Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos

Museu da Casa Brasileira divulga os vencedores do 31º Prêmio Design MCB

Museu da Casa Brasileira divulga os vencedores do 31º Prêmio Design MCB

O Museu da Casa Brasileira - MCB divulgou recentemente a lista de vencedores de um dos maiores prêmios de design do país, o 31º Prêmio Design MCB, realizado pela instituição desde 1986. A premiação é dividida em duas categorias, produtos e protótipos e trabalhos escritos, que por sua vez abrange tanto textos publicados e não publicados.

Os 587 trabalhos recebidos este ano foram analisados por duas comissões julgadoras independentes. A categoria de trabalhos escritos foi coordenada por Milene Soares Cara, doutora em Arquitetura e Urbanismo, e Cibele Taralli, doutora em Estruturas Ambientais Urbanas; já a categoria de produtos e protótipos - construção, transporte, eletroeletrônicos, iluminação, mobiliário, têxteis e utensílios - foi coordenada por Marcelo Oliveira, doutor em Arquitetura e Urbanismo.

Os produtos e publicações premiados, além dos selecionados pelo júri, ficarão expostos no MCB a partir de 11 de novembro de 2017, quando acontece a abertura da mostra do 31º Prêmio Design MCB. Conheça, a seguir, os trabalhos premiados em cada categoria.

Construção

1º Lugar: Torneira UP&DOWN; de Marcio Kogan, Mariana Ruzante e Diana Radomysler; produção CEA Design
2º Lugar: Ducha Higiênica Despressurizada; de Pedro Martins, Regis Carvalho Romera e Caio del Giorno Vasone; produção Deca – Duratex S.A.
3º Lugar: Coleção Escamas; de Gabriel Freitas de Andrade, Paulo Biacchi, Marcelo Rosenbaum, Carolina Armelli e Adriana Benguela; produção Santa Luzia
Menção Honrosa: Revestimento Liveli; de Aline Siemenskoski Delgado; produção Maski Revestimentos
Menção Honrosa: Misturador monocomando para cozinha DOCOLVITALIS OZÔNIO; de Christopher Hakenhaar; produção Docol Metais Sanitários
Protótipo – 1º Lugar: Sifão “De Ville”; de Wilhelm Rosa, Rudi Pivetta; escritório WROSADesign- ME
Protótipo – 2º Lugar: Conector Pente de Medusa – Conector de suspensão de fios e cabos de telecomunicações para postes; de Paulo Roberto De Marchi, Fernanda Moreira e Herbert Soares da Silva; escritório Rede Design SENAI/SP, Escola SENAI Mario Amato
Protótipo – 3º Lugar: papeleira_001; de Jader Almeida; escritório Jader Almeida Design & Architecture; produção Produção Deca
Protótipo – Menção Honrosa: No-Cobogó; de Matias Revello Vazquez
Protótipo – Menção Honrosa: banheira 001; de Jader Almeida; escritório Jader Almeida Design & Architecture; produção Deca

Eletroeletrônico

Menção Honrosa: Technos Connect Full Display; de Paola Natasha Marinho, Ana Clara Cruz, Beatrice Nunes, Gabriel Domenech, Erica Pagano, Ricardo Julian, Erika Bueno, Anthony Amaral da Silva, Diogo de Lima e Cassiane Tófano; produção Technos da Amazônia Indústria e Comercio S.A
Menção Honrosa: Tablet Drop Kids Wifi; de Valkiria Pedri Fialkowski, Daniel Kroker, Kleber Puchaski, Marcella Lomba, Yuri Fontes e João Pedro Marques Mion; escritório ARBO design+innovation; produção DL Eletrônicos
Menção Honrosa: IC/Air2; de Luiz Augusto de Siqueira Indio da Costa; escritório Indio da Costa A.U.D.T; produção The Modern Fan Company
Protótipo – Menção Honrosa: 3D PROCER ELITE; de Guilherme Rodrigues de Carvalho Castellini e Paulo Kazuo Inoue; escritório Rede Design SENAI – Escola SENAI Armando de Arruda Pereira; produção 3D Procer 

Iluminação

1º Lugar: Aero; de Fernando Prado; produção Lumini
2º Lugar (empate): XL; de Ronaldo Mafra; produção Iluminar
2º Lugar (empate): 361°_SPOT-TRILHO; de Eduardo Ernesto Dutra Rodrigues e Moshe Gorban; produção LED TECHNOLOGY BRASIL
3º Lugar: Twist; de Eliane Fátima Dias Pinheiro; produção Iluminar
Menções Honrosas: Clip Parede / Clip Teto; de Ricardo Heder; produção Reka Iluminação
Menção Honrosa: Mini Nadda; de Francisco Esteban Terroba; produção Iluminar
Protótipo – 1º Lugar: Luminária Pendente EMBUÁ; de Adelmo J Santiago Ramos; escritório ASR Arquit. Lighting Design

Mobiliário

1º Lugar: Cadeira C66; de José Machado; produção Carbono Design
2º Lugar (empate): Celine; de Jader Almeida; escritório Jader Almeida Design & Architeture; produção Sollos
2º Lugar (empate): Cadeira Serelepe; de Luiz Augusto de Siqueira Indio da Costa; escritório Indio da Costa A.U.D.T.; produção IM IN
Menção Honrosa: Prateleiras Linha Espaço; de Rodrigo Cesar Leme Silva, Juliano Gheno, Lucas Couto, Thiago Viana, Renata Guedes e Jéssica Pureza; escritório Grupo Criativo; produção Metaltru
Menção Honrosa: Cadeirão Click; de Karina Schrappe Sucre e Eduardo Sucre; escritório Noos
Protótipo – Menção Honrosa: Versa; de Isabela Raposo; orientador Marcelo Massaharu; instituição de ensino PUC-Rio
Protótipo – Menção Honrosa: Criado Mudo Echo; de Eduardo Babo Correia Pinto; instituição de ensino Universidade Federal do Rio de Janeiro

Têxteis

1º Lugar: Coleção Renovação; de Clarisse Bueno Romeiro; escritório Veredas Atelier; produção Fiama Tecidos
2º Lugar: Naif; de Renan Serrano; escritório Trendt; produção Trendt para Alcaçuz
Menção Honrosa: Coleção Bem Brasil; de Nara Evangeline Guichon Ferrari
Protótipo – Menção Honrosa: Tecido Celular; de Maria Cau Levy e Goma Oficina
Protótipo – Menção Honrosa: Trama São Paulo; de Alexandre Heberte; produção Melissa Meio-Fio

Transporte

1º Lugar: Marruá; de Fernando Machado, Paulo Adriano Biondan, Yuri Kozowski e Ricardo Takeo Kuwabara; produção AGRALE S.A.
2º Lugar: PWB Freedom; de Louro Justo Parma Junior
3º Lugar: SUPCAT; de Jean Gilbert Dupont; escritório Freeport Yacht Business
Protótipo – Menção Honrosa: Roda Amortecida LLCC; de Paulo de Tarso Oliva Barreto, Paulo Henrique Magri, Guilherme Celeste Ribeiro, Rodrigo de Araújo Oliveira, Vander Xavier de Macedo e Leonardo Menezes Lima; instituição de ensino Centro Universitário Senac São Paulo
Protótipo – Menção Honrosa: E.CUB; de Guilherme Rodrigues de Carvalho Castellini, Ana Lúcia Domingues de Oliveira e Fernanda Moreira; escritório Rede Design Senai/São Paulo

Utensílios

1º lugar (empate): Coleção Cassino; de Rubens Simões, produção Riva Brazilian Luxury Design
1º lugar (empate): Kit Estrutural Mola; de Márcio Sequeira de Oliveira
Menção Honrosa: Loft Up; de Daniel Scotti da Silva, Marcia Balestro, Graziela de Oliveira Paula, Flávio Martins, Fabiano Bonatto e Jacson Paulino Pires; produção Grupo Brinox S.A. (COZA)
Menção Honrosa: Confete; de Mauricio Noronha, Rodrigo Brenner, Fernando Costa Jr., Jean Cordeiro, Riorgior Ranger e Lucas Penedo; escritório Furf Design Studio; produção ETHNOS Produtos Ortopédicos
Protótipo – 2º Lugar (empate): KITANGU; de Neymar Leonardo dos Santos e Sandro Henrique Limaverde de Almeida
Protótipo – 2º Lugar (empate): VEDADOR CIRÚRGICO GAS SEAL; de Guilherme Rodrigues de Carvalho Castellini e Paulo Kazuo Inoue; escritório Rede Design Senai – Escola Senai Armando de Arruda Pereira
Protótipo – 3º Lugar: CONJUNTO DE CAÇAROLAS DE INDUÇÃO LINHA MARTELADACERAFLAME; de Fabiane Salomon, Jessica Stiegler e Caio Schutz; produção Certa Produtos Cerâmicos Ltda
Protótipo – Menção Honrosa: Veleiro; de Giuliano Perretto e Max Alan Kampa; escritório Ventura Lab

Trabalhos Escritos

Publicados – 1º Lugar: Marcenaria Baraúna – móvel como arquitetura, de Mina Warchavchik Hugerth, Ethel Leon, Frederico Duarte e Mariana Wilderon – Edição: Olhares, 2017
Publicados – 2º Lugar: Lattoog, de Pedro Moog e Leonardo Lattavo – Edição: Olhares, 2017
Publicados – Menção Honrosa: Design de sinalização, de Douglas D’Agostini – Edição: Blucher, 2017
Publicados – Menção Honrosa: Ecovisões projetuais: pesquisas em design e sustentabilidade no Brasil, de Chiara Del Gaudio, Alfredo Jefferson de Oliveira e Carlo Franzato – Edição: Blucher, 2017
Não Publicados – 1º Lugar: Corpo, casa e cidade: três escalas da higiene na consolidação do banheiro nas moradias paulistanas (1893-1929)., de Clarissa de Almeida Paulillo sob orientação de Tatiana Sakurai – FAUUSP, 2017
Não Publicados – 2º Lugar: Lugar de mulher: Arquitetura e design modernos, gênero e domesticidade, de Silvana Barbosa Rubino – UNICAMP, 2017
Não Publicados – Menção Honrosa: Mobiliário industrializado popular em situações de uso em moradias de famílias de baixa renda, de Célia Moretti Arbore sob orientação de Luís Cláudio Portugal do Nascimento – FAUUSP, 2016

Para mais informações sobre os projetos premiados, acesse a página do MCB.

Sobre este autor
Cita: Romullo Baratto. "Museu da Casa Brasileira divulga os vencedores do 31º Prêmio Design MCB" 26 Out 2017. ArchDaily Brasil. Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/882174/museu-da-casa-brasileira-divulga-os-vencedores-do-31o-premio-design-mcb> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.