Tudo
Projetos
Produtos
Eventos
Concursos

Conheça os vencedores do 6º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura

Conheça os vencedores do 6º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura

A Saint-Gobain anunciou os projetos vencedores do Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura – Habitat Sustentável. Na categoria Melhor Projeto da Edição, o vencedor foi o Sesc Avenida Paulista, do escritório Königsberger Vannucchi Arquitetos Associados. Os vencedores em “Conforto”, “Inovação” e “Sustentabilidade” foram, respectivamente, o Edifício Nova L’oréal, de RRA – Ruy Rezende Arquitetura; a Sede Administrativa da Fecomércio Sesc Senac (RS), do Estúdio 41; e o Sesc Osasco, de Spadoni & Associados Arquitetura e Urbanismo.

Veja, a seguir, a lista de projetos premiados:

Melhor Projeto da Edição

Sesc Avenida Paulista / Königsberger Vannucchi Arquitetos Associados. Image © Pedro Vannucchi
Sesc Avenida Paulista / Königsberger Vannucchi Arquitetos Associados. Image © Pedro Vannucchi

SESC AVENIDA PAULISTA
Autor: Gianfranco Vannucchi
Equipe: Albert Sugai, Isadora Citrin, Jorge Konigsberger, Karina Kohutek, Sandra Dellarole e Vera Tusco
Escritório: Königsberger Vannucchi Arquitetos Associados
Cidade: São Paulo/SP

Categoria Profissional - Edificação Institucional

1º LUGAR

SESC AVENIDA PAULISTA
Autor: Gianfranco Vannucchi
Equipe: Albert Sugai, Isadora Citrin, Jorge Konigsberger, Karina Kohutek, Sandra Dellarole e Vera Tusco
Escritório: Königsberger Vannucchi Arquitetos Associados
Cidade: São Paulo/SP

2º LUGAR

LICEU FRANCÊS / LYCÉE FRANÇAIS FRANÇOIS MITTERRAND
Autor(a): Jose Luiz Tabith
Escritório: JT Arquitetura
Cidade: São Paulo/SP

3º LUGAR

CAMPUS DA FIOCRUZ CEARÁ
Autor: Antonio Elton Timbó Farias
Escritório: Architectus S/S
Cidade: Fortaleza/CE

Categoria Profissional - Edificação Comercial

1º LUGAR

EDIFÍCIO NOVA SEDE INFOGLOBO
Autor: Jose Ruy Rezende
Escritório: RRA - Ruy Rezende Arquitetura
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

2º LUGAR

TOCA DO URSO – COLORADO
Autor: José Luiz Furtado Gouveia
Escritório: Super Limão Studio
Cidade: São Paulo/SP

3º LUGAR

REFORMA DA PRODUTORA O2 FILMES
Autora: Cristina Xavier
Equipe: Ana Pacheco, Ciça Souza, Felipe Góes, Fernando Rodrigues e Tatiana Onozato
Escritório: Xavier Arquitetura
Cidade: São Paulo/SP

Categoria Profissional - Edificação Residencial

1º LUGAR

CASA ML
Autor: Luís Tavares
Escritório: Arquipélago Arquitetos
Cidade: São Paulo/SP

2º LUGAR

CASA JURUMIRIM
Autora: Lua Nitsche
Equipe: Pedro Nitsche
Escritório: Nitsche Arquitetos Associados
Cidade: São Paulo/SP

3º LUGAR

CASA DE LATA
Autor: Cássio Sauer
Equipe: Elisa T. Martins
Escritório: Sauermartins Arquitetos
Cidade: Porto Alegre/RS

Categoria Profissional - Projeto Comercial

1º LUGAR

EDIFÍCIO MAC | ESTALEIRO PIO CORREIA
Autor: Diego Justo do Espírito Santo
Equipe: Dineu Resende Borba Neto, Rodrigo Estrella e Valério Montes Doca
Escritório: ES Arquitetura
Cidade: Criciúma/SC

2º LUGAR

POUSADA PRAIA DE TORRES
Autor: Alberto Torres
Equipe: Audrey Bello Ramos, Ayrton Ochoa Andia, Graciela Sanhudo, Gabrieli Carlos Monteiro, Lucas Nunes Guimarães, Osmael Giacomolli e Paula Reis Torres
Escritório: Torres & Bello + Y'design
Cidade: Porto Alegre/RS

3º LUGAR

MICROCERVEJARIA WEBER BIER - UM CICLO SUSTENTÁVEL
Autora: Ingrid Louise de Souza Dahm
Equipe: Albert Koelln, Greice Lorscheiter Machado e Pedro Henrique Vieira Pupe
Escritório: Cubo Verde Arquitetura
Cidade: São Leopoldo/RS

Categoria Profissional - Projeto Institucional

1º LUGAR

RESTAURAÇÃO, CONSERVAÇÃO E REVITALIZAÇÃO DAS EDIFICAÇÕES DOS ANTIGOS MOINHOS GAMBA
Autor: Silvio Stefanini SantAnna
Equipe: Ana Vidal e Alessandra Almeida
Escritório: Vidal & Santanna Arquitetura
Cidade: São Paulo/SP

2º LUGAR

FÓRUM MUNDIAL PERMANENTE SUSYNCHRONICITY
Autora: Patricia de Almeida O´Reilly
Equipe: Alexandre de Souza Mavignier Madeira e Jean Pierre Ciriadesx
Escritório: Atelier O'Reilly Estratégias Sustentáveis
Cidade: São Roque/SP

3º LUGAR

ESCOLA PÚBLICA CRIXÁ
Autor: Ricardo Felipe Gonçalves
Equipe: Matheus Marques Rodrigues Alves, Priscila Pasquarelli Melo e Marcus Rosa
Escritório: Hiperstudio Arquitetura e Urbanismo
Cidade: São Paulo/SP

Categoria Profissional - Projeto Residencial

1º LUGAR

CASA GAMBOA: REVITALIZANDO O CENTRO DO RIO DE JANEIRO
Autora: Nanda Eskes
Escritório: Atelier 77
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

2º LUGAR

RESIDÊNCIA MANACÁ
Autor: Daniel Azevedo Silveira
Equipe: Atílio Sergio Hummel, Cesar Henrique de Godoy Gomes, Diego Berwanger, Guilherme Niclewicz e Marco Antonio Rodrigues
Escritório: DAS Arquitetos
Cidade: Curitiba/PR

3º LUGAR

CASA DAS BIRUTAS
Autor: Antonio Carlos Vissotto Junior
Equipe: Karen Miyabe Ueda e Nilce Meire Pereira Pinho
Escritório: Gera Brasil Consultoria e Arquitetura
Cidade: São Paulo/SP

Categoria Estudante

1º LUGAR

TRANSPORTE DE BAIXO CARBONO: ESTAÇÃO DE TRENS DE ALTA VELOCIDADE REI FAHAD
Autor: Leonardo Zanatta
Orientador(a): Eliane Panisson
Instituição: Universidade de Passo Fundo
Cidade: Itajaí/SC

2º LUGAR

VARANDA CULTURAL
Autora: Beatriz Barbutti Gonçalves
Orientador(a): Luis Alexandre Amaral Pereira Pinto
Instituição: Pontifícia Universidade Católica de Campinas
Cidade: Campinas/SP

3º LUGAR

COMPLEXO HÍBRIDO CAMPOS ELÍSEOS
Autor: Jonathan Neves Almeida
Orientador(a): Ivanir Reis Neves Abreu
Instituição: Centro Universitário Belas Artes de São Paulo
Cidade: Praia Grande/SP 

Prêmios de Destaque

DESTAQUE EM INOVAÇÃO

SEDE ADMINISTRATIVA DA FECOMÉRCIO SESC SENAC RS
Autor: Eron Costin
Equipe: Dario Durce, Emerson Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic
Escritório: Estúdio 41
Cidade: Curitiba/PR

DESTAQUE EM SUSTENTABILIDADE

SESC OSASCO
Autor: Francisco Spadoni
Equipe: Bianca Sayuri Murotani, Camila Tieko Omiya, Denny Yoneshige Moreno, Fernando Shigueo Fujivara, Guilherme Uemura Telles, Jaime Martin Vega Rocabado, Marco Felipe Parra Gómez, Marcos C. Sartori, Mayra Simone dos Santos, Natalia Turri Lorenzo, Rômulo Oraggio Beraldi e Tiago de Oliveira Andrade
Escritório: Spadoni & Associados Arquitetura e Urbanismo
Cidade: São Paulo/SP

DESTAQUE EM CONFORTO

EDIFÍCIO NOVA L'ORÉAL
Autor: Jose Ruy Rezende
Escritório: RRA - Ruy Rezende Arquitetura
Cidade: Rio de Janeiro/RJ

Sobre este autor
Cita: Romullo Baratto. "Conheça os vencedores do 6º Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura" 20 Mar 2019. ArchDaily Brasil. Acessado . <https://www.archdaily.com.br/br/913570/conheca-os-vencedores-do-6o-premio-saint-gobain-de-arquitetura> ISSN 0719-8906

¡Você seguiu sua primeira conta!

Você sabia?

Agora você receberá atualizações das contas que você segue! Siga seus autores, escritórios, usuários favoritos e personalize seu stream.