Anunciados os premiados da Bienal Panamericana de Quito

Anunciados os premiados da Bienal Panamericana de Quito

Durante esta semana está acontecendo a XVIII Bienal Panamericana de Quito ,evento que conta com um completo programa de mostras e conferências internacionais. Ontem a tarde foram revelados os projetos premiados.

Apresentamos abaixo os resultados nas distintas categorias:

REVITALIZAÇÃO E PAISAGISMO

Comissão Julgadora:

Arq. Carlos Teixeira – Brasil,Arq. José María Sánchez– Espanha,Arq. Luis López – Equador, Arq. Juan Aguilar – (Secretário)

SEGUNDA MENÇÃO NACIONAL:
Projeto: Quinta Lopez Cordero
Autor: Juan Pablo Astudillo – Diego Javier Proaño -  País: Equador


PRIMEIRA MENÇÃO NACIONAL:
Projeto: Estudio de Mike
Autor: Margarida Oliveira Marques - Daniel Moreno Flores - País: Equador

PRÊMIO NACIONAL:
Projeto: tijolos, blocos e outros elementos residuais
Autor: Al Borde - País: Equador

SEGUNDA MENÇÃO INTERNACIONAL:
Projeto: Casa Mariani Teruggi – Lugar de Memoria Monumento Nacional
Autor: Fernando Gandolfi - Ana María Ottavianelli / arquitectos - País: Argentina

PRIMEIRA MENÇÃO INTERNACIONAL :
Projeto: Casa Chorreada
Autor: Juan Agustín Soza - País: Chile

SEGUNDO PRÊMIO:
Projeto: tijolos, blocos e otutros elementos residuais
Autor: Al Borde -  País: Equador

PRIMEIRO PRÊMIO :
Projeto: Vivienda WF
Autor: Miguel Angel González Merlo - País: Paraguai

HÁBITAT SOCIAL E DESENVOLVIMENTO

Comissão Julgadora:

Arq. Sergio Magalhaes – Brasil,Arq. Toni Gironés – Espanha,Arq. Oscar Montoya – Colombia,Arq. Fernando Hinojosa – (Secretário)

SEGUNDA MENÇÃO INTERNACIONAL:
Projeto: Ecobarrio Lago Agrio
Autor: mcm+a taller de arquitectura - País: Equador

PRIMEIRA MENÇÃO INTERNACIONAL:
Projeto: Palomino Sociedad em construção
Autor: arq. Carlos Hernández Correa - País: Colombia

TERCEIRO PRÊMIO:
Projeto: Residencial Parque Novo Santo Amaro V
Autor: Vigliecca & Associados - País: Brasil

SEGUNDO PRÊMIO:
Projeto: Melhoria da habitação rural no Vale do Colca
Autor: José Carrión Carrillo, Juan de la Serna, Fiorella Cano, Jorge Luis Chavez Marroquín, Rocío Cayllahua - País: Peru

PRIMEIRO PRÊMIO BIENAL:
Projeto: Brasil 44
Autor: J Sa arquitectura - País: México

DESENHO URBANO E ARQUITETURA PAISAGISTA

Comissão Julgadora:

  • Arq. Patricia Roland – Uruguai
  • Arq. Guillermo Castiglioni – Argentina 
  • Arq. Javier Durán – Equador
  • Arq. César Valencia – (Secretário)
  • PRIMEIRA MENÇÃO NACIONAL:
    Projeto: Intervenção urbana no setor do Vdo.
    Autor: Governo Autônomo descentralizado do Cantão Cuenca, Fundação Municipal “El Barranco”
    País: Equador

    PRÊMIO NACIONAL:
    Projeto: Praça Santa Clara
    Autor: Municipio do Distrito Metropolitano de Quito - Boris Albornoz, Rodrigo Donoso,José Luis Flores, Marco Gonzáles, Gabriela Luna,Sebastián Naranjo, Andrea Ortíz, Andrés Regalado
    País: Equador

    SEGUNDA MENÇÃO INTERNACIONAL:
    Projeto: Monumento Emblemático do 150° aniversário da Batalha de Puebla Autor: Enrique Norten / Ten Arquitectos
    País: México

    PRIMEIRA MENÇÃO INTERNACIONAL:
    Projeto: Praça da Pampulha
    Autor: Arquitetos Associados / Alexandre Brasil, André Luiz Prado, _Bruno Santa Cecilia, Carlos alberto maciel
    País: Brasil

    SEGUNDO PRÊMIO:
    Projeto: Praça Mayor de Maipú
    Autor: Antonio Lipthay - País: chile

    PRIMEIRO PRÊMIO:
    Projeto: Praça Santa Clara
    Autor: Municipio do Distrito Metropolitano de Quito - Boris Albornoz, Rodrigo Donoso,José Luis Flores, Marco Gonzáles, Gabriela Luna,Sebastián Naranjo, Andrea Ortíz, Andrés Regalado
    País: Equador

    DESENHO ARQUITETÔNICO

    Comissão Julgadora:

  • Arq. Eduardo Rossetti – Brasil
  • Arq. Carlos Jiménez – Estados Unidos Arq. Carlos Quintans – Espanha
  • Arq. Adrián Moreno – Equador
  • Arq. José Miguel Mantilla – Equador
  • Arq. Tannya Pico– (Secretária)
  • SEGUNDA MENÇÃO NACIONAL:
    Projeto: Edifício de Salas de Aula na Universidade de Cuenca
    Autor: Unidade de Planejamento Físico – Universidad de Cuenca - País: Equador

    PRIMEIRA MENÇÃO NACIONAL:
    Projeto: Edificio 03 98
    Autor: Kenny Espinoza,Santiago Espinoza,Marlon Espinoza - País: Equador

    PRÊMIO NACIONAL:
    Projeto: Los Algarrobos
    Autor: José María Sáez Vaquero, Daniel Moreno Flores - País: Equador

    SEGUNDA MENÇÃO INTERNACIONAL:
    Projeto: Programa de Urbanização de Favelas – Real Parque - SP
    Autor: Eduardo A. Colonelli , Geni Sugai , Jeferson D. Diniz - País: Brasil

    PRIMEIRA MENÇÃO INTERNACIONAL:
    Projeto: Edificio Maipu
    Autor: Nicolás Campodónico - País: Argentina

    SEGUNDO PRÊMIO
    Projeto: Casa de Blocos
    Autor: gualano+gualano arquitectos - País: Uruguai

    PRIMEIRO PRÊMIO BIENAL:
    Projeto: Lisboa 7
    Autor: at 103 País: México

    Galeria de Imagens

    Ver tudoMostrar menos
    Sobre este autor
    Cita: Pastorelli, Giuliano. "Anunciados os premiados da Bienal Panamericana de Quito" [Se anunciaron los premiados de la Bienal Panamericana de Quito 2012] 22 Nov 2012. ArchDaily Brasil. (Trad. Helm, Joanna) Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/01-82227/anunciados-os-premiados-da-bienal-panamericana-de-quito> ISSN 0719-8906

    ¡Você seguiu sua primeira conta!

    Você sabia?

    Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.