O site de arquitetura mais visitado do mundo
Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos
  1. ArchDaily
  2. Notícias de Arquitetura
  3. Conheça os 194 projetos selecionados para participar na X BIAU em São Paulo

Conheça os 194 projetos selecionados para participar na X BIAU em São Paulo

Conheça os 194 projetos selecionados para participar na X BIAU em São Paulo
Conheça os 194 projetos selecionados para participar na X BIAU em São Paulo

Entre 1.111 projetos inscritos, as Comissões de Seleção da X BIAU (Bienal Iberoamericana de Arquitetura e Urbanismo) divulgou hoje a lista das 194 obras que serão avaliadas por um júri internacional.

Os jurados internacionais do Panorama de Obras, Publicações e Teses de Doutorado se reunirá entre os dias 1 e 2 de Abril, em Madri. Os resultados serão anunciados durante o mês de abril. O programa acadêmico, a apresentação do catálogo e a exposição com os resultados será realizada de 4 a 8 de julho, em São Paulo.

Antes de apresentar a lista de trabalhos selecionados, deve-se destacar que tanto os nomes das obras, como arquitetos e escritórios envolvidos estão oficialmente registrados no comunicado da X BIAU.

Argentina

5 casas / Carlos Alejandro Iravegna

Casa GPL /  Esteban Barrera, Javier Lozada

Habitação Unifamiliar / Estudio Colle Croce

Centro Cultural Viejo Mercado / Carlos Airaudo, Gerardo Caballero, Ariel Giménez Rita, Fabián Llonch

Capela San Bernardo / Nicolás Campodonico

Edifício Ravignani 2170 / ATV Arquitectos

Cabana Delta / AToT-Arquitectos

Casa Blas / Sebastián Adamo, Marcelo Faiden

 Dock 9 Sur e Igreja Corazón de Jesús, Edifício Santa María de los Buenos Aires / Urgell-Penedo-Urgell

Jardim Municipal Las Flores / Secretaria de Planejamento; Subsecretaria de Obras de Arquitetura. Eduardo Navarro, Marcelo Pascualón, Martín González, Luciana Viñuela, Lucas Condal, Alfredo Jurado

Casa de ladrillos / Diego Arraigada

Casa AA / Luciano Intile, Andres Rogers, Martín Zlobec, Rodrigo Perez de Pedro, Enrico Cavaglia, Felipe Buigues, Fermin Indavere

Casa Scout / Griselda Balian, Gabriel Monteleone, Gastón Noriega, María Emilia Porcelli

Casa IA / Joaquin Alarcia, Federico Ferrer Deheza

3DAVC / M2G Arquitectos

Bolívia

Uraycamuy / Estudiantes de Arquitectura del XII Taller Social Latinoamericano (Bolivia, Colombia, Perú, Ecuador, Estados Unidos)

Casa Talude / Edmundo Gantier

Estação Terminal Taypi Uta (Estação Central) da linha vermelha de teleféricos de La Paz-El Alto / Roberto Ameneiro, Daniel Contreras

Estação Terminal Jacha Qhathu (16 de Julho) da linha vermelha de teleféricos de La Paz-El Alto / Roberto Ameneiro, Daniel Contreras

Estação Terminal Qhana Pata (Parque Mirador) da linha amarela de teleféricos de La Paz-El Alto / Roberto Ameneiro, Daniel Contreras

Uma biblioteca sobre o jardim / Borja de Mesa Salinas, Diego Suárez Traverso

Casa triângulo / Edwin Bause Villar

Estação Terminal Irpawi / Grupo AM C.A. y GAM Cable Bolivia

Hotel Onkelinn 'Torres de Copacabana' / Brisa Scholz Sánchez

Hotel Casa Grande / Ramiro Muñoz Moyano

Refeitório infantil Enrique Bujold / Danco Araoz Totón

Brasil

Edifício Vila Mariana / Cristiane Muniz, Fábio Valentim, Fernanda Barbara, Fernando Viégas - UNA Arquitetos

Bloque administrativo del campus avançado da UFC em Crateús / Bruno Melo Braga, Igor Lima Ribeiro, Bruno Perdigão de Oliveira, Antonio Custódio dos Santos Neto, Renan Cid Varela Leite

Casa de Meia Encosta / Denis Joelsons, Gabriela Baraúna Uchida

Casa Vila Matilde / Terra e Tuma Arquitetos Associados

Galeria Maxita Yano / Alexandre Brasil Garcia, André Luiz Prado de Oliveira, Bruno Luiz Coutinho Santa Cecília, Carlos Alberto Batista Maciel, Ana Carolina Vaz dos Santos, Paula Zasnicoff Cardoso

Arena de handbol e goalball dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro 2016 / Ana Paula Polizzo, Gustavo Martins, Geraldo de Oliveira Lopes, Gilson Ramos dos Santos, José Raymundo Ferreira Gomes

Fundação para o Desenvolvimento da Educação – Escola Jardim Marisa / César Shundi Iwamizu e Helena Aparecida Ayoub Silva

Residência na Serra das Cabras / Marta Moreira , Milton Braga, Carolina Bueno

Reurbanização da favela do Sapé, São Paulo – Desenho Urbano / Grinover, Marina, Base Urbana; Otondo, Catherine, Base Urbana; Pessoa, Jorge, Pessoa Arquitetos.

Pavilhão Comunitário do Sertão do Córrego Grande / Projeto Arquitetura: Arq. Cesar Floriano, Arq. Evandro Andrade. Projeto Paisagístico: Arq. Cesar Floriano, Arq. Juliana Castro - Jardins e Afins- Arquitetura Paisagística. Projetos Complementares: Eng. Fabiano L. Zermiani ,Eng. Dax M. Schweitzer

Mirante do Gavião Amazon Lodge / Patricia O`Reilly Levy Armando Prieto Co Autor – Jean Dallazem

Vertical Itaim / Marcio Kogan, Carolina Castroviejo

Minimod Catuçaba / MAPA Arquitetos

FL 4300 / aflalo/gasperini arquitetos

Parque Sabesp – Butantã, Cangaíba e Mooca / Adriana Blay Levisky

Chile

Proyecto e_RC / MAPA.a (Cristián Larraín-Matías Madsen)

Aulário Universidade Diego Portales / Renzo Alvano, Pablo Riquelme

Casa YB / Augusto Domínguez Ruiz-Tagle

Parque Fluvial Padre Renato Poblete / Cristián Boza D., Cristián Boza W., Diego Labbé, Eduardo Ruiz-Risueño, Michel Carles Tapia

Sala Fajnzylber / 01ARQ

Capela Totihue / Gonzalo Mardones Viviani

Campus Creativo Universidade Andrés Bello / Schmidt Arquitectos Asociados

Edificio acadêmico Faculdade de Artes UC / Fernando Pérez Oyarzún, José Quintanilla Chala

Edificio Departamento de Física - Universidade de Tarapacá / Marsino Arquitectura

Museo Violeta Parra / Cristián Undurraga, Pablo López, Soledad Fernández

Rehabilitação Casona Calle Dinamarca 399 / Joaquín Velasco Rubio

Estábulo / 57STUDIO

MAD Building- The Grange School / Max Núñez

Pavilhão Cuatro Usos / Felipe Assadi, Francisca Pulido

Colômbia

Parque Educativo San Vicente Ferrer / Plan:b arquitectos

Casa VG / Plan:b arquitectos

Centro de Inovação do cimento e do concreto Argos-EAFIT / Lorenzo Castro Jaramillo

Centro de recursos operativos da Água (CROA) / Lorenzo Castro Jaramillo

Parque educativo Saberes Ancestrales / Farhid Maya Ramírez, Lucas Serna Rodas, Diana Herrera Duque, Mauricio Valencia Correa

Casa Los Samanes / Carlos Campuzano Castelló

Edificio Vinotinto / Lucas Oberlaender

Cantón Educativo Marinilla / El Equipo Mazzanti - Giancarlo Mazzanti

Tanques de água como parques públicos – Proyectos UVA (Tanques de agua EPM) / Horacio Valencia Corrales, Ángel Pablo Pérez Álvarez, Carlos Pardo Botero, Nicolas Hermelin Bravo, Juan David Sierra Rodríguez, Camilo Restrepo Villa, Maria Isabel Zuluaga Gomez, Diana Victoria Ramirez Castro.

Revitalização do eixo urbano da Albarrada de Mompox / OPUS – Oficina de Proyectos Urbanos Carlos Andrés Betancur, Carlos David Montoya, Manuel Jaén

Segunda etapa Museu de Arte Moderno de Medellín / 51-1 + CtrlG

Centro de Desenvolvimento Infantil Shipia Touliwou / Daniel Joseph Feldman Mowerman, Iván Darío Quinones Sánchez

UVA El Paraíso – Unidad de vida articulada San Antonio de Prado / Empresa de desarrollo urbano de Medellín - Taller de diseño EDU

Recuperação Parque Principal Agueda Gallardo em Pamplona, Norte de Santander / Arquitectura y Espacio Urbano Carlos Puerta Agudelo, Verónica Ortiz Murcia

Faculdade de Artes Universidad Javierana / Ricardo La Rotta Caballero

Costa Rica

Centro de Capacitação Indígena Käpäcläjui / Entre Nos Atelier, Michael Smith Masis, Alejandro Vallejo Riva

Equador

Casa em contrução / AL BORDE arquitectos

Casa Estudio / Pedro Samaniego, Augusto Samaniego

Casa Infinita / Natura Futura Arquitectura

Protótipo de casa de baixa emissão ecológica e alta eficiência energética / Luis Velasco, Ángel Hevia, Juan Carlos Guerra

Casa RDP / Sebastian Calero y Daniel Moreno Flores

Casa no Carrizal / Sebastian Calero y Daniel Moreno Flores

Rehabilitação do ex hotel colonial para conjunto habitacional / MCM+A TALLER DE ARQUITECTURA

Cuenca Red_reactivação do espaço público do centro histórico de Cuenca / Ecosistema Urbano Arquitectos

Glitch Bar-Restaurante / Carla Chávez, Carolina Rodas, Felipe Donoso

Torno / Carolina Rodas, Felipe Donoso

Novo Sistema de Unidades Judiciais, Unidade Multicompetente Las Naves / arquitectura x + Colectivo Arquitectura y Espinoza Carvajal para Hospiplan Cia. Ltda., Adrián Moreno Núñez, José Miguel Mantilla Salgado, Kenny Espinoza Carvajal

Parque los Algarrobos. Pavilhão de Acesso / Esteban Jaramillo, Christine Van Sluys

Museu Arqueológico e Centro Cultural de Orellana, MACCO / MCM+A taller de Arquitectura

Casa Taller JFV / Kenny Joel Espinoza Carvajal, Marlon Espinoza Carvajal, Santiago Espinoza Carvajal

Casa Convento / Enrique Mora Alvarado

Espanha

Casa Andamio / Ramon Bosch Pagès i Elisabet Capdeferro Pla

Casa Chao / CREUSeCARRASCO

Consolidações instaladas. Antigo convento de Santa María de los Reyes de Sevilha. Consolidação estrutural de imóveis de interesse arquitetônico e adequação de espaços livres / José Morales, Sara de Giles

Novo acesso ao centro histórico de Gironella / Carles Enrich Giménez

Frontón Gure Jokoa de Orkoien / OFS Diego Fernández Vidaurre, Alfonso Orueta Jannone y Jaime Suescun Sánchez

Escola Técnica Superior de Arquitetura no Antigo Hospital Militar de Granada / Víctor López Cotelo

Recuperação do Caminito del Rey / Luis Machuca Santa-Cruz

La casa de los vientos / José Luis Muñoz Muñoz

Reconstrução e ampliação da casa "Can Calau" en Sant Joan les Fonts / Montserrat Nogués i Teixidor

Gran Canaria Arena / Eduardo Pérez Gómez y Miguel Ángel Sánchez García

Rehabilitação de quatro edifícios para Sede dos Registros de Propriedade em Vigo / Jesús Irisarri Castro y Guadalupe Piñera Manso

Casa 1014 / HARQUITECTES

Indústria de montagens elétricas / José María Sánchez García

Auzo Factory Irazábal Matiko / Asier Santas Torres y Luis Suárez Mansilla

Museu das Coleções Reais / Luis Moreno Mansilla y Emilio Tuñón Álvarez

México

Pavilhão FCA, Feira das Culturas Amigas 2015 / Estudio MMX

Anexo TID ITESO / ATELIER ARSº, Alejandro Guerrero, Andrea Soto

Levering Trade / ATELIER ARSº, Alejandro Guerrero, Andrea Soto

Apartamentos Antonio Sola / Jorge Ambrosi, Gabriela Etchegaray

Indústria Palenque Milagrito / Jorge Ambrosi, Gabriela Etchegaray

Casa Atlas / Salvador Macías Corona, Magui Peredo Arenas, Denisse Sandoval Hernández, Miguel Ángel Valverde Hernández

Casa Chacala / Salvador Macías Corona (Estudio Macías Peredo), Magui Peredo Arenas (Estudio Macías Peredo), Francisco Gutiérrez Peregrina (CoA Arquitectura)

La Paradoja Hídrica - Pavilhão Eco 2015 / Loreta Castro Reguera Mancera, José Pablo Ambrosi Cortés

Escritórios CDLE / Alejandro Zarate de la Torre, Edgar Velasco Casillas

Banheiros e espaços públicos sobre  a ciclopista Ecatepecnezahualcóyotl / LANZA Atelier

Construíndo comum-unidade / Rozana Montiel Saucedo, Alin Vázquez Wallach

Cancha / Rozana Montiel Saucedo, Alin Vázquez Wallach

Universidade do Meio Ambiente / Óscar Hagerman Mosquera, Juan Carlos Cano Aldana, Paloma Vera Gil

Centro Comunitário Parque Sombrerete / Juan Alfonso Garduño Jardón, Arturo Rodríguez, Nahim Magos, Octavio Herrejón

Novas Salas Penais de Juízos Orais em Pátzcuaro, Michoacán / Mauricio Rocha Iturbide, Gabriela Carrillo Valadez

Paraguai

Casa a2 (pendente de verificação) / Paola Moure m+ estu

Edifício San Francisco / José Cubilla

Casa Pajarera / Francisco Tomboly, Sonia Carísimo

Casa Me / Francisco Tomboly, Sonia Carísimo

Centro de Desarrollo Comunitario Cerro Cora / Oficina Comunitaria de Arquitectura (OCA)

Masterplan do Centro Histórico de Asunção (Plan CHA) / Ecosistema Urbano

Praça de Nuestros Sueños / Lukas Fúster

Plano de Desenvolvimento sustentável e Plano de ordenamento urbano e territorial de Encarnación / Ecosistema Urbano

Catenarius / Ramiro A. Meyer C.

Quincho Tia Coral / Gabinete Arquitectura

Casa Tres Cuartos / Carlos Zárate

Peru

sanmartin 605 / Teodoro Boza Rizo Patrón, Violeta Ferrand Malatesta

Casa en Punta Veleros / Javier Artadi

Museu de Sitio Pachacamac / Llosa Cortegana Arquitectos

Biblioteca FACI PUCP / Llosa Cortegana arquitectos

Escritório de Arquitetura no deserto / Jorge Losada Quintas

Aula multifuncional Mazaronkiari / Marta Maccaglia, Paulo Manuel do Vale Afonso

Casa P - Poseidón / Juan Carlos Domenack Lentzkow, Juan Carlos Domenack Calvo

Torre Real Ocho / Nicolas Jerôme Hünerwadel, Víctor Pazos Chambilla

Condomínio Las Moreras / Oscar Gonzalez Moix

Edifício Elle / Talia Valdez Prado + Nómena Arquitectura

Oficina de cerâmica / Michelle Llona, Rafael Zamora

Edifício Balcón / Leonmarcial Arquitectos

Plan Selva / Elizabeth Milagros Añaños, Sebastián Cillóniz Isola, José Luis Rafael Villanueva Castañeda, Claudia Flores Timoteo, Miguel Arturo Chávez Cornejo, Gino Fernández Villegas, Víctor Álvaro Echevarría Marmolejo, Alfonso Orbegoso Portocarrero ,María Militza Car

Casa B2 / Jaime Ortiz de Zevallos Escribens

Parque zonal Flor de Amancaes / Aldo Giovanni Facho Dede, Ana Ábalos Ramos, Pablo LLopis Fernández, Carlos Alberto Fernández Dávila Anaya.

Portugal

Centro Escolar de Fonte de Angeão / Miguel Marcelinos

Casa na Gateira / Vasco Matias Correia Patrícia Ferreira de Sousa

Monte da Azarujinha / Maria Ana Aboim Inglez Ricardo Aboim Inglez

Casa E/C / Inês Vieira da Silva, Miguel Vieira, SAMI-arquitectos

Sede Corporativa EDP / Manuel Aires Mateus e Francisco Aires Mateus

Casa no Tempo / Manuel Aires Mateus e Francisco Aires Mateus

Casa na Ajuda / Manuel Aires Mateus y Francisco Aires Mateus

Casa de Oeiras / Pedro Domingos

Armazém e Escritórios na Adémia / João Mendes Ribeiro, Catarina Fortuna, Joana Brandão

Refúgio na Montaria / José Manuel Carvalho Araújo

Arquipélago - Centro de Artes Contemporâneas / Francisco Vieira de Campos, Cristina Guedes, João Mendes Ribeiro

Cinema Ideal / José Neves

Camping Abrantes / Francisco Freitas, Luis Valente, Paulo Borralho, Rui Didier

Terminal de Cruzeiros de Leixões - Porto Cruise Terminal / Luís Pedro Silva - Arquitectura e Coordenação Geral

Superpowers of ten / Andrés Jaque - Office for Political Innovation

Porto Rico

Passeio Puerta de Tierra (Plan Urbano) / Segundo Cardona, FAIA

Casa Hóspedes Ocean Park / Coleman-Davis Pagán

Malecón de Arroyo / Ernesto Rodríguez Matos, Eugenio Ramírez Ballagas

Centro de Estudantes Universidade de Porto Rico / Andrés Mignucci

SM House / Jorge Ramírez Buxeda, Alfredo Perez AIT, Robin Planas, Nelson Cotto AIT, Zoraida Rivera AIT

Casa no Monte / Miguel E. Calzada, Carlos A. Camacho, David Vázquez

Reanminar la peatonalidad / Jorge Rigau

Instituto de Aeronáutica e Aeroespacial de Porto Rico / José Javier Toro, Luis Rodríguez, Alejandro Castro, Josean Merced Domenech, José Luis Pagán, Jonathan Vázquez

Supernumerario: clínica odontológica / Julián Manriquez Botello

República Dominicana

Logroval XVI / José Horacio Antonio Marranzini Turull, Alejandro José Marranzini Capano

Pinewood Indomina Studios / Juan Mubarak, Alejandro Marranzini, Juan R. Castillo

Uruguai

el rancho - playa hermosa / mbad arquitectos

Casa em Carmelo Golf / Francisca Steverlynck, Pablo Iglesia Molli

Casa del Polo / Francisca Steverlynck, Pablo Iglesia Molli

Plano Parcial de Ordenamento, Recuperação e Integração Urbana de Casavalle / Departamento de Planificación. Intendencia de Montevideo

Escola 384 de Tempo Completo em Montevideo / Pedro Barrán Casas, Proyecto de Apoyo a la Escuela Pública Uruguaya

Pavilhão de cristal / Rafael Alanis, Andrés Bonino, Matias Coll, Diego Secco

Museu Gurvich / Fernando Giordano, Rafael Lorente Mourelle

LIVE! apartamentos / Leonardo Garcia Dovat, Federico Gastambide, Guillermo Romero

Teatro Politeama / Estudio Lorieto.Pintos.Santellán arquitectos

Lofts del faro / Estudio ZIP

Calera del Rey / gualano + gualano

Refúgio Pueblo Edén - Finca AGUY / MAPA Arquitectos

Edifício corporativo de escritórios - Grupo Santander. Intervenção na área patrimonial do Parque Batlle: FOLLIE POTER / Martín Boga, Gustavo Vera Ocampo

Biblioteca da Faculdade de Química - UdelaR / Javier Márquez - Dirección General de Arquitectura

Casa PP / Pablo Gagliardo

Venezuela

Quinta 711 / José Alejandro Santana, Andrés Alemán, Andys Piñate

La Nube. Espaço lúdico para  contemplação / Miguel Braceli

FAB-LAB / Alejandro Borges

Unidade Educativa Estadal “Simón Díaz” / Luis Enrique Pereira González, Francisco José Pereira González

Quinta 107 / Vicente Antonorsi, Juan Carlos Lancara

Casa de la Abuela / Fabiana Possamai, Gianni Napolitano

Nave multiprograma. Sistema de plataformas culturais e esportivas / Alejandro Haiek Coll - LAB.PRO.FAB

Escritórios Torre Xpress / SGA Sedales & Gago Arquitectos - PCU & asociados

Mirador 70 / MAAN + Grupo Talca

1100 Sistema  Integral de Equipamentos Comunitários / AGA estudio creativo + PICO Estudio

Para maiores informações faça click aqui.

Sobre este autor
Cita: Equipo Editorial. "Conheça os 194 projetos selecionados para participar na X BIAU em São Paulo" [Conoce las 194 obras seleccionadas para participar en la X BIAU] 18 Mar 2016. ArchDaily Brasil. (Trad. Helm, Joanna) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/784100/conheca-os-194-projetos-selecionadas-para-participar-na-x-biau-em-sao-paulo> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.