O site de arquitetura mais visitado do mundo
Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Notícias de Arquitetura
  3. 4ª Bienal de Design de Istambul divulga lista de participantes

4ª Bienal de Design de Istambul divulga lista de participantes

  • 16:00 - 13 Julho, 2018
  • por
  • Traduzido por Lis Moreira Cavalcante
4ª Bienal de Design de Istambul divulga lista de participantes
4ª Bienal de Design de Istambul divulga lista de participantes , Yapi Kredit Kultur Yayincilik, foto de Koray Senturk via IKVS
Yapi Kredit Kultur Yayincilik, foto de Koray Senturk via IKVS

A 4ª Bienal de Design de Istambul, com curadoria de Jan Boelen, juntamente com Nadine Botha e Vera Sacchetti, acaba de anunciar os participantes da edição deste ano. Sob o tema “Uma Escola de Escolas”, a Bienal procura explorar como a educação em design e a educação em geral podem evoluir e se adaptar numa nova era de inteligência artificial.

Organizada pela Fundação de Istambul para Cultura e Artes (İKSV) e patrocinada pela VitrA, a Bienal reunirá conhecimentos novos antigos, acadêmicos e amadores, profissionais e pessoais, envolvendo profissionais de diferentes gerações e disciplinas da Turquia e do exterior. O evento terá a duração de seis semanas, de 22 de setembro a 4 de novembro, e incorporará seis das instituições culturais mais emblemáticas da cidade, as quais abrigarão muitas Escolas da Bienal, explorando as múltiplas dimensões do design enquanto aprendizado.

Detalhes sobre os locais e participantes:

Z33 na Bienal de Milão 2018, foto de Ilco Kemmere via IKVS
Z33 na Bienal de Milão 2018, foto de Ilco Kemmere via IKVS

No Akbank Sanat, a Escola do Desfazer enfatiza o instinto humano irreprimível de ser criativo como um dínamo pedagógico que impulsiona a inovação na produção, redefine o futuro do trabalho e reformula nosso envolvimento com nossas cidades; No Centro Cultural Yred Kredi, a Escola de Tendências explora fluxos, redes, distribuições e hierarquias de informações e sujeitos, tanto digitais quanto analógicos, abstratos e inerentes, para examinar criticamente novas tecnologias e sistemas.

No Pera Museum, a Escola das Escalas investiga a fluidez de taxonomias, quantificações e normas, padrões e valores institucionalizados para destacar vieses e suposições em nossos acordos sociais, econômicos e intelectuais; em Arter, a Escola da Terra investiga o que é natural, o que é desastre e o que é evolução quando o planeta e o ser humano são forçados a renegociar sua relação pedagógica.

Na SALT Galata, a Escola do Tempo viaja da hiper-velocidade e aceleração à expansividade do tempo profundo, aprendendo sobre passados contestados e futuros especulativos a partir de perspectivas de duração paradoxais e dos objetos que os ditam; no Studio-X Istambul, a Escola da Digestão se utiliza de sistemas metabólicos, padrões de consumo, rituais culturais e infraestrutura de alimentos para considerar como a educação circular e a aprendizagem ao longo da vida se manifestam.

Participarão da Bienal:

  • [AI]stanbul (TR/EUA)
  • AATB (CH/FR)
  • Åbäke (FR/UK)
  • Bakudapan (ID)
  • Kerim Bayer (TR)
  • Cihad Caner ​(TR/NL)
  • Ali Murat Cengiz (TR/NL)
  • Taeyoon Choi (US/KR)
  • Commonplace Studio (NL)
  • ​Jesse Howard ​(US/NL)
  • ​Tim Knapen (BE)
  • Danilo Correale (IT, US)
  • Amandine David (FR)
  • Teis De Greve (BE)
  • Derya Irkdaş Doğu (TR)
  • Eat Art Collective ​(NL)
  • Ecole Mondiale (BE)
  • FABB (TR)
  • Studio Folder ​(IT)
  • Avşar Gürpınar ​and Cansu Cürgen (TR)
  • Mark Henning ​(NL/ZA)
  • Nur Horsanalı (TR/FI)
  • Ils Huygens (BE)
  • Navine G. Khan-Dossos (UK/GR)
  • Roosje Klap (NL)
  • Land+Civilization Compositions ​(TR/NL)
  • Pedro Neves Marques (PT/US)
  • Margarida Nunes da Silva Mendes ​(PT)
  • Alexandra Midal ​(FR)
  • Carlos Monleón (ES/UK)
  • Gökhan Mura ​(TR)
  • Martina Muzi (IT)
  • Nelly Ben Hayoun Studios (FR)
  • New South (FR)
  • Camilo Oliveira (BR/IT)
  • Thomas Pausz (FR/IS)
  • Ana Peñalba (ES)
  • Juliette Pepin (FR)
  • Charlotte Maeva Perret ​(UK)
  • Radioee.net (AR/EUA/NL)
  • Emelie Röndahl (SE)
  • Helga Schmid (DE)
  • Judith Seng (DE/SE)
  • SO? (TR)
  • Studio Legrand Jäger (UK/DE)
  • Studio Makkink & Bey ​(NL)
  • SulSolSal (NL/ZA/BR)
  • Jenna Sutela (FI/DE)
  • Ali Taptık and ​Okay Karadayılar ​(TR)
  • Jennifer Teets and Lorenzo Cirrincione (EUA/FR)
  • Unfold (BE)
  • Ottonie Von Roeder (DE)
  • Henriëtte Waal and Studio Klarenbeek & Dros (NL)
  • Mark Wasiuta (EUA)
  • Lukas Wegwerth (DE)
  • Pınar Yoldaş (TR/EUA)
  • Peter Zin ​(NL/PT)

Mais informações sobre o programa de abertura aqui.

Sobre este autor
Cita: Basulto, David. "4ª Bienal de Design de Istambul divulga lista de participantes " [Participants Announced for the 4th Istanbul Design Biennial] 13 Jul 2018. ArchDaily Brasil. (Trad. Moreira Cavalcante, Lis) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/897926/4a-bienal-de-design-de-istambul-divulga-lista-de-participantes> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.