  • lnnfill housing, Huitfeldts gate 15 AS / Jensen & Skodvin Arkitektkontor as
  • The Nursing School / Jarmund/Vigsnæs AS Arkitekter MNAL

Polônia

  • CITY MUNICIPAL OFFICE BUILDING IN ZA BRAMKĄ STREET / Ultra Architects
  • MUSEUM OF THE WORLD WAR II / Studio Architektoniczne Kwadrat
  • RED HOUSE / TOPROJEKT
  • THE REGIONAL COURT BUILDING COMPLEX IN SIEDLCE / HRA Architekci
  • Cracovia 1906 Centennial Hall with the Sports Center for the Handicapped / Biuro Projektów Lewicki Łatak
  • SZUCHA Premium Offices / Stelmach i Partnerzy Biuro Architektoniczne Sp. z o. o.
  • Nawa - Architectural Sculpture / Zieta Prozessdesign
  • "Vistula River" Station Park / JAKABE Projekty Spółka z o.o., Michał Grzybowski, Kolektyw Palce Lizać, Agata Rochowska-Hławka
  • Affordable Housing Assembly at the European Capital of Culture 2016 Settlement Nowe Żerniki / Arch_it Piotr Zybura, PAG Pracownia Architektury Głowacki, Studio TSB / Tadeusz Sawa-Borysławski, Horn Architekci, S3NS ARCHITEKTURA - IGOR KAŹMIERCZAK
  • WORLD’S VANISHING PLANTS GARDEN WITH THE EDUCATIONAL PAVILION IN ARBORETUM SGGW / JRK72
  • Bałtyk office building / MVRDV, Natkaniec Olechnicki Architekci
  • Kindergarten in Kleszczówka / TOPROJEKT
  • Town Hall / BBGK Architekci Sp. z o. o.
  • Unikato / Robert Konieczny - KWK Promes
  • Silesia University's Radio and Television department / BAAS arquitectura, Grupa 5 Architekci, Małeccy Biuro Projektowe
  • Sprzeczna 4 Residential Building / BBGK Architekci Sp. z o. o.
  • Akademeia High School in Warsaw / Medusa Group
  • By the Way House / Robert Konieczny - KWK Promes

Portugal

  • Rural Hotel River House / Menos é Mais Arquitectos Associados, Lda.
  • Promise - Cottage house / Camilo Rebelo Arquitectos
  • FPM41 / Barbas Lopes Arquitectos
  • Barão de Santos Palace / Barbas Lopes Arquitectos
  • Rotating House, Coimbra / Pedro Bandeira - PLF
  • Chapel of Eternal Light / Bernardo Rodrigues
  • Tua Valley Interpretive Centre / Rosmaninho + Azevedo - Arquitectos
  • Quelhas House / Inês Lobo Arquitectos Lda
  • José Adrião / José Adrião Arquitetos
  • Luís de Camões Theatre / Manuel Graça Dias + Egas José Vieira, Arquitectos, Contemporânea, lda
  • House in Rua do Paraíso / FALA
  • Our Lady of Fátima Chapel / Plano Humano Arquitectos
  • CAA / Águeda Arts Centre / AND-RÉ
  • Power Plant for the Foz Tua Dam / Souto Moura - Arquitectos, SA
  • Mount Chapel / Álvaro Siza 2 - Arquitecto, SA
  • Lisbon Cruise Terminal / Carrilho da Graça
  • Porto Botanical Garden: Casa Andresen, Koepp Greenhouses and Casa Salabert / Nuno Valentim, Arquitectura e Reabilitação, Lda

Romênia

  • Londra Housing / ADN Birou de Arhitectura
  • Werk Restaurant / Filofi si Trandafir Arhitectura
  • Ion Oblemenco Stadium / DICO si TIGANAS birou de proiectare SRL, SC. Plan 31.SRL, SC. INSTAL DATA PROIECT SRL
  • Equestrian center in Sânsimion / LARIX STUDIO, STABECH STRUCTURE
  • RESTORATION, REFURBISHMENT OF THE HEADQUARTERS OF THE ORDER OF ARCHITECTS OF ROMANIA BUCHAREST BRANCH /STARH - Birou de arhitectura (Florian & Iulia Stanciu)
  • Occidentului 40 / ADN Birou de Arhitectura
  • Oromolu Office / DSBA

Sérvia

  • Stattwerk office Belgrade / Stattwerk
  • "Virtus" Winery / Branimir Popović architects
  • N1 Housing / Studio Simović
  • Villa Pavlovic / Neoarhitekti, Neoarhitekti
  • Commercial and hotel complex in Rajiceva, Belgrade / proaspekt d.o.o.
  • Misdemeanor Court Pancevo / 1X2STUDIO
  • Reconstruction of Museum of Contemporary Art, Belgrade / nooto, Dejan Todorović architect

Suécia

  • Nationalmuseum / Wingårdh Arkitektkontor AB, Wikerstål Arkitekter AB / Tengbom
  • Elderly Care Skärvet / Kjellander Sjöberg
  • Skissernas Museum / Elding Oscarson
  • Kata Farm / AIX Arkitekter
  • Atelier Lapidus / Arrhov Frick
  • Masterplan and Holiday houses, Bungenäs / Skälsö Arkitekter
  • Bruksgården / Petra Gipp Arkitektur

Eslovênia

  • Entrance Pavillion to Arboretum Volčji Potok / ARREA architecture
  • Renovation of the Vrlovčnik Homestead in Matkov Kot / MEDPROSTOR, arhitekturni atelje d.o.o.
  • TERMALIJA FAMILY WELLNESS / ENOTA
  • Renovation of Hotel Švicarija / ARREA architecture, Studio AKKA
  • 3SHOEBOX HOUSE / OFIS arhitekti
  • Brdo F6 terraced houses / Bevk Perovic arhitekti
  • Winter cabin in Mount Kanin / OFIS arhitekti
  • Ljubljana Regional Waste Management Centre - RCERO Ljubljana / Plan B, BRUTO, ProstoRož, Trash design, studiobotas
  • Tem Čatež Factory Expansion / Jereb in Budja arhitekti
  • House Celovska 01 / gregorc/vrhovec
  • Pedenjped Day-Care Centre, Pedenjcarstvo Unit in Ljubljana Kašelj / oaza

Eslováquia

  • Revitalisation of the Public Space of the Centrum Shopping Centre / zerozero
  • Residential Complex Condominium Devín / PMArchitekti
  • Hunting Lodge / Pantograph
  • Courtyard / Vallo Sadovsky Architects
  • Family house Jarovce - A home for grandparents and nine grandchildren / Compass
  • Adaptation of the former factory Mlynica / GutGut
  • New Synagogue / PLURAL

Ucrânia

  • The land of bears and wolves / Project 7
  • Pechersk School International / ARCHIMATIKA
  • Hlibivka Countryside Hotel / KUDIN architects
  • Rock House / 33bY Architecture
  • The Metropolitan Sheptytsky Center, Ukrainian Catholic University, Lviv / Behnisch Architekten, Chaplinskyy & Associates, AVR Development
  • Teatr na Podoli / Drozdov&Partners
  • Stage / Stage Dnipro Community, Hip Park, Kultura Medialna Non-Profit Organization

Reino Unido

  • The Sultan Nazrin Shah Centre / Niall McLaughlin Architects
  • Writ in Water / Studio Octopi, Mark Wallinger
  • Belarusian Memorial Chapel / Spheron Architects
  • Nucleus, The Nuclear Decommissioning Authority and Caithness Archive / Reiach and Hall Architects
  • Royal Academy of Music: The Susie Sainsbury Theatre and The Angela Burgess Recital Hall / Ian Ritchie Architects Ltd
  • Gasholders London / Wilkinson Eyre
  • Fallahogey Studio / McGarry-Moon Architects
  • 168 Upper Street / Groupwork + Amin Taha
  • Charlie Bigham’s Food Production Campus / Feilden Fowles Architects
  • Red House / 31/44 Architects
  • Goldsmiths Centre for Contemporary Art / ASSEMBLE
  • Stele House / OMMX
  • Royal Academy of Arts masterplan / David Chipperfield Architects
  • Chadwick Hall / Henley Halebrown
  • Bushey Cemetery / Waugh Thistleton Architects
  • Bloomberg / Foster + Partners
  • Storey's Field Centre and Eddington Nursery / MUMA
  • The Leadenhall Building / Rogers Stirk Harbour + Partners
  • 15 Clerkenwell Close / Groupwork + Amin Taha

Kosovo

  • H House / 4M Group
  • Garden House / Gezim Pacarizi
  • Anarchitecture Theatre / anarch

Sobre este autor
Cita: Allen, Katherine. "383 Projetos nomeados para o Prêmio Mies van der Rohe 2019" [383 Projects Nominated for the EU Mies Prize for Contemporary Architecture] 11 Dez 2018. ArchDaily Brasil. (Trad. Baratto, Romullo) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/907504/383-projetos-nomeados-para-o-premio-mies-van-der-rohe-2019> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.